Состоялся гала-концерт областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна - 2012»

В комплексе «МТЛ Арена» прошел гала-концерт областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна – 2012». Поболеть за финалистов – своих сокурсников собрались студенты вузов Самары и Самарской области.

Фото:
Фоторепортаж: Студвесна-2012

Все начиналось с броуновского движения преподавателей, жюри, конкурсантов и их болельщиков по огромному залу «МТЛ Арены». Студенты размахивали флагами и дружно выкрикивали аббревиатуры и названия своих вузов. Боюсь ошибиться, не назвав кого-то, но явно слышны были СГАУ, РГУТИС, ИУТАР, ТГУ, политех, Самарский госуниверситет...

Всего за время проведения областного фестиваля, который длился с 4 по 19 апреля, состоялось 19 концертов, в которых приняли участие студенты из Самары, Тольятти, Сызрани и Кинеля.

Студенческие коллективы и исполнители мерились силами в четырех творческих направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном и оригинальном. На завершающем гала-концерте было показано только самое лучшее из всех программ. При этом один жанр органично проникал в другой, хореографические номера соединялись с вокальными, вокальные, в свою очередь, с демонстрацией одежд. Внутри самих танцевальных миниатюр неожиданно сошлись классика и современность, и даже испанская музыка и ставший таким модным танец живота. А в хореографическом номере «Дети гор» в исполнении коллектива Самарского государственного экономического университета хрупкие, как лани, танцовщицы не уступали джигитам в исполнении мужских элементов танца. Сами джигиты также не ударили в грязь лицом, за что и получили одну из главных наград фестиваля.

К какому из направлений относится пантомима, в которой одним из важных условий стал эффект люминесценции, сказать сложно, но вполне подошло бы - живое анимэ. Из светящихся в неоновом свете белоснежных ладоней рождались солнце, деревья, скамейка, тучка с дождем, светофор и даже дом для влюбленной пары. А сами влюбленные - Он и Она в белом, со светящимся в темноте контуром зонтика. Пантомима была исполнена командой из Сызранского филиала Самарского государственного технического университета. Или спектакль-наваждение, в котором сон маленькой девочки оживает в выходящих на сцену фигурах, чьи тела расписаны самым причудливым образом - драконы, бабочки, жар-птицы, причем увидеть эту самую жар-птицу или профиль единорога на фоне звездного неба можно только в случае, когда участники встают рядом. Первые лучи солнца развеивают туман и сон, и, поднявшись с кровати, девочка находит на полу перо сказочной птицы. Согласитесь, что-то гофмановское. Композиция команды СГЭУ называется «Сказка на ночь».

Весь гала-концерт получился ярким по свету и звуку, зрелищным и фантастичным. Сквозной нитью сюжета концертной программы стала детективная история похищения всех наград и дипломов. Некто Джокер – суперзлодей, заклятый враг Бэтмена, с огромного экрана «МТЛ Арены» объявил о своей «шутке». Такой оборот напомнил сюжет новогодних представлений, но спасать награды и дипломы помчались конферансье, переодетые в культовых американских супергероев.

Но конкурс есть конкурс. Третье место в этом году жюри решило не присуждать. II место разделили Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики за конкурсную программу «Студвеснастя» и Поволжская государственная социально-гуманитарная академия за конкурсную программу «Новые элементы». I место получил Самарский государственный университет за конкурсную программу «Другие элементы». На гала-концерте из этой программы зрителям была представлена сценическая композиция «Фараоны».

Не обошлось без интриг и сюрпризов, когда дипломы и награды уже были вручены.

На сцену вышел руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев и вручил гран-при Самарскому государственному экономическому университету за конкурсную программу «Пираты Карибского моря: Тайна потерянной карты». Как оказалось, последний раз такое событие – вручение гран-при – произошло на областной студвесне шесть лет назад.

Фестиваль студенческого творчества «Самарская студенческая весна – 2012» завершен, и теперь самарская делегация направится с региональной программой на всероссийский фестиваль в город Челябинск.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3