В Сызрани из-за разлива нефти ввели режим ЧС

В Сызрани введен режим ЧС в связи с загрязнением Волги нефтепродуктами в районе Партизанского оврага, сообщил корреспонденту Волга Ньюс мэр Виктор Хлыстов.

Известно, что нефтеотходы скопились под землей в районе локомотивного депо.

"По нашей информации, это могло произойти из-за нарушения техники эксплуатации в депо, - рассказал мэр города Виктор Хлыстов. - Например, должны были быть специальные уловители нефти, но их не было. В результате образовалась нефтяная линза, и уже два года подряд происходит выход нефтепродуктов на участках домов и в огородах людей. В этом году руководство Куйбышевской железной дороги (КбшЖД. - Прим. ВН) признало, что загрязнение произошло из-за деятельности РЖД. Есть информация, что нефтеотходы сливались 30 - 40 лет, то есть нарушало технику еще прошлое руководство, при советской власти. Отмечу, что нынешнее руководство КбшЖД в этом году оперативно сработало и начало ликвидацию загрязнений".

Жителей четырех частных домов, подтопленных загрязненной водой, переселили в квартиры, которые предоставила администрация Сызрани по договору найма за счет средств ОАО "РЖД". Пока временно, но планируется, что в будущем для людей будет приобретено жилье.

Тем временем проверку по факту ЧП проводит Куйбышевская природоохранная прокуратура.

"КбшЖД взяла на себя ответственность за случившееся, но мы еще выясняем, есть ли в этом вина нынешнего руководства, попали ли нефтепродукты в землю из-за нарушений и что это за нефтепродукты, - рассказал Волга Ньюс заместитель природоохранного прокурора Павел Мельников. - Пока КбшЖД внесено представление".

По его словам, нефтепродукты также выходили в с. Федоровка Ставропольского района губернии и Новокуйбышевске. Там это происходило в связи с деятельностью предприятий. Причем в Федоровке в землю попал неучтенный бензин, и некоторые местные жители собирали его в ямы, а затем заправляли им мопеды и лодки.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6