Дворец культуры имени Чапаева обрел новую жизнь

Год назад губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил Дворец культуры имени Чапаева в городе Чапаевске, высоко оценив проделанный в здании ремонт. Спустя год, несмотря на то что идет очередной этап ремонтных работ, в ДК течет активная культурная жизнь, а в Чапаевске появился социокультурный досуговый комплекс, объединивший в себя два дворца культуры и клуб.

Ремонтные работы в ДК имени Чапаева еще продолжаются, но культурная жизнь, тем не менее, здесь кипит Ремонтные работы в ДК имени Чапаева еще продолжаются, но культурная жизнь, тем не менее, здесь кипит
Фото:

 

Хрустальный дворец или спичечный коробок
Здание ДК имени Чапаева было построено в 1929 году на месте недостроенного народного дома, строившегося до революции по проекту известного архитектора Дмитрия Вернера.
После ремонта это здание, являющееся памятником культуры, приобрело свое первоначальное величие и красоту. Просторные помещения с колоннами, лепниной, богатыми позолоченными люстрами, с бюстами классиков литературы производят впечатление.
Впрочем, ремонтные работы пока продолжаются – в ДК витает запах строительных материалов. Да и самой таблички «Дворец культуры» на здании пока нет. Но жизнь, тем не менее, здесь кипит. И даже места для всех творческих коллективов не хватает. Даже для городского департамента культуры и молодежного развития, который изначально тоже планировалось разместить в этом здании, места не нашлось. Руководитель этого департамента Ирина Фролова считает: «Ремонт Дворца культуры, идущий на средства областного бюджета, - это ценнейший подарок для горожан. Помогла и мэрия Чапаевска. Можно построить хрустальный дворец, но если он не будет насыщен жизнью, то он будет не дворцом, а спичечным коробком. Жизнь изменилась, и у людей сейчас другие культурные запросы, чем раньше. Поэтому мы начали изменения с того, что провели мониторинг, обсудили проблемы культуры за круглым столом в городской думе с участием общественного совета и в местной прессе. А уже после этого составили план дальнейшего развития».
Чтобы действовать по единому плану, в Чапаевске решили объединить в одно юридическое лицо Дворец культуры имени Чапаева, Дворец культуры имени Горького и клуб в поселке Нагорный. Так появился социокультурный досуговый комплекс, директором которого стала Татьяна Фильченкова.

«Отсюда родом»
У каждого из учреждений культуры остается свое лицо. С ДК имени Чапаева связаны, прежде всего, большие городские праздники, конкурсы и гастроли известных артистов – только за последнее время здесь побывали Наталья Варлей, театр «СамАрт», группа «Мираж» и многие другие известные артисты и творческие коллективы.
ДК объединяет людей самых разных возрастов и художественных пристрастий. Неожиданно даже для организаторов много зрителей собрал духовный праздник «Дорога к храму», и теперь решено провести цикл таких мероприятий. Полные залы собирают вечера в литературном салоне. Кстати, в Чапаевске весьма богатые литературные традиции. Об этом можно судить, например, по недавно вышедшему сборнику стихов и прозы авторов из Чапаевска «Отсюда родом». «Зеленый зал» Дворца культуры собирает молодежную аудиторию. Здесь, например, было организовано молодежное театрализованное представление по «Мастеру и Маргарите» и отмечался праздник хэллоуин. Можно как угодно относиться к таким традициям, но игнорировать их популярность в молодежной среде нельзя, считает Ирина Фролова. Всего в различных культурных акциях, проходивших в ДК имени Чапаева только в январе нынешнего года, приняли участие почти семь тысяч человек.

