Минсельхоз вступился за личные подсобные хозяйства в споре с депутатами губдумы

Депутаты предложили внести в законопроект положение, предусматривающее господдержку личных подсобных хозяйств в приобретении племенного скота Депутаты предложили внести в законопроект положение, предусматривающее господдержку личных подсобных хозяйств в приобретении племенного скота
Фото:

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы 19 июня представители областного минсельхоза, региональной прокуратуры и аппарата комитета рассмотрят поправки в проект закона "О племенном животноводстве в Самарской области" с последующей передачей согласованного текста губернатору на утверждение.

Это практически последняя стадия работы над документом, в процессе обсуждения которого между минсельхозом и депутатами возник спор относительно некоторых изменений.
Думцы предложили внести в законопроект положение, предусматривающее господдержку личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в приобретении племенного скота. Однако в силу целого ряда причин специалисты минсельхоза выступают против этой инициативы. Во-первых, в федеральном законе ЛПХ не входят в перечень племхозяйств, а только юридические лица.

К тому же на территории области существует ряд законов, регулирующих племенное животноводство. В том числе в части улучшения и развития генетического потенциала имеющегося скота.

Во-вторых, по закону племхозяйство обязано в течение года реализовывать сельхозорганизациям, в том числе и гражданам, не менее 10% своего ремонтного молодняка. Это выходит достаточно накладно для ЛПХ. И хотя для них существует вероятность получения субсидий по этому направлению, но достичь главной цели - увеличения племенного поголовья и повышения существующего генетического потенциала на конкретной территории - не представляется возможным. К тому же сегодня стоимость племенного животного достигает минимум 140 тыс. руб. Это слишком большие расходы для частника.
Напомним, что проект закона уже был принят в первом чтении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1