Губернатор потребовал от полиции эффективности

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области. Изучив результаты работы правоохранительных органов за первое полугодие 2012 года, глава региона указал на ряд "болевых точек" системы и призвал сотрудников полиции более ответственно подходить к исполнению своих служебных обязанностей. Особое внимание глава региона потребовал уделять расследованию дел обманутых дольщиков и расходованию средств в жилищно-коммунальной сфере.

Глава региона обратил внимание Юрия Стерликова (слева) на ряд невысоких показателей работы МВД Глава региона обратил внимание Юрия Стерликова (слева) на ряд невысоких показателей работы МВД
Фото:

В начале заседания коллегии губернатор вручил государственную награду - орден Мужества - вдове погибшего при исполнении служебных обязанностей лейтенанта милиции Александра Зотова. В 2010 году при попытке задержания находящегося в федеральном розыске преступника милиционер был сбит его автомобилем.


После минуты молчания правоохранители приступили к работе.
Начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов представил результаты работы ведомства. За 6 месяцев текущего года на территории области было зарегистрировано более 29 тыс. преступлений - на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Уменьшилось количество тяжких преступлений и подростковой преступности. Однако на 18% увеличилось количество правонарушений, совершенных на улицах", - сообщил начальник главка. При этом Юрий Стерликов обратил внимание коллег на факты недобросовестной работы некоторых сотрудников полиции. Он признал, что отдельные руководители органов внутренних дел и подразделений неадекватно реагировали на негативные процессы. А также не исполняли указаний, приказов МВД и главка, не смогли организовать работу на должном уровне. В итоге Стерликов принял решение отстранить от должностей нескольких руководителей отделов полиции в Самаре. "Много нареканий имеется в адрес руководства отделов внутренних дел по Волжскому, Красноярскому, Богатовскому районам, а также отделов полиции № 3 и № 9 по Самаре", - заявил он.

Неутешительная статистика
Губернатор Николай Меркушкин, в свою очередь, сообщил офицерам полиции, что тщательно проанализировал представленные данные о работе правоохранителей. Неприятно удивили главу региона показатели раскрываемости преступлений. "Раскрываемость краж на уровне 37%, грабежей - 43%. Эти цифры из 1990-х годов, когда людей открыто грабили на улицах!" - привел неутешительное сравнение губернатор. - Это характеризует работу каждого подразделения УВД, районных отделений. Если человек знает, что он будет наказан, - ситуация в сфере безопасности сразу же начнет меняться!"
Отдельно губернатор выделил проблему кражи цветных металлов в регионе. Николай Меркушкин жестко заявил, что эта проблема уже 6-7 лет как снята по всей стране. "Повсеместно появились цивилизованные схемы работы", - заявил Николай Меркушкин. Еще один болезненный вопрос для Самарской области - это кража нефтепродуктов. "Даже в Чечне практически наведен порядок в этом вопросе. Я не могу понять, как возникает эта проблема, когда есть такая армия полицейских! Только лишь если в этом деле замешаны те, кто должен следить за правопорядком", - возмутился губернатор.

Помочь дольщикам и навести порядок в ЖКХ
Пристальное внимание глава региона потребовал уделять делам обманутых дольщиков. Напомним, по данным статистики, Самарская область входит в число лидеров по числу пострадавших от мошенников в строительстве. "Есть цифры, что обманутых дольщиков 14 тысяч, Александр Хинштейн называет 20 тысяч человек", - заявил губернатор. По его мнению, все это свидетельствует о безответственном отношении всех органов власти, в том числе и правоохранительной системы, к своим обязанностям, которая при желании могла бы очень многое сделать.
"К сожалению, сейчас в сфере ЖКХ управляющие компании идут по тому же пути", - привел сравнение глава региона. Напомним, УК сейчас требуют выделения дополнительных средств из бюджета, в противном случае угрожают искусственным банкротством и "списыванием" долгов на жителей региона и поставщиков энергоресурсов. В связи с этим губернатор потребовал от сотрудников полиции тщательно контролировать расходование средств в сфере ЖКХ. "Невозможно каждый год направлять из бюджета миллиарды на компенсацию расходов жилищно-коммунальной сферы. Сложившуюся ситуацию нам вместе с вами придется менять, - поставил задачу Николай Меркушкин. - Необходимо, чтобы в жилищно-коммунальной сфере была прозрачная система контроля и учета". Кроме того, глава региона жестко заявил, что районам, где накопились долги в сфере ЖКХ, деньги из бюджета пока выделяться не будут. "Я требую от руководителей ГУ МВД разобраться, откуда появились эти долги. Об этом же я попросил и прокуратуру", - подчеркнул губернатор.

Решительные меры
Глава региона также сообщил о том, что ему поступает множество обращений, касающихся фактов коррупции. Обращаясь к членам коллегии, Николай Меркушкин заявил, что есть десятки примеров в районах Самарской области, когда правонарушения могли бы вылиться в уголовные дела при более активной работе правоохранителей. Указал губернатор и на то, что стоимость строящихся за счет бюджетных средств объектов в районах региона зачастую в 2-2,5 раза выше реальной цены.
"Когда я первый раз побывал с рабочим визитом в Тольятти, президент АВТОВАЗа Игорь Комаров рассказал мне, что на заводе продолжаются кражи комплектующих. В частности, он сообщил, что привезенные из Франции компанией "Рено" комплектующие уже через два дня продавались на рынке автозапчастей. Из этого я делаю вывод, что в этом вопросе до сих пор не наведен порядок", - привел пример глава региона.
"Люди видят, что власть готова работать и решать проблемы. Если вы не хотите работать на таких условиях, то на ваше место могут прийти люди из других регионов. Похожая ситуация была в Мордовии - тогда были заменены почти все ключевые руководители", - заключил Николай Меркушкин.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5