Десяток самарцев приняли участие в уникальном эксперименте

На этой неделе десяток самарцев приняли участие в уникальном эксперименте. На один день каждый из них мог почувствовать себя Арнольдом Шварценеггером, а точнее его героем из известного фильма «Джуниор», который согласился выносить младенца. Специалисты медицинской компании ИДК и областного минздрава обследовали «беременных пап», провели для них курс молодого родителя, а затем помогли благополучно разродиться.

«Поздравляю! У вас двойня!»
Пеленать детей - это так весело! Однако результат может оказаться самым разным
Забраться на гинекологическое кресло удалось не каждому

Две полоски для отца
Когда мне предложили на один день почувствовать, что же это такое — ожидание ребенка, я с радостью согласился. Теперь-то мне будет что ответить жене на упреки типа «ты не рожал и ребенка девять месяцев не носил!».
Первым делом нам предстояло пройти тест на беременность. Ну, поскольку, все происходило понарошку, то нас не отправили в туалетную комнату, а просто предложили окунуть свои маркеры в цитрусовый сок, разлитый по стаканам. И о чудо, через три минуты на бумажке появилось две полоски!
Затем отправились в лабораторию сдавать анализы, после чего мужчины поочередно забрались на гинекологическое кресло.
- Ножки ставите вот сюда, - заботливо советовал врач-репродуктолог Сергей Норенци. - Сейчас кресло примет горизонтальное положение, и мы осмотрим ваши внутренние органы. Молодая мама может расслабиться и не волноваться, современное оборудование позволяет делать это совершенно безболезненно...

Раскрутили для токсикоза
Тяготы первого триместра беременности без токсикоза были бы не полными. Чтобы познакомить с ним будущих усатых мам, каждого из нас усадили на офисный стул и прокрутили 10 раз. Сразу вспомнилось детство, когда слезаешь с карусели, а выпитый только что лимонад настойчиво просится обратно.
А чтобы сымитировать появляющуюся у беременных к этому времени одышку, нам в ноздри затолкали по приличному куску ваты. В завершение с помощью скотча мы привязали к голеням по литровой бутылке с водой (чтобы почувствовать, каково приходится беременным, когда появляется тяжесть в ногах, и они отекают), а под одеждой у нас появились округлые животики в виде воздушных шариков.
После всего этого передвижение группы по кабинетам и этажам выглядело как миграция пингвинов. Следующей остановкой для нас стал кабинет УЗИ. Я первым запрыгнул на кушетку. Заведующая отделением ультразвуковой диагностики Лариса Старкова на моем примере объяснила, как происходит развитие плода.
- Я смотрю, вы утром плотно поели, - говорит врач, глядя на экран. - Правильно, беременным нужно хорошо питаться. А теперь не дышите... Так, все органы на месте, печень не увеличена, беременность протекает хорошо!

Помогут родиться
А потом были роды. Конечно, не столь долгие и мучительные, как настоящие. Зато какие долгожданные! Сбросив с себя уже порядком поднадоевший груз, мужчины наконец-то смогли вздохнуть полной грудью. Но расслабляться, как оказалось, было рано. Ведь мало родить ребенка - за ним еще надо научиться ухаживать. Молодым «мамашам» дали несколько советов, как пеленать и кормить новорожденного. В этом деле у меня уже опыт имеется - моему сынишке 9 месяцев.
- К сожалению, насладиться этими приятными хлопотами удается не каждой семье, - уровень рождаемости в нашей губернии, как и по всей России в целом, пока ниже уровня смертности, - рассказал нам руководитель Управления организации медицинской помощи женщинам и детям минздравсоцразвития Самарской области Сергей Вдовенко. - Это во многом зависит от того, сколько в данный момент в регионе проживает женщин фертильного возраста, то есть способных к продолжению рода. У нас же, увы, средний возраст населения увеличивается. Поэтому сегодня правительство Самарской области создает новые условия для стимулирования рождаемости. Так, с прошлого года выдается региональный материнский капитал: за третьего ребенка родители получают 100 тысяч рублей. Также сейчас активно прорабатываются механизмы исполнения другого проекта - по выделению земельных участков многодетным семьям.
По словам Вдовенко, губернское правительство на протяжении уже нескольких лет развивает такое направление, как вспомогательные репродуктивные технологии, выделяя средства на проведение операций по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). В 2012 году на них будет направлено 100 млн рублей. Это даст возможность получить долгожданного ребенка почти девяти сотням самарских семей.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6