В Самаре отпраздновали день рождения Сент-Экзюпери

В прошедшую пятницу на пешеходной улице Ленинградской, на сцене возле торгового центра «Опера» состоялся музыкальный фестиваль под открытым небом «Признак оперы». В нем приняли участие гуляющие по «самарскому Арбату» горожане, дети, французы и милиционеры. А перед публикой выступили самарские музыканты и группа из Мадагаскара Ny kofa.

В гостях у Самары побывала музыкальная группа из Мадагаскара В гостях у Самары побывала музыкальная группа из Мадагаскара
Фото:
Лето постоянно вносит свои коррективы в проведение уличных фестивалей и праздников. На прошлой неделе сначала отменили запуск китайских фонариков на Первом молодежном фестивале культуры и спорта «Старт», отменили из-за пожароопасной ситуации и жары, а потом отложили и завершение самого фестиваля «Старт» из-за штормового предупреждения. В прошлые выходные синоптики грозились сильным ветром, ливнем, градом и грозами. Но ничего страшного не произошло. И концерт другого менее масштабного музыкального фестиваля под открытым небом все-таки состоялся. Одним из организаторов уличного фестиваля является Альянс Франсез Самара. Вероятно французы понадеялись на русский авось, и это, как всегда, сработало.
Приуроченный к дню рождения писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери праздник обещал быть литературным – конкурсы, викторины по творчеству известного писателя, и конечно, все ожидали чего-то французского: музыки, ароматов, легкой воздушной атмосферы, какая должна царить на улицах Парижа. За этим, как выяснилось, кто-то даже ехал с другого конца города. Но когда ожидаешь, всегда выходит не так. В конце концов мы же не на Монмартре, а на Ленинградской – бывшей Панской.
На сцене возле торгового центра «Опера» ведущий весело и задорно допытывал собравшихся, каких персонажей они помнят из «Маленького принца». Дети, вооружившись карандашами, разрисовывали бумажные маски, чтобы поучаствовать в конкурсе. Девушки-волонтеры, судя по бейджикам и журчащей иностранной речи, француженки, продавали яблочные и шоколадные кексики, даря покупателям листочки с рецептами. Но мы не во Франции, бдительный милиционер решил проверить, если у них разрешение на продажу? Француженки непонимающе что-то журчали: «qu'est-ce que c'est?», переводили, в итоге организаторы достали и долго листали перед стражем порядка папку с документами, справками и разрешениями.
Тем временем на сцену выходили желающие спеть и станцевать, ведущий раздавал билеты в кинотеатр, ручки, блокноты и прочие маленькие приятные подарочки. «Почему не звучат Эдит Пиаф, Мирей Матье, Патриссия Касс? - сокрушался рядом стоящий гражданин, который ехал от завода «Металлист», чтобы окунуться в атмосферу Франции, - Почему не спрашивают о других произведениях Экзюпери?» Вероятно, организаторы боялись смутить публику слишком сложными вопросами, а что касается музыки, однажды прозвучала знакомая мелодия Джо Дассена, фоном по радио «Максимум», которое также было организатором. И еще самарский музыкант Григорий Фельдман, сев за фортепьяно, исполнил известную песню «Кто тебя выдумал, звездная страна…».
Но состоявшийся «Признак Оперы» (не будем рассуждать о названии) – это, в первую очередь, фестиваль музыки. И музыка была – живая, веселая, ритмичная и зажигательная, с тамтамом, и призывными кличами. Центральной частью всего музыкального праздника стало выступление группы из Мадагаскара Ny kofa. Несмотря на накрапывающий дождик, публики после выхода музыкантов значительно прибавилось, тут же появились желающие потанцевать. А бдительный милиционер вычислил самого «веселого» и увел его, чтобы не нарушал порядка.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5