Игорь Губерман: "Чувствую себя идиотом!"

Сатирик презентовал новую программу "Пособие для беззаботных" Сатирик презентовал новую программу "Пособие для беззаботных"
Фото:

В Самару 25 апреля приехал известный писатель Игорь Губерман. Сатирик презентовал новую программу "Пособие для беззаботных". Два часа самарцы то и дело хватались за животы, а Губерман не умолкал: рассказывал веселые стишки и забавные истории из жизни.
Свой творческий вечер он начал ровно в семь. Вышел в обычных черных брюках и белой рубашке. И перед тем, как начать читать стихи, поэт сделал несколько предупреждений.
- Знаете, очень не люблю на своих выступлениях видеть недоумевающие лица, - говорил Игорь Губерман. – Они появляются от того, что люди не знают или не готовы к тому, что я буду говорить. Поэтому хочу всех предупредить насчет двух вещей. Во-первых, у меня в стихах встречаются фразы из русской классики, например, строки из Пушкина или Тютчева. Я их заимствовал, потому что они отлично подходят. Во-вторых, я пишу и читаю стихи, в которых встречается ненормативная лексика. Кстати, за это меня в большинстве случаев ругают интеллигенты среднего звена. А вот бабушки и дедушки смеются до упаду. Я вас честно предупредил! Ну, теперь поехали!
После этого Губерман зачитал в качестве примеров несколько своих сочинений, а потом обратился к молодым мамам и папам.
- Хоть я и вижу не всех в зале, - сказал писатель, – зато прекрасно слышу абсолютно. До меня доносятся чьи-то нервные смешки. Я знаю, кто так хохочет. Это родители маленьких детей. Они переживают, что их ребенок научится русскому мату от каких-то сорванцов в классе или прохожих. Насчет этого не волнуйтесь. Все эти слова витают в воздухе. И ваши дети познают все прелести русского языка.
После этого поэт привел в пример одну историю про бабушку и ее воспитанного внука, который как-то проронил одно матерное словечко. Ну, а затем обратился к зрителям с просьбой.
- Хочу всех попросить присылать мне записки, - проговорил писатель. – Вторая часть моих творческих вечеров всегда посвящена их чтению. Люди задают мне вопросы или просто пишут смешные истории. Кстати, иногда встречаются потрясающие. Самое интересное из того, что мне присылают, оказывается в моих книгах. Не поленитесь, пишите.
И затем Игорь Губерман привел несколько примеров записок, которые были опубликованы в его последней книге. Писатель с удовольствием декламировал свои любимые вопросы от слушателей. В Донецке одна из женщин написала ему просьбу: "Можно с вами хотя бы выпить, а то я замужем...", а в Казани под одним листочком подписались сразу несколько человек: "Заберите нас в Израиль. Мы готовы жить на опасных территориях. Уже обрезанные. Группа татар". На этом Губерман не остановился, а самарцы все надрывали свои животы от смеха.
- А вот в Архангельске один мужчина мне написал: "Существует ли всемирный еврейский заговор и как туда записаться?", - продолжал сатирик. – Но и истории мне присылали классные. Вот одну помню. Было лет пять назад, здесь, в Самаре. Одна женщина начеркала небольшую заметочку: "Я пять лет жила с евреем. Потом мы расстались. Я была уверена, что на одном поле с таким, как он, ср...ть не сяду. А на вас посмотрела и подумала - сяду!"
Потом Губерман вспомнил, что в одном городе его спросили про здоровье. Тут писатель признался, что пользу и скорое выздоровление ему всегда приносит алкоголь. Сатирик пережил тяжелую операцию, его врачом был молодой хирург. Он после операции заходил проведать своего пациента. А Губерман уже второй день ничего не ел. Тогда врач предложил поэту выпить и принес полбутылки виски, которую они вместе же и распили. Любопытно, но после этого сатирик стал быстро поправляться.
- И на этой счастливой ноте я предлагаю устроить антракт, - сказал Игорь Губерман. – Сейчас я быстренько схожу покурить и выйду в фойе. Буду раздавать вам автографы.
Через несколько минут писатель уже сидел за столиком в холле Дома офицеров и расписывался на книгах собственного сочинения, которые только что приобрели самарцы.
После третьего звонка все зрители поспешили в зал. А Губерман, словно по щелчку пальцев, уже через минуту был на сцене. Он подошел к краю сцены за коробочкой с записками. Совсем недолго поэт раскладывал листочки по двум стопочкам: вопросы и истории. Затем он принялся честно и иронично рассказывать о себе. Притом сатирик вспоминал вопросы, которые самарцы успели задать ему устно во время антракта.
- Интересный вопрос, откуда у меня такой неисчерпаемый оптимизм, - зачитал поэт. – В этом нет моей заслуги. Это у меня гормональное. И по большей части передалось от отца. Он был советским инженером, которого на всю жизнь испугали 37, 49 и 53 года. После этого у него появился оптимизм-отчаяние. Он так же шутил, как я сейчас. Помню, в 70-е годы, когда он видел, с кем я дружу и водку пью, то считал долгом подойти ко мне и сказать: "Гарик, тебя посадят раньше, чем ты этого захочешь"!
На вопрос "Радует ли то, что вас узнают?" Губерман ответил одной историей, которая приключилась с ним в Одессе. Писатель признался, что он всегда мечтал услышать в свой адрес одну-единственную фразу от читателей, но получилось это только накануне его 70-летия. Сатирик прогуливался по Дерибасовской улице в Одессе, навстречу ему шел невысокий мужичок примерно лет сорока. Последний узнал писателя, остановился и сказал заветные слова: "Я извиняюсь, вы Губерман или просто гуляете?".
- А вот еще одна интересная записка с вопросом, - продолжал поэт. – Завистливый ли я человек? Честно признаться, да! Очень! Но не в сфере денег или славы. Я могу завидовать только на том "поле", на которым должен был сыграть я, а сыграл кто-то другой. Такое не раз бывало. Некоторые поэты писали в моем стиле очень интересные вещи, хотя это мог бы сделать и я. И приведу вам пример. У меня есть хороший друг Игорь Артемьев. Это московский поэт, я его очень люблю. Мы с ним давно дружим. Но если бы я хоть на миг увидел, как он пишет свои замечательные четверостишия, я бы его отравил. Да, отравил бы! Еще раз подытожу! Я очень завистливый.
Расквитавшись со всеми вопросами, он зачитал стихи про Россию, любовь, семью и старость. И около девяти часов вечера писатель попрощался со зрителями под оглушительные аплодисменты.
- Спасибо огромное, - сказал Губерман. – Я вам честно признаюсь, что не знаю, что делать, когда мне так долго хлопают. Я стою на сцене и чувствую себя идиотом. Еще раз спасибо вам огромное. Сегодня мне читалось очень хорошо!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6