«В городском саду играет духовой оркестр»
В ДК имени Горького - более камерная атмосфера. И в департаменте стараются сохранить те коллективы, которые составляют лицо этого ДК. Удалось сберечь уникальный детский духовой оркестр, хотя его руководитель Федор Коршунов недавно ушел из жизни. Теперь коллективом руководит его сын, Евгений Коршунов. Рядом с ДК Горького по весне цветут сады, ребята из оркестра играют там, и всегда вокруг них собирается публика, с любовью относящаяся к духовой музыке.
Удалось сохранить и народный театр в этом ДК – руководителем недавно привлекли одного из актеров Рязанского ТЮЗа. Сейчас проходит набор в этот театр. И уже на праздник 9 Мая обновленный театр представит на суд зрителей драматические миниатюры. Действуют на базе ДК имени Горького и экспериментальные площадки, на которых дается возможность проявить себя представителям молодежной культуры.И еще – это место встречи зрителей и фольклорных ансамблей. 8 апреля здесь пройдет приуроченный к Международному дню цыган межнациональный фестиваль имени Виктора Карабаненко с участием областных фольклорных коллективов.
Что же касается клуба в поселке Нагорный, пожарные пока приостановили его деятельность, но занимающиеся там фольклорные коллективы нашли приют в чапаевских ДК – благо, что добираться туда недалеко.

Проектная культура
Главная проблема, с которой сталкиваются в департаменте культуры и молодежного развития – нехватка кадров в домах и дворцах культуры. В этом направлении предпринимаются кое-какие шаги. Например, материально поддерживают чапаевские семьи, которые уже третье поколение работают в сфере культуры. «Мы стараемся развивать проектную культуру, - рассказывает Ирина Фролова, - и деньги выделяются под конкретные проекты. Если мы видим, например, что народная цирковая студия при ДК имени Чапаева постоянно ищет новые формы работы, развивает новые направления, то и средства на развитие они получают».
В ближайшем будущем на базе Дворца культуры имени Чапаева планируется создать методический центр, в котором будут проходить семинары и обмениваться опытом работники культуры из разных городов. И, прежде всего, опытом проектной деятельности и проведения презентаций. В департаменте появился специалист по инновационным технологиям – Татьяна Герасимчук.

Город не оскудел талантами
«Денег у нас, конечно немного, - говорит Ирина Фролова, - но все равно мы стараемся выкроить средства, чтобы наши культурные объединения принимали участие в различных творческих конкурсах». К примеру, недавно появившийся народный вокальный коллектив «Эдельвейс», исполняющий классические произведения, в этом месяце поедет на конкурс в Италию. Руководит коллективом уроженка Чапаевска, ученица известных самарских хормейстеров Герасимовых Лариса Овчинникова. Она же создает в Чапаевске Центр эстетического развития, где будут заниматься одаренные дети.
Недавно появилась в городе и школа моделей, руководит которой Ирина Мантрова. В скором времени девушки из этой школы покажут некоторые свои необычные модели на фестивале в Санкт-Петербурге. А у себя дома, в Чапаевске, на театрализованном молодежном шествии, которое пройдет по городским улицам 1 мая, они предстанут в образе и костюмах матрешек. Город не оскудел талантами, что отметил, кстати, знаменитый пианист Сергей Загадкин, который недавно провел в Чапаевске мастер-класс. Одной из юных пианисток было даже предложено сыграть в Самарской филармонии на совместном концерте с симфоническим оркестром.
.
Комментарии
Ирина Фролова, руководитель департамента культуры и молодежного развития администрации г.о.Чапаевск:
- Мы стараемся привлечь к культурной жизни людей самых разных возрастов. Поэтому и организуем вечера в стиле 80-х годов, и даем простор для нынешних молодежных объединений. Самому младшему участнику наших культурных событий – девять месяцев. Это выяснилось, когда недавно проходил семейный праздник «Ползунковые бега». А самому старшему посетителю культурных мероприятий – 98 лет. И мы дорожим этим.

Татьяна Фильченкова, директор социокультурного досугового комплекса в Чапаевске:
- Раньше я работала в сфере молодежной политики. Потом участвовала в разработке концепции развития культуры в городе. Когда стала директором социокультурного досугового комплекса, трудностей, конечно, было много. Формирование устава, комплектование кадров (ведь без новых людей в культуре трудно двигаться дальше), содержание здания. У нас, увы, не хватает помещений. В каждом из них занимаются по три-четыре клубных формирования. Задачу свою я вижу в том, чтобы Дворец культуры жил яркой жизнью, которая была бы интересна самым разным слоям населения.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6