В Сызрани из-за разлива нефти ввели режим ЧС

В Сызрани введен режим ЧС в связи с загрязнением Волги нефтепродуктами в районе Партизанского оврага, сообщил корреспонденту Волга Ньюс мэр Виктор Хлыстов.

Известно, что нефтеотходы скопились под землей в районе локомотивного депо.

"По нашей информации, это могло произойти из-за нарушения техники эксплуатации в депо, - рассказал мэр города Виктор Хлыстов. - Например, должны были быть специальные уловители нефти, но их не было. В результате образовалась нефтяная линза, и уже два года подряд происходит выход нефтепродуктов на участках домов и в огородах людей. В этом году руководство Куйбышевской железной дороги (КбшЖД. - Прим. ВН) признало, что загрязнение произошло из-за деятельности РЖД. Есть информация, что нефтеотходы сливались 30 - 40 лет, то есть нарушало технику еще прошлое руководство, при советской власти. Отмечу, что нынешнее руководство КбшЖД в этом году оперативно сработало и начало ликвидацию загрязнений".

Жителей четырех частных домов, подтопленных загрязненной водой, переселили в квартиры, которые предоставила администрация Сызрани по договору найма за счет средств ОАО "РЖД". Пока временно, но планируется, что в будущем для людей будет приобретено жилье.

Тем временем проверку по факту ЧП проводит Куйбышевская природоохранная прокуратура.

"КбшЖД взяла на себя ответственность за случившееся, но мы еще выясняем, есть ли в этом вина нынешнего руководства, попали ли нефтепродукты в землю из-за нарушений и что это за нефтепродукты, - рассказал Волга Ньюс заместитель природоохранного прокурора Павел Мельников. - Пока КбшЖД внесено представление".

По его словам, нефтепродукты также выходили в с. Федоровка Ставропольского района губернии и Новокуйбышевске. Там это происходило в связи с деятельностью предприятий. Причем в Федоровке в землю попал неучтенный бензин, и некоторые местные жители собирали его в ямы, а затем заправляли им мопеды и лодки.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6