Николай Меркушкин принял участие в праздновании всероссийского Дня славянской письменности и культуры

Проповедь с кафедры храма прочел митрополит Самарский и Сызранский Сергий. После молитвы Сергий поздравил прихожан с праздником Проповедь с кафедры храма прочел митрополит Самарский и Сызранский Сергий. После молитвы Сергий поздравил прихожан с праздником
Фото:

В четверг, 24 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сегодня здесь широко отмечают всероссийский День славянской письменности и культуры. Губернатор принял участие в праздничном богослужении.

Проповедь с кафедры храма прочел митрополит Самарский и Сызранский Сергий. После молитвы Сергий поздравил прихожан с праздником. "В этот день мы вспоминаем важнейшее событие в истории нашего государства — зарождение российской словесности и учителей Кирилла и Мефодия", - отметил митрополит.

Затем он обратился к главе региона с напутственными словами. "Я уверен, что Вы будете трудиться на благо жителей Самарской области. Вся губерния ждет от Вас реальных дел, направленных на созидание", - заявил Сергий.

После богослужения вместе с прихожанами Николай Меркушкин вышел на территорию храма, где уже начался праздник. Губернатор осмотрел выставку детских рисунков, организованную возле церкви. Авторы работ подарили ему одну из своих картин.

Затем Николай Меркушкин в сопровождении митрополита принял участие в посадке возле здания храма двух деревьев, после чего высокие гости посмотрели концерт. На сцене выступали коллективы, которые занимаются в духовно-просветительском центре.

Настоятель храма протоиерей Виктор Ушатов в разговоре с губернатором заметил, что этот центр строился при поддержке областного правительства, однако сейчас еще не все работы завершены. Виктор Ушатов выразил надежду, что и в дальнейшем региональные власти смогут оказывать центру такую помощь.
Затем глава региона поздравил всех собравшихся с праздником. "Значение этого дня возрастает с каждым годом. Этот праздник способствует воспитанию нравственности и духовности у подрастающего поколения. Сегодня вокруг много соблазнов для детей и молодежи: полная свобода, алкоголь и наркотики, дурное влияние. Исключительно важно, чтобы и церковь, и представители власти поощряли активное увлечение молодого поколения культурой, искусством, спортом и здоровым образом жизни. Важно также привлекать детей в просветительские центры, подобные вашему", - заявил Николай Меркушкин. Он пожелал самарцам благополучия, добра, счастья и веры в себя".

В России и во многих странах мира 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В православных храмах чтут святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки, которые первыми перевели на славянский язык Священное Писание. Это единственный в России церковно-государственный праздник.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3