Ведущий "Семейного размера" Вадим Тихомиров: "Я предсказываю будущее!"

Ведущий телешоу "Семейный размер" 5 апреля провел в Самаре мастер-класс на тему "Особенности тележурналистики в России" в аудитории Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Поучиться у известного человека пришли около ста студентов журфака. Почти час эксперт рассказывал о принципах, которые действуют на телевидении.
Из-за непогоды в Москве рейс известного ведущего задержался. Вадим Тихомиров прибыл на место на полчаса позже. Первым делом он извинился, а потом принялся рассказывать о себе.
- На телеканале "Домашний" я работаю уже семь лет, - вспоминал Тихомиров. – А в тележурналистике верчусь все 15. У меня всегда есть вторая работа, я ведущий на радио. Еще успеваю вести лекции в институте, по просьбе друзей, что там работают. И сегодня я расскажу вам о воле случая и как выжить в суровой конкурентной среде.
Первым делом Тихомиров объяснил, что журналистике нельзя научиться. Ведь эта профессия должна быть призванием. Ведущий признался, что даже на пенсии будет мелькать на экранах телевизоров. А потом начал рассказывать про волю случая, которая буквально "преследовала" его в начале творческой карьеры.
- Сначала мне повезло встретить в ресторане продюсера передачи "Экспресс-камера", которая была очень популярна в Москве 15 лет назад, - начал говорить телеведущий. – Потом мне посчастливилось понравиться Владу Листьеву. Такой шанс дается каждому в жизни. Главное - не пропустить его.
Также Вадим Тихомиров заявил, что нужно быть неординарным человеком. Пусть это не увидят многомиллионные массы, важно, чтобы это увидел твой начальник. Только так у вас может быть какое-то будущее в этой профессии.
- Вы что же, пришли сюда болтать? – отвлекся Тихомиров и цыкнул на двух студенток. Они прижухли, а Вадим продолжил разглагольствовать. Он рассказал о девяти правилах построения карьеры, притом объяснив все на "живых" примерах.
Первое правило, от которого стоит отталкиваться, – если чего-то сильно хочешь, то обязательно этого добьешься. Вадим говорил, что безумно хотел стать ведущим, и в итоге это у него получилось. Главное - настроиться на победу и не пропустить важных встреч.
- Во-вторых, нужно всех любить, - говорил Тихомиров. – В этой профессии нельзя не любить. Как-то ко мне пришел один доктор наук, который боролся со старостью. Он говорил, что стоял на пороге великого открытия. Ну и в конце нашей беседы я спросил его, как он вообще справляется. Он опять начал про свои исследования. А я уточнил, как мужчина в свои 70 он еще может? Тот воспрял и с удовольствием ответил, что есть еще порох в пороховницах. Я спросил это не потому, что мне хотелось посмеяться. А просто от любви к человеку, я искренне переживал за него.
По словам ведущего, третье правило журналиста – из человека можно вытащить любую информацию. Единственное, нужно знать, как к нему "подкатить". Тут Тихомиров вспомнил историю с Аллой Пугачевой. Однажды ему предстояло взять у примадонны интервью для ее же поклонницы, которая недавно родила тройню. Вадим поймал Пугачеву в здании аэропорта, упал ей в ноги и тараторил всю историю. К счастью, он не отказала, а вместо пары фраз болтала полчаса.
- Ребята, никогда не сдавайтесь! – предупредил Тихомиров. – Люди любят ломать тех, кто всегда открыт и весел. Меньше улыбайтесь на работе и с незнакомыми людьми. Дома или с друзьями можете быть счастливым. А в остальное время надо быть очень осторожным. В большинстве своем люди завистливые.
После этого Вадим заявил, что нужно уметь интриговать. И привел в пример свою любимую ведущую, правда, имени называть не стал. Сначала она вела передачу с коллегой, которого вскоре повысили. Он стал ее начальником, через какое-то время уволил. Но она не сдалась, пошла к начальнику, который еще выше, чем ее бывший соведущий. Прошло немного времени, и она снова вела передачу.
- Нужно быть хорошим провокатором, - говорил Тихомиров. – Посмотрите на Александра Гордона. Он умеет вызывать разные чувства у людей, заставляет их вздрагивать. Как-то разговаривал с одной женщиной насчет него. Она говорила: "Ненавижу, терпеть не могу! Но все равно смотрю его передачу и все это время не перестаю ругаться!"
Следующее правило, о котором поведал эксперт-ведущий, - это умение меняться. Любой человек, особенно публичный, должен следить за веянием времени. Вадим рассказал о своей любимой ведущей Светлане Корневой.
