В регионе выдано 700 разрешений на таксомоторные перевозки

В регионе выдано около 700 разрешений на таксомоторные перевозки. Об этом 18 апреля на круглом столе в рамках выставки "КомАвтоТранс" рассказал руководитель управления транспортного комплекса министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Субботин.

Выдавать разрешения ведомство начало с 1 января этого года.

Напомним, согласно ФЗ "О такси", фирмы не могут заниматься таксомоторными перевозками без лицензии. Чтобы получить разрешение, собственники должны подать пакет документов в региональный минтранс. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Стоимость этого документа - 1 тыс. руб. За переоформление разрешения и за выдачу дубликата необходимо будет заплатить 500 руб. Эти средства направят в бюджет Самарской области. Срок действия разрешения - 5 лет.

По данным регионального минтранса, всего в губернии порядка 6 тыс. юрлиц, которые имеют право осуществлять таксомоторные перевозки. "Мы проводили анализ, активных пользователей рынка порядка 130, реально работает около 8 тыс. автомобилей", - отметил Александр Субботин.

По словам руководителя управления, после вступления в силу поправки в Правила дорожного движения, регулирующей штрафы за нарушение закона "О такси", количество заявок на выдачу лицензий значительно увеличилось.

Наибольшее число разрешений получили ООО "Такси "Март", ООО "Сатком", ИП Долгов Д. В., ИП Кранов А. С., ООО "Лидер плюс", ИП Кондратьев Е. Ю., ООО "Автобан", ИП Аргацкий В. А., ООО "Вираж-сервис-плюс", ООО "Респект-логистик" и ИП Дерин С. В. Преимущественно это компании из Самары. Лицензии выданы сроком до 2017 г.

Как отметили участники круглого стола, получить разрешение фирмам из других городов крайне сложно, т. к. для этого необходимо, чтобы сотрудники министерства провели визуальный осмотр машин.

Как сообщил Александр Субботин, 10 апреля Государственная дума РФ во втором чтении приняла поправки, регулирующие деятельность легковых такси. В них норма о штрафных санкциях в отношении работающих без разрешения приостановлена до 1 июля 2012 г.

"Требования о цветовой символике на кузове и необходимости таксометра вступают в силу с 1 января 2013 г. Сам закон вступит в силу с момента его официального опубликования. До этого он должен пройти процедуру третьего чтения в Государственной думе и далее рассмотрен на Совете Федерации. Лишь после этого будет подписан президентом и вступает в силу после опубликования. Но пока последние поправки не будут опубликованы, незаконные таксисты будут получать штрафы", - объяснил директор юридической компании "Адвоком" Виталий Паймуков.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6