Эльдар Рязанов может стать Почетным гражданином Самары

Во вторник, 26 июня, комиссия по рассмотрению ходатайств на присвоение звания "Почетный гражданин городского округа Самара" рекомендовала отметить этим званием режиссера Эльдара Рязанова. Всего профильная комиссия обсудила 11 кандидатур: с 1 сентября 2011 г. по 1 июня текущего года в думу и администрацию областного центра поступали ходатайства от общественных организаций, профессиональных коллективов и других объединений.

Среди соискателей – заслуженный тренер РСФСР по боксу Анатолий Морщинин, генеральный директор ЗАО "Самарский булочно-кондитерский комбинат" Лидия Ерошина, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный машиностроитель Андрей Грипас, член правления Самарского общества инженеров-строителей, президент общественной организации "Федерация тенниса Самарской области" Александр Косырев, народный артист СССР Эльдар Рязанов, член Совета Федерации ФС РФ от Самарской области Константин Титов.

По словам сопредседателя комиссии, председателя городской думы Александра Фетисова, выбрать одну кандидатуру из одиннадцати было сложно. "Все представленные кандидаты – заслуженные люди, много сделали для Самары и Самарской области", - заявил он.

В ходе обсуждения кандидатур член комиссии, депутат Николай Скобеев сообщил, что консультировался по вопросу присвоения звания со своими избирателями. По его словам, большинство высказалось в поддержку Эльдара Рязанова - любимого миллионами зрителей режиссера, сценариста, актера.

Данное предложение было единогласно поддержано членами комиссии. "Эльдар Александрович Рязанов – это человек, не утративший связи со своей малой родиной - нашим городом. Он один из активистов Лиги самарских землячеств. Его вклад в развитие культуры сложно переоценить", - заявил сопредседатель комиссии, мэр Самары Дмитрий Азаров.

Кроме того, Татьяна Братчикова поинтересовалась, есть ли возможность ходатайствовать о присвоении Константину Титову звания "Почетный гражданин Самарской области". "Он на протяжении 16 лет успешно возглавлял регион, и его заслуги не ограничиваются масштабами города", - пояснила Братчикова.

Присутствующие одобрили предложение. "Инициатива выйти с ходатайством о присвоении Константину Алексеевичу Титову звания "Почетный гражданин Самарской области" мне кажется логичной и адекватной масштабу личности этого человека", - уверен Дмитрий Азаров.

Еще одно ходатайство членов комиссии будет касаться присвоения одной из спортивных школ или спортивной секции имени Анатолия Морщинина.

В течение пяти дней решения с рекомендациями будут направлены в муниципальный парламент. Окончательное решение о присвоении почетного звания принимается по результатам тайного голосования в ходе заседания городской думы. Планируется, что данный вопрос депутаты обсудят уже 19 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1