Самарские банкиры перестраивают работу своих организаций

Крупнейшие банки Самарской области за последний год поменяли своих первых лиц. Акционеры кредитных учреждений недовольны результатом работы своих компаний в посткризисных условиях и за счет обновления топ-менеджмента пытаются перестроить работу банков. Они хотят подстроиться под новые реалии рынка и попытаться составить достойную конкуренцию федеральным банкам.

Отставка главы Газбанка Бондаренко стала не первой в череде увольнений топ-менеджеров самарских банков Отставка главы Газбанка Бондаренко стала не первой в череде увольнений топ-менеджеров самарских банков
Фото:

Уход бессменного лидера

Пятого апреля в конференц-зале центрального офиса ЗАО АКБ «Газбанк» коллективу банка был представлен новый председатель правления Максим Сойфер. Ранее занимавший 12 лет эту должность Александр Бондаренко получил от акционеров предложение возглавить направление стратегического развития Газбанка в составе совета директоров.
Сам Сойфер признался, что предложение возглавить банк было для него неожиданным, поскольку последние 10 лет он работал в сфере электроэнергетики. «Я благодарен акционерам за доверие, которое они мне оказали, - сказал Сойфер. - В самое ближайшее время я полноценно смогу заняться работой в банке. В этом мне помогут и совет директоров, и акционеры, и коллектив банка».
Александр Бондаренко в конце марта подал заявление об увольнении. Среди возможных причин увольнения называется недовольство акционеров итогами работы Газбанка. По данным «Интерфакс-ЦЭА», за 2011 год активы Газбанка выросли на 22,7% - до 27 млрд рублей, чистая прибыль - на 10% (до 119,9 млн рублей). Хотя эти показатели и схожи с другими самарскими банками, они заметно ниже общероссийских. Для сравнения: прибыль банков в целом по стране за 2011 год увеличилась на 49%. Если говорить о Самарской области, то филиалы иногородних банков, работающих на территории губернии, нарастили свою прибыль в 2011 году в 2,4 раза - до 28,9 млрд рублей. Большая часть этой прибыли приходится на Сбербанк. Ранее руководство Поволжского банка Сбербанка России заявляло о прибыли в размере 13,9 млрд рублей, что больше по отношению к показателю 2010 года на 47%.

Череда отставок
Отставка Бондаренко стала очередной в череде увольнений топ-менеджеров самарских банков.
В июле 2010 года из-за конфликта со своим партнером из бизнеса ФИА-Банка вышел Анатолий Волошин, который занимал пост председателя правления. На его место был назначен бывший заместитель Александр Карпухин. Затем в январе 2012 года его заменил Сергей Петянин.
В сентябре 2011 года со своего поста ушел председатель правления Первобанка Олег Багаев. Его место занял топ-менеджер из Сбербанка Андрей Гончаров.
В феврале 2012 года стало известно, что президент «Солидарности» Олег Синицын также подал в отставку. Исполняющим обязанности президента банка назначена вице-президент «Солидарности» Галина Нагорнова.
«С момента кризиса 2008 года прошло много времени, и если существенных и качественных изменений нет, то акционеры банка вправе поменять команду, - комментирует президент «Солидарности» и основной бенефициар банка Алексей Титов. - Этим самым они придадут необходимую динамичность развитию их банка и по-новому взглянут на происходящие процессы. Эта тенденция распространяется на все региональные банки, поэтому мы и видим перестановки в рядах топ-менеджмента».
С Титовым соглашается и акционер Газбанка Юрий Макушин. «После минувшего финансового кризиса мы ожидаем новую длинную волну развития банков, - говорит он. - В этой ситуации абсолютно нормально, когда владельцы банков вводят новую команду, которая должна адаптироваться к новым реалиям. Предприниматели, владельцы банков ожидают новую волну развития, поэтому и делают перестановки в рядах топ-менеджемента своих компаний. Под новое развитие требуются новые креативные идеи, новые стратегии развития, новый взгляд на ситуацию».
Для этих целей Первобанк и поменял свое первое лицо. Это было сделано для того, чтобы придать большую динамику развитию банка на федеральном уровне, рассказывает представитель Первобанка. «Банк никогда не скрывал намерения выйти на субфедеральный уровень, - продолжил представитель кредитного учреждения. - Именно для этих целей и был приглашен топ-менеджер из Москвы, который никак не связан с Самарской областью и который сможет развивать банк в целом по стране, не имея каких-либо связей с местным бизнесом, который мог бы помешать».
Акционеры тольяттинского НТБ в этой ситуации поступили более радикально: они просто продали банк московскому «Глобэксу». «Сегодня, при том уровне технологичности банковского бизнеса, которого требует рынок, и при том уровне его доходности, которая есть на рынке, провинциальная банковская система нежизнеспособна, - комментирует президент банка «Глобэкс» Виталий Вавилин. - Это уже по факту произошло во многих регионах страны, где собственных банков просто нет, а только филиалы банков федерального масштаба. Самара здесь оказалась как-то особняком. Видимо, потому, что это такой процветающий край, где было много крупных предприятий, которые позволяли себе создавать банки. Эта банковская система еще сохранилась, потому что успела поднакопить жирок занять кое-какие позиции».
Перестановки в рядах самарских банков являются достаточно уникальными в целом для страны, отмечает аналитик ИК «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. «Кризис и дальнейшее восстановление после него дали ясно понять, что банкам, как федеральным, так и региональным, необходим кардинальный пересмотр имеющейся стратегии развития, - говорит она. - Поэтому, если топ-менеджеры банка не справляются с необходимостью динамичного изменения в политике кредитной организации, то вероятность покинуть свой пост повышается в разы».

Екатерина Кондрашова, аналитик ИК «Инвесткафе»:
- Конкурировать региональным банкам с федеральными довольно сложно, ведь у последних зачастую имеются более выгодные условия привлечения денежных средств. Тем не менее некоторые региональные банки стараются предоставить более выгодные финансовые продукты, чем федеральные, или же предпринимают индивидуальный подход к каждому клиенту (например, рассматривают случаи с плохой кредитной историей). В том случае, если новая команда топ-менеджеров уже зарекомендовала себя успешно в предыдущих банках, то успех в развитии бизнеса в региональных кредитных организациях довольно высок.

Ярослав Кабаков, ректор УЦ «ФИНАМ»
- Активная стадия кризиса завершилась, и акционеры банков получили возможность оценить проделанную менеджментом работу, в том числе с учетом соответствия старого руководства банков изменившимся реалиям. А, как правило, они таковы, что доля региональных банков благодаря активности федералов динамично снижается, что требует принятия нестандартных и эффективных решений, к принятию которых текущий менеджмент может быть не готов. Но конкурировать с федералами очень тяжело. Федеральные банки имеют существенно больший финансовый рычаг.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6