Шведское телевидение снимает в Самаре фильм о слабослышащих детях

В четверг, 12 апреля, гостями самарской школы-интерната №117 для детей с нарушениями слуха стала съемочная группа государственного шведского телевидения.

"В столицу нашего региона они приехали в рамках проекта "Друзья мира", посвященного жизни глухих людей в разных странах, - говорит член Самарского отделения Российской ассоциации содействия ООН Анна Радаева. - Посещение Самары состоялось при поддержке молодежного парламента при Самарской губдуме. Шведы уже побывали в Африке, после России на очереди Уругвай, Италия, другие государства, которых в общей сложности будет 10. Здесь они знакомятся с опытом работы коррекционной школы-интерната №117".

В Швеции на высоком государственном уровне находится обучение языку жестов, он развился как часть культуры, и глухие люди успешно интегрируются в социальную среду. В 1981 г. шведское правительство приняло решение признать право неслышащих людей на язык жестов, как самодостаточный.

В России, напротив, методики и усилия специалистов-сурдологов направлены на то, чтобы глухой или слабослышащий ребенок знал не только язык жестов, но и обучался разговорной речи. В дальнейшей жизни это даст ему большую возможность получить хорошее образование и стать вполне успешным человеком.

Съемочная группа из Стокгольма ездит сейчас по всему миру и знакомится с решением проблем глухих людей на разных континентах. Шведы отметили, что в России очень сильная школа обучения слабослышащих детей речи. И в интернате подавляющее большинство ребят после занятий со специалистами-сурдологами обязательно начинают говорить.

"Мы рады, что шведские гости приехали к нам познакомиться с опытом работы коррекционной школы, - делится директор школы-интерната №117 Ирина Баранова. - Нам тоже интересен их опыт, особенно в той части, как решаются социальные проблемы глухих людей в обществе, более открыто и толерантно принимающем их в свою среду, как они трудоустраиваются".

Вместе с продюсером Хеленой Бергстром, исследователем Малин Йоханссон и оператором Томми Эрикссоном школу посетила глухая девочка-шведка Филиппа Хеллоре, которая станет одной из главных героинь будущего фильма. Филиппа совсем не слышит и не разговаривает, но с воспитанниками школы-интерната она с явным удовольствием общалась жестами и дети понимали друг друга.

Гостья из Швеции побывала вместе с ребятами на всех занятиях: по фоноритмике, механотерапии, посетила интернатскую студию народного танца, где училась танцевать в русском стиле. А потом в спортивном зале все вместе поиграли в футбол. Мать и отец Филиппы, а также ее братья - глухие. В то же время родители девочки работают на шведском телевидении в отделе, состоящем из неслышащих сотрудников, снимают фильмы и специальные программы.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6