Концерн Соса-Соlа готов установить сервитут в интересах РФ на спорный участок с бомбоубежищем на территории завода, а также компенсировать расходы государства, если укрытие будет оформлено под списание, сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, камнем преткновения в отношениях между ТУ Росимущества и Coca-Cola HBC Eurasia стало бомбоубежище, размещенное на территории завода еще в советское время, когда здесь находился 4-й ГПЗ (позже - СПК "Шар"). Оно занимает всего 529,3 кв. м заводской территории (Coca-Cola официально владеет участком площадью 82 380,9 кв. м).
Coca-Cola выкупила корпуса у ОАО "СПК "Шар" еще в 1996 г. вместе с укрытием, что уже тогда являлось нарушением постановления правительства РФ, ведь такие объекты мoгyт находиться только в федеральной собственности.
Приватизация объекта гражданской обороны была оспорена в арбитражном суде, договор 1996 г. признали ничтожным. В 2007 г. на бомбоубежище официально зарегистрировали право федеральной собственности. Таким образом, внутри территории иностранной корпорации оказался не принадлежащий ей объект.
В марте текущего года в конфликт вмешалось областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли. Глава министерства Владислав Капустин направил в Минэкономразвития РФ обращение, в котором выразил опасение, что из-за земельного спора с ФАУГИ иностранный концерн отменит расширение производства в Самаре.
3 апреля представители юридической службы Coca-Cola побывали в управлении ФАУГИ. Итогом этой встречи стала договоренность о подготовке компанией проекта мирового соглашения.
На этой неделе должно начаться рассмотрение по существу иска территориального управления Росимущества к Coca-Cola HBC Eurasia. Производитель напитков подготовил проект мирового соглашения с тем, чтобы исключить возможность изъятия у общества всего участка.
По словам менеджера по внешним связям и коммуникациям самарского филиала Coca-Cola HBC Eurasia Александра Чумаша, этот вариант предусматривает "установление в интересах РФ безвозмездного сервитута в отношении части земельного участка, яляющегося предметом требования, а также проверку технического состояния убежища с целью определения целесообразности его восстановления и возможности списания с учета защитных сооружений".
Также Coca-Cola готова оплатить обследование убежища, а в случае принятия решения о его списании - восполнить затраты на списание в пределах согласованной с Coca-Cola HBC Eurasia суммы.
Заместитель руководителя ТУ ФАУГИ в Самарской области Сергей Файнгерш подтвердил получение проекта мирового соглашения, который перенаправлен в центральный аппарат Росимущества, поскольку предложенное решение находится в сфере полномочий федерального руководства, а также ФГУП "Экран" и МЧС.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.