- С одной стороны она молодец, - говорил Тихомиров. – Придумала себе интересный образ и долгое время была известна и востребована. Как-то мы с ней встретились, я намекнул, что ей нужно придумать что-то новое. Она буркнула в ответ, что ей и так комфортно. Теперь Корнева сидит дома и не работает. Все из-за того, что не захотела меняться.
Последнее и самое главное в профессии журналиста – любопытство. По словам Тихомирова, если вам не будет интересно, то вы станете никому не нужны.
- Посмотрите на Николая Дроздова (советский и российский ученый-зоолог, ведущий телепередачи "В мире животных" - Прим. ред.), - привел пример Вадим. – Он до сих пор востребован. А все потому, что проявляет интерес к своей профессии. Когда спросишь его о каком-нибудь существе и слушаешь, как он рассказывает, мурашки бегают. Так должно быть с каждым.
На этом лекция ведущего "Семейного размера" подошла к концу. Студенты отправились на занятия, а журналисты и Тихомиров остались на пресс-конференцию.
- Скажите, как вам наши самарские студенты?
- Мне кажется, студенты везде одинаковые. Они всегда любопытные. А самарские еще и позитивные!
- Вы говорили, что в Воронеже вы "прокололись". Как сегодня вы справились с лекцией?
- В Воронеже я не "заразил" людей своей речью. А здесь это получилось. Думаю, я справился на четыре с плюсом. Но знаете, в чем штука? Перед аудиторией говорить гораздо сложнее. Когда я в студии, то рассказываю все только одному человеку – оператору. Кстати, если вижу, что он начинает за камерой ковыряться в носу, то прошу его заменить. Не выношу, когда меня не слушают.
- Вы сами бы хотели стать участником передачи "Семейный размер"?
- Да, я хотел бы похудеть. Я же все время сижу на диете. Надо мной друзья посмеиваются: "Вот он, вечно худеющий!" На самом деле, если бы я на себе не испытал то, через что проходят наши участники, я бы не стал ведущим. По методике нашего доктора Ковалькова я сбросил 11 кг. Жаль, что в последние две недели расслабился и набрал 4 кг. Я был в отпуске и много ел. Да и сегодня тоже позволил себе поесть пирожков и сладостей. Завтра придется сидеть весь день на кефире. Хорошо, что это будет только завтра.
- Вы же еще ведете передачу "Еда без правил", там вам приходится все дегустировать...
- Да, но хорошо, что у меня график работы плотный. К тому же в конце рабочего дня я хожу в тренажерный зал. Хотя мне очень хочется добраться до кровати и уснуть. И главное, не говорить. Кстати, если бы не эфиры, то я был бы самым молчаливым мужчиной на свете. По выходным я вообще не выхожу из дома, смотрю телевизор и валяюсь на диване.
- А что смотрите?
- Я не пропускаю ни одного ток-шоу, правда, смотрю каждое только по 2-3 минуты и все. Еще смотрю сериалы, когда удается. Например, "Доктора Хауса".
- А после его просмотров не возникает ощущения, что вы больны чем-то?
- Признаюсь, было такое, но еще до "Хауса". У меня было много знакомых врачей и в один период у меня все чесалось, болело, думал, что сильно болен. Но потом прошло. Кстати, мне еще приходилось вести медицинскую передачу. Я подменял свою коллегу. Забавно, что разговор шел про гинекологию. Представьте, в студии сидят четыре мужика и обсуждают женские проблемы. Двое из них приглашенные эксперты, мой соведущий и я. После окончания эфира гости встают и спрашивают меня: "А вы тоже наш?" Я не понял, в чем дело, и переспросил. Оказывается, они подумали, что я тоже врач-гинеколог. Сказали, что у меня не может быть таких глубоких познаний в этой теме, если я не врач.
- Говорят, работа всегда накладывает отпечаток на человека. С вами такая же история?
- Да, притом меня боится мое руководство. Сейчас расскажу историю, и вы поймете почему. Бывает, звонит в студию женщина, а я ей говорю: "Ну что же вы одна? Позовите сына вашего!" Она удивляется, спрашивает, откуда я знаю. А я не знаю, почему так говорю. Просто показалось по ее голосу, что у нее есть сын. С годами, повстречав и пообщавшись со многими, начинаешь очень хорошо разбираться в людях. Я даже незнакомому человеку могу будущее предсказать. Мне достаточно услышать от него два слова, и я скажу про него все. Кстати, недавно мне позвонила моя подруга и напомнила про Рождество. Тогда я предсказывал всем близким будущее. Она звонит и говорит: "Помнишь, ты сказал, что меня найдет мужчина и я выйду замуж?" Я сделал вид, что не забывал. Теперь с меня подарок на свадьбу...
На этом беседа с Вадимом Тихомировым подошла к концу. Телеведущий отправился в аэропорт в Москву.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6