Главы регионов обсудили в Самаре развитие транспортного комплекса в ПФО

Главы регионов обсудили в Самаре развитие транспортного комплекса в ПФО Главы регионов обсудили в Самаре развитие транспортного комплекса в ПФО
Фото:

В пятницу, 13 июля, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области состоялось совещание по развитию транспортной отрасли ПФО. В нем приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, главы регионов ПФО, эксперты транспортной отрасли.

"Состояние транспортной отрасли региона напрямую влияет на перспективы его экономического развития. Приволжский округ находится в уникальном географическом положении, здесь находятся все основные логистические пути. К сожалению, транспортная сеть имеет высокую степень износа", - отметил на совещании Михаил Бабич.

Обширный доклад о состоянии транспортной сферы ПФО представил министр транспорта РФ Максим Соколов. "Транспортная сеть ПФО выполняет важные функции, она соединяет западную и восточную части нашей страны, граничит с Казахстаном. Здесь находится более 7700 км федеральных трасс, 15 тыс. км железнодорожного транспорта и 9,5 тыс. км путей судоходного транспорта", - сообщил министр.

Он отметил, что на развитие транспортной инфраструктуры выделяются федеральные средства, но большое внимание данной сфере должны уделять региональные власти. "С 1 января 2012 г. были сформированы региональные дорожные фонды. Есть примеры, когда расходы в этой сфере у отдельных субъектов Федерации ниже доходных источников. Хочу предупредить, что в случае выявления подобных фактов министерством это будет расцениваться как то, что у региона достаточно собственных средств, и субсидии из федерального бюджета ему не нужны", - заявил Соколов.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем выступлении обозначил наиболее важные проекты в транспортной сфере региона. "Ведется реконструкция аэропорта "Курумоч", подписано инвестиционное соглашение с ГК "Ренова". До конца 2016 г. планируется достроить удлиненную до 3,5 км взлетно-посадочную полосу, обновится парк воздушных судов. В результате модернизации "Курумоч" станет аэропортом европейского уровня и пассажиропоток увеличится в три раза. Необходимо решить вопрос доставки туда людей, в том числе и из близлежащих областей. Обсуждается возможность организации скоростного железнодорожного движения от Самары и Тольятти. Также необходимо строительство дороги первого класса между этими двумя городами", - сообщил глава региона.

Он также отметил, что необходимо построить два моста через реку Самара. Строительство мостового перехода "Кировский" близится к завершению, а возведение Фрунзенского моста находится на подготовительном этапе. "Еще одним объектом, который может повысить инвестиционную привлекательность Самарской области, может стать автомобильная дорога в объезд Тольятти с выходом на автомобильную дорогу М-5 и подъездами к ОЭЗ, технопарку "Жигулевская долина" и АвтоВАЗу. Также я, наверно, выскажу мнение губернаторов многих регионов: для нас остро стоит вопрос достройки метро", - подчеркнул глава региона.

Министр Максим Соколов сообщил, что все вопросы будут им изучены. "Что касается метро, то на федеральном уровне принято решение о возобновлении финансирования. Но в целом я порекомендовал бы переходить на проекты скоростных трамваев", - заявил Соколов.

Также в ходе совещания аппаратом полномочного представителя президента в ПФО был презентован пилотный проект развития региональной авиации в округе.

Подводя итоги совещания, Максим Соколов сообщил, что были обозначены приоритеты развития транспортной отрасли ПФО. "Мы определили средства, которые можем вложить в дорожную инфраструктуру. Но сначала дороги надо привести хотя бы в нормальное состояние, а потом увеличить и объемы строительства", - отметил министр.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5