«Скорпы» встряхнули Самару

На прошлой неделе в Самару с прощальным туром нагрянула легендарная рок-группа «Скорпионс». Музыканты гостили в нашем городе целых два дня.

Фото:

Фоторепортаж: «Скорпы» встряхнули Самару

Сначала женщина, потом - гитара
Немецкие музыканты прилетели в Самару 23 апреля. В аэропорту каждому участнику группы подогнали по черному «Мерседесу» представительского класса. Из Курумоча они сразу же отправились в торговый центр «Космопорт», где должна была пройти автограф-сессия. Но перед тем как выйти к своим поклонникам, гитаристы Рудольф Шенкер и Матиас Ябс уделили несколько минут «Репортеру».
- На кого вы равнялись, когда только начинали учиться играть на гитаре?
- Сколько нас помню, мы всегда хорошо играли, - хвалил себя и своих коллег Матиас.
- А все потому, что мы учились у лучших, - объяснял Рудольф. - Брали пример с Джимми Хендрикса, «Битлз», «Лед Зеппелин». А через пару лет с момента создания группы у нас появился свой фирменный стиль.
- Кстати, Джимми Хендрикс как-то сказал, что от игры на гитаре получает сексуальное удовольствие. А вас что больше заводит - женщина или гитара?
- Все зависит от дамы, - рассмеялся Ябс.
- А я в любом случае отдаю предпочтение женщинам, - улыбнулся Шенкер.
- Для меня игра на гитаре всегда будет занимать второе место после секса, - подытожил Ябс.
- Рудольф, у вас русская жена - модель Татьяна Сазонова. А наши женщины, как правило, с характером. Расскажите, кто главный в семье?
- Мы быстро нашли общий язык, у нас все решается полюбовно. К тому же, нам легко общаться, ведь Таня в совершенстве знает английский и немецкий.
- А вас она учила русскому языку?
- Нет, русский я изучаю только, когда приезжаю в Россию. Правда, со временем слова забываются. Сейчас помню лишь: «Эй, чувак, что за «мина» у тебя?» - с гордостью произнес Шенкер по-русски.
- В прошлом году в России появилась ваша книга «Встряхни свою жизнь». Ваш друг, бразильский писатель Паоло Коэльо, консультировал вас?
- Нет, Паоло только подкинул идею. Надеюсь, что в скором времени мы с ним вместе напишем книгу. Ведь наши взгляды на жизнь и интересы очень схожи. Мы с ним познакомились в Лувре, где я взял у него автограф, а вскоре мы подружились.
- Матиас, вы как-то сказали, что, не будь вы музыкантом, - стали бы гонщиком «Формулы-1». «Летаете» сейчас по трассе?
- Раньше на это было время. У меня четыре лицензии на право участвовать в профессиональных гонках! Гонял до 2006 года, но в итоге забросил это дело. Сложно совмещать гонки с записями альбомов, постоянными гастролями. Как появится время - снова буду гонять. Может, возьму пару уроков у финского гонщика «Формулы-1» Кими Райкконена.
- А дома вы на какой машине разъезжаете по городу?
- На «Порше» или «Мерседесе».

«Я не буду мыть руку!»
На этом беседа подошла к концу: музыкантам нужно было отправляться на автограф-сессию. За стол уселись Рудольф Шенкер, Матиас Ябс, бас-гитарист Павел Мончивода и барабанщик Джеймс Коттак (вокалист Клаус Майне остался отдыхать в отеле). На часах было начало пятого.
Самарские же поклонники ждали своих кумиров с десяти утра. Парни, девушки, мамы с детьми и бывалые рокеры заняли очередь с утра пораньше. Вереница из фанатов тянулась от магазина «Медиа Маркт» до входа в торговый центр.
Самарцы несли на подпись гитары, диски, виниловые пластинки, майки... Один молодой человек пришел с черным зонтом в форме сердца.
- Для меня это особенный зонт, - рассказал Дмитрий. - Я купил его в Москве, и с ним связана история знакомства с моей девушкой. Моя Валя обожает «Скорпов», поэтому я сегодня пришел сюда. Надеюсь, ей понравится сюрприз.
Фанатка, представившаяся как Галина «Скай», выбежала из магазина с криком «Он пожал мне руку!» и слезами счастья на глазах.
- Они расписались на моей гитаре! - воскликнула девушка. - А потом Рудольф Шенкер пожал мне руку. А Павел Мончивода - обе!!! Я так рада!
- А мне нарисовали сердечки на майке напротив своих подписей, - восторженно показывала Наталья Жваева. - Теперь я в ней буду ходить на все рок-концерты. Надписи не сотрутся, ведь я купила маркер, который даже после стирки не сходит. А еще я не буду мыть руку - Рудольф начертил на ней крест!
Один парень подарил каждому рокеру по розе, а другой принес под автографы пластинку 1984 года с записью сборника Best of Vol. 2.
- Она мне досталась от папы, - рассказал Александр Урлабкин. - А еще я недавно купил книгу Шенкера «Встряхни свою жизнь». После прочтения у меня в жизни прибавилось оптимизма.
А Анастасия Зубарева попросила расписаться на кофре от скрипки. Девушка с шести лет занимается музыкой, а последние годы играет в рок-группах.
- Скрипку под роспись я бы не отдала, - призналась Настя. - Я даже родным не разрешаю брать ее в руки. Вот кофр - другое дело.
Около шести часов вечера «Скорпы» отправились в гостиницу «Ренессанс». После долгой дороги они не могли работать в режиме «до последнего клиента». Заветные подписи получили всего двести самарцев. Остальные поклонники, немного постояв в знак протеста, вскоре разбрелись по домам.

