В своем представлении 24-летний самарец объединил файер-шоу и брейк-данс

Трюки, которые умеет делать 24-летний Александр Степченко, удивляют и вызывают восторг не только у зрителей, но и у опытных артистов файер-шоу. Еще бы, Саша сумел совместить вращение огненных предметов с танцами! Повторить такое мечтают многие, но получается далеко не у всех. По крайней мере, в России Саша - один из первых людей, кто сумел продвинуть столь сложное шоу в массы.

Работе с огнем самарец учился по видеороликам из Интернета Работе с огнем самарец учился по видеороликам из Интернета
Фото:

Напугал местных жителей
Еще три года назад Саша даже со спичками толком не умел обращаться. Зато в хип-хоп танцах парень уже лет десять - настоящий профи. Он руководит танцевальным брейк-данс-шоу «Пионеры» и состоит в танцевальном коллективе «Джаст блэк», который уже обладает титулом двукратных чемпионов мира по хип-хопу. А буквально на днях Саша вернулся из Чехии, где «Джаст блэк» занял второе место в чемпионате Европы по хип-хопу.
Кроме того, самарский талант имеет черный пояс по тхэквондо и неоднократно участвовал в различных телепроектах, таких как «Минута славы» и «Танцы без правил». Является чемпионом России по брейк-дансу 2007 года в Санкт-Петербурге по системе ОРТО, чемпион России по стрит-шоу 2009 года в Санкт-Петербурге, презентер российских конвенций по фитнесу на MIOFF, обладатель медали «Легенда Сникерс Урбания-2010» и победитель «Сникерс Урбания -2011». Также Степченко является организатором Всероссийского фестиваля New York Battle. Только вот одних танцев талантливому самарцу мало. Видимо, поэтому три года назад он решил не только покорить танцплощадку, но и укротить огонь.
 «Меня всегда привлекала этническая тематика, средневековье, драконы, ну и, конечно, огонь, - рассказывает Саша Степченко.-  Я давно хотел поучаствовать в файер-шоу, но решился всего три года назад».
 Идеей этой Саша «загорелся», побывав на одном этническом фестивале. В Интернете начал подробно изучать направление огненных представлений: читал обсуждения на форумах, различные статьи. Просмотрел уйму видеороликов и нашел среди них обучающие не только огненным трюкам, но и уроки по созданию реквизита для номера.
 «Первый опыт был таков, что я, играя с огнем, обжегся спичками, - смеется парень и добавляет. - Правда, это было в детстве. А три года назад я купил асбест, чтобы сделать негорящий шнур, цепи, крепления. Сделал кривые, самодельные пои и пошел тренироваться во двор».
Первая тренировка обошлась без травм и ожогов, но соседей экстремальщик напугал не на шутку. Местные жители решили, что где-то случился пожар, и уже готовы были приступить к тушению. Саша вовремя объяснил, что никто не горит, и перенес свои тренировки в более тихое место. Вскоре они стали у него регулярными. Саша сделал более мудреные кольца, стал усложнять и трюки.
«Конечно, были различные травмы, ожоги 3-й степени, обжигал руки, губы, - рассказывает парень. - Даже сегодня, когда я уже достиг немалых успехов, без ожогов порой не обходится».
 Огонь любви
 Саша тренировался каждый день, в любую свободную минуту, и для этого огонь ему нужен был не всегда. Парень прикрепил теннисные мячики на веревочку и учился ими жонглировать.
 «Делал это постоянно: в раздевалке перед танцевальными тренировками, в очереди за продуктами, дома, на остановке, пока ждал транспорт, - рассказывает он. - Кроме того, постоянно советовался с теми, кто обладает опытом и знаниями в направлении огненных шоу».
 Однажды Степченко повезло - удалось познакомиться с известной в Самаре файер-шоу-группой «Адреналин». Настоящие профи, видя рвение Саши научиться танцевать с огнем, дали ему дельные советы. То ли учителя были хорошие, то ли парень такой талантливый, но огненные трюки новичку стали даваться легко. Неудивительно, что файерщики даже стали приглашать Сашу поучаствовать в шоу вместе с ними.
 Но вскоре Саша вновь всех удивил: он придумал представление, сильно отличающееся от привычного огненного формата. Изюминкой Сашиных трюков стало то, что в своем шоу парень совместил огненные трюки с элементами брейк-данса.
 «Я - один из первых, кто додумался огненные реквизиты прикрепить к ногам и танцевать при этом брейк, - говорит он. - Думаю, что до меня были те, кто тоже пытался сделать нечто подобное, но реализовать такое представление очень сложно и в широкие массы пока вывести удалось лишь мне». Самое интересное, что на такой трюк парень решился спонтанно, потеряв голову от любви. А вместе с ней, видимо, и страх.
 «Конечно, я подумывал когда-нибудь соединить брейк и файер-трюки, но откладывал задумку на потом, - рассказывает Саша. - На одном из фестивалей на острове Копылово мы выступали с разными номерами, и, готовясь к своему выходу, я увидел девушку, влюбился с первого взгляда и понял:  чтобы покорить ее сердце, я должен удивить. А стандартными трюками мне это вряд ли удастся... Было страшновато, но любовь победила - я решился и станцевал брейк с огнем».
 Тогда Саша добился своего: и девушку покорил, и сумел удивить этим трюком бывалых файерщиков.
 «С девушкой мы встречались два года, она стоила того, что я сделал, чтобы привлечь ее внимание, - говорит парень. - Сейчас расстались, и я сделал таймаут в личных отношениях. Но танцевать брейк с огнем я продолжаю и дальше».
 Про расходы и планы
 Кстати говоря, «удовольствие» это не только опасное, но и недешевое. Один реквизит стоит от трех до семи тысяч рублей. Менять же его приходится каждые полтора года. Чем больше трюков, тем, соответственно, больше реквизитов необходимо. Сейчас у Саши семь «комплектов» - пока хватает, чтобы удивлять и восхищать зрителей.
 «Мне постоянно хочется придумать что-то новое, и я по возможности стараюсь все свои задумки реализовывать, - рассказывает «горячий» парень. - Жаль только, что не всегда хватает времени. Ведь у меня довольно много разных проектов: есть пейнтбольный клуб, свои танцевальные студии, файер-шоу. Кроме того, я преподаю групповые занятия в фитнес-центре. Приходится на все немного разрываться».
 За три года Саша сумел собрать команду из 15 человек, которых он учит танцевать с огнем. «Мне очень хочется соединить и расширить два любимых направления», - с улыбкой добавляет парень. Кроме того, вместе со своим брейк-данс-шоу «Пионеры» Саша готовит необычный номер, правда, без огня, зато с живой музыкой.
 «Мы готовим к зиме брейк-данс-спектакль с самарскими музыкантами, - по секрету поделился Степченко. - Будет очень необычное представление с живым звуком. Такого еще никто не видел».
 Остальные задумки молодой танцор пока раскрывать не спешит, объясняет, что про танцы надо не говорить, их надо показывать. Поэтому, когда все будет готово, мы сами все увидим. И покажем.

Источник: www.vkonline.ru

Свой первый танец с огнем Саша исполнил для любимой девушки
Через три года тренировок 24-летнего укротителя огня в свои файер-шоу стали приглашать профессионалы
На днях Саша занял второе место на чемпионате Европы по хип-хопу

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1