В Приволжье активно восстанавливают поливное земледелие

Первую рабочую поездку министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот совершил в Приволжский район. Центральное место в насыщенной программе дня занял осмотр искусственной оросительной системы и анализ ее возможностей. Фрукты, овощи, зерновые, технические культуры - далеко не полный перечень того, что можно успешно выращивать на поливных землях района.

Поливные земли в Приволжском районе дают стабильные высокие урожаи Поливные земли в Приволжском районе дают стабильные высокие урожаи
Фото:

Спасительное орошение

Виктор Альтергот вместе с главой района Евгением Богомоловым и руководителями профильных управлений Минсельхоза посетили ведущие хозяйства Приволжья. Но прежде всего глава ведомства решил осмотреть реконструированную часть Спасской оросительной системы.

По словам Евгения Богомолова, еще 6-7 лет назад в районе не обрабатывалось до 40% пахотных земель. Сегодня этой проблемы уже нет, а мощности постепенно восстанавливаемой Спасской оросительной системы позволяют возделывать различные культуры, прежде всего кормовые, картофель и овощи, на площади более 10 тыс. га. В перспективе орошаемые площади могут быть доведены до 42 тыс. га из имеющихся в районе 80 тыс.

Примером эффективности орошаемого земледелия являются картофельные плантации ООО «Союз». Как рассказал министру руководитель предприятия Юрий Брашин, предприятие возделывает 300 га картофеля, имеет два крупнейших в районе картофелехранилища на 5 тыс. тонн. Современные технологии позволяют хозяйству выращивать качественную продукцию. В прошлом году «Союз» получил от реализации овощей 15,9 млн рублей прибыли, а средняя заработная плата работников составила почти 20 тыс. рублей.

Хорошие результаты дает орошение на выращивании земляники, малины, яблок в ООО «Сад». Как рассказал руководитель хозяйства Василий Кожин, на 174 га из 209 применяется капельное орошение. Это позволило в 2011 году собрать 1,5 тыс. тонн яблок, 114,4 земляники и 7 ц малины.

Хорошие результаты дает орошение и на плантации лука в КФХ Евгения Цирулева. Средняя урожайность здесь составляет до 600 центнеров с гектара.

 

Отдельная программа

Другим важным пунктом программы поездки стало посещение молочно-товарной фермы ООО «Новоспасское», где в настоящее время содержится 882 головы КРС, в том числе 354 коровы.

Глава холдинга «Цыпочка из Обшаровки» Борис Волков, которому подконтрольно новоспасское хозяйство, рассказал, что за первую половину 2012 года здесь получили 904 тонны молока, а надой на одну фуражную корову составил 2570 кг. При этом себестоимость продукции составляет 8 рублей за кг. Таких результатов удалось добиться за счет отказа использования в кормах зерна, заменив его на сено и сенаж. Низкие затраты на кормление животных обеспечивают хозяйству рентабельность производства.

Завершив осмотр фермы, Виктор Альтергот направился в райцентр, где на совещание собрались руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, главы сельских поселений и депутаты собрания представителей Приволжского района. Министр и участники совещания рассмотрели наиболее актуальные проблемы районных аграриев, обсудили меры по сохранению урожая в условиях аномальной жары в южных районах губернии. В заключение Виктор Альтергот подробно ответил на вопросы селян.

«Только совместными усилиями, включая наше министерство, органы муниципальной власти, глав сельских поселений, актив сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, мы можем добиваться поставленных целей. Особенно было важно узнать ваше мнение об эффективности мер государственной поддержки по самым разным направлениям, ее своевременности и объемам. А также определиться, какие проблемы больше всего волнуют наших крестьян, - резюмировал Альтергот. - Без организации обратной связи невозможно принимать грамотные взвешенные решения, направленные на дальнейшее развитие как районного агросектора, так и регионального АПК в целом».

 

Виктор АЛЬТЕРГОТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Приволжский район динамично развивается, чему способствуют природные условия, грамотный менеджмент и уникальная Спасская оросительная система, благодаря которой можно получать гарантированные урожаи на орошаемых землях. Поэтому необходимо по мере реконструкции имеющихся мощностей увеличивать орошаемые площади под возделывание наиболее востребованных рынком культур и, конечно, развивать животноводческое направление.

Евгений БОГОМОЛОВ, глава Приволжского района:

- Не меньше внимания, чем АПК, в районе уделяется вопросам социально-экономического развития нашего муниципального образования. Нам удалось реконструировать 12 жилых многоквартирных домов. За последние пять лет смогли получить государственные жилищные сертификаты или социальные выплаты на приобретение или строительство жилья около 500 молодых семей. Практика будет продолжена в текущем году. Кроме того, планируется освоить 17 млн рублей, выделенных из областного бюджета на модернизацию обветшавших водопроводных сетей.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5