Тост за «Скорпионс»
Концерт состоялся 24 апреля во Дворце спорта ЦСК ВВС. Почти сутки работники сцены устанавливали световое и музыкальное оборудование, которое рокеры привезли с собой на пяти 20-тонных грузовиках.
Около восьми часов вечера площадка возле Дворца спорта была похожа на муравейник. В этой толпе «Репортер» обнаружил мошенников, продававших явно «левые» автографы музыкантов. У молодых людей с собой были три альбома с фотографиями музыкантов, и к каждому снимку «прилагалась» роспись кого-то из «Скорпов». Интересно, что ребята уверяли: они работают под патронажем организаторов. Устроители концерта позже заявили нам, что никакого отношения к этим «продавцам» не имеют.
Концерт, как и было обещано, начался ровно в восемь. Десятитысячную толпу разогревала самарская группа «Квадрат». А ровно в девять появились живые легенды рока. Публика взорвалась аплодисментами, начала размахивать флагами. Вокалист Клаус Майне попросил передать ему «знамена». Зрители послушно кинули их музыканту, а тот с довольным видом развернул одно полотнище, на котором красовались самарский и ганноверский гербы.
- Спасибо, Самара! - крикнул Майне, сжав руку в кулак и довольно улыбаясь.
Ближе к середине выступления «Скорпы» ушли за кулисы, оставив Джеймса Коттака оттарабанить соло. Зрители достали мобильники и принялись снимать «шоу одного виртуоза». После «ударной» пятиминутки Коттак махнул рукой зрителям и крикнул «Хей!». Он хотел, чтобы самарцы ему ответили. Но добиться взаимопонимания так и не удалось.
- Ладно! Тогда я предлагаю тост, - закричал на английском Джеймс. - За «Скорпионс»!
Он залпом выпил кружку пива и продолжил стучать в барабаны. Тут подоспели его коллеги. Вторая часть представления порадовала зал обилием хитов. Звучали Still Loving You, The Wind of Change, Big City Nights и другие любимые всеми песни. Зрители в знак благодарности начали пускать бумажные самолетики.
В конце представления, по традиции, Клаус Майне бросил поклонникам барабанные палочки, а Рудольф Шенкер и Матиас Ябс разбрасывали медиаторы.
«Репортер» проследил, куда отправились музыканты после концерта. Все, кроме Шенкера, поехали в ресторан «Первак». Рудольф - основатель группы - следил за процессом сбора оборудования. Товарищи так и не дождались его в ресторане.
На следующий день «скорпы» улетали в Москву. Кстати, по пути в Курумоч непостижимым образом потерялся Павел Мончивода. Как он добрался в аэропорт - осталось загадкой. Если бы музыканты задержались и не вылетели в назначенное время, им пришлось бы шесть часов сидеть в Самаре, ведь 25 апреля в Шереметьево некоторое время не принимали борта из-за штормового предупреждения.

Справка
Scorpions - немецкая рок-группа, образована в 1965 году в Ганновере. На международной сцене появилась в 1972 году. За время своего существования группа продала более 100 млн копий альбомов. С 2010 года гастролирует с прощальным туром...

Источник: www.reporter63.ru

Клаус Майне
Рудольф Шенкер
Маттиас Ябс
Павел Мончивода
Джеймс Коттак

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6