Экологи пытаются организовать в Самаре массовое движение против застройки зеленых зон города, сообщает "Самарское обозрение".
Для этого Самарский областной социально-экологический союз (СоЭС) направил обращения первым лицам областного центра и региона, для которых собрал более 5 тыс. подписей. На любые попытки начать застройку зеленых зон активисты обещают отреагировать не только обращениями в суды и контрольные органы, но и акциями протеста.
Свое обращение Самарский областной социально-экологический союз направил губернатору Владимиру Артякову, мэру Дмитрию Азарову и спикеру городской думы Александру Фетисову. Согласно тексту обращения, "5065 жителей Самары уже выразили категорический протест против планов строительства любых объектов в парках, скверах и других зеленых зонах города, в том числе спортивного комплекса в лесопарке им. 60-летия Советской власти и второй церкви в парке Воронежские озера".
На протесты движение экологов подтолкнули публичные слушания по изменениям в генплан Самары, состоявшиеся в январе этого года. На них был одобрен перевод части территорий парков из рекреационных зон в зоны, разрешающие застройку.
По словам председателя совета Самарского областного социально-экологического союза, члена Общественной палаты РФ Сергея Симака, если власти не примут необходимые меры, будут организованы публичные массовые акции - пикеты, митинги. Также будет продолжен сбор подписей, а в случае выдачи разрешений на строительство - инициированы судебные иски.
В свою очередь в администрации Самары полагают, что активисты СоЭС нагнетают негативную обстановку. "Мэрия опирается на мнение людей, которое они высказывают на публичных слушаниях по Правилам застройки и землепользования. Именно поэтому было принято решение произвести смену зонирования на Воронежских озерах. Что касается парка им. 60-летия Советской власти, мы опять же прислушались к мнению жителей и нашли другую площадку для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса", - пояснил первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги