Управляющие компании региона задолжали поставщикам ресурсов более 5 млрд рублей

Сегодня одна из наиболее острых проблем в сфере ЖКХ - долги управляющих компаний перед поставщиками ресурсов. По данным экспертов, последние не досчитались 5,3 млрд рублей. Основной причиной задолженности управляющие компании называют долги собственников квартир и жилых домов. При этом население задолжало за «коммуналку» и содержание домов ни много ни мало 5,76 млрд рублей.

Долги управляющих компаний напрямую влияют на состояние ЖКХ города Долги управляющих компаний напрямую влияют на состояние ЖКХ города
Фото:

Значительные суммы

По информации пресс-службы МП "Самараводоканал", управляющие компании задолжали им порядка 500 млн рублей. Как отмечают в муниципальном предприятии, наибольшие долги накопились у УК "Жилкомсервис" - 37 млн рублей, СУТЭК - 27 млн рублей, МП "Коммунальник" - 14 млн рублей и еще ряда компаний. Самые большие долги образовались у ЗАО "ПТС-Сервис": только по Советскому району Самары УК задолжала поставщику воды 89 млн рублей, по Октябрьскому району - 34 млн рублей, по Железнодорожному - 40 млн рублей. Сейчас в муниципальном предприятии рассматривается вопрос об ограничении подачи воды должникам.

Не лучшим образом обстоят дела у ОАО "Самараэнерго". По словам заместителя генерального директора по сбыту Александра Лепского, по состоянию на 1 июля 2012 года дебиторская задолженность управляющих компаний перед ОАО "Самараэнерго" составляет 201,5 млн рублей. "Так, управляющие компании Сызрани задолжали нам 155,5 млн рублей, в Тольятти - 30,4 млн рублей, Жигулевске - 5,4 млн рублей, Самаре - 4 млн рублей", - отмечает он. Эти суммы образовались за период с 2008 по 2012 год и, как рассказывает Александр Лепский, перспективы погашения долга в Сызрани крайне невысоки. "Причинами формирования задолженностей являются воровство, попустительство городских администраций, имеющиеся разногласия в тарифах, методах определения величины потребленной энергии, а также недостатки в законодательной сфере, ограниченный механизм воздействия на должников", - заявляет он.

Наиболее злостными неплательщиками для "Самараэнерго" сегодня являются сызранские ООО "Виктор Плюс", которое задолжало компании 41,3 млн рублей, ООО УК "ЖЭС" с долгом в 53,4 млн рублей, ООО "УК №1", которое не доплатило 29,5 млн рублей, ООО "УК №2" - 19,5 млн рублей, а также тольяттинские предприятия:  ЗАО "УК ЖКХ" - 7,1 млн рублей, ООО "УК №3" - 16,2 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба Самарского филиала ОАО "ВоТГК", по итогам I полугодия 2012 года задолженность компаний сферы ЖКХ перед поставщиком тепла составила 2,44 млрд рублей, из которых 307 млн рублей - долги непосредственно управляющих компаний. Как отмечает специалист пресс-службы ОАО "ВоТГК" Андрей Хорь, большинство крупных перепродавцов тепловой энергии соблюдают условия заключенных с компанией соглашений. "Единственной организацией, которая на данный момент серьезно нарушает график погашения задолженности, является МУП "Жилищно-эксплуатационная служба городского округа Сызрани". На 1 июля 2012 года ее задолженность перед Самарским филиалом ОАО "Волжская ТГК" составляет 121,2 млн рублей", - рассказал он.

Как ранее сообщал "ВК" генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов, наибольшее беспокойство в части задолженности по услуге газоснабжения доставляют муниципальные ресурсоснабжающие компании. "Среди наиболее крупных должников - ООО "Тепловые системы" (г. Жигулевск) - 103,6 млн рублей, МУП "Жилищное управление" (г. Октябрьск) - 28,1 млн руб., ООО "Самарская коммунальная компания" - 17,9 млн руб., - рассказал он. - В каждом из муниципальных образований свой спектр причин, которые приводят к такому положению с долгами. Здесь нужно продолжать систематическую работу по устранению этих причин. Мы работаем с компаниями-должниками, и я уверен, что к 15 октября, когда начнется отопительный сезон, вся задолженность будет погашена".

Почва для конфликтов

Как ранее сообщал "ВК" председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, по состоянию на 1 июля 2012 года задолженность ресурсоснабжающим организациям составляет 5,3 млрд рублей, долги населения - 5,76 млрд рублей. Средняя собираемость платежей за жилищные и коммунальные услуги по муниципалитетам составляет 92-93%. Для улучшения работы организаций жилищно-коммунальной сферы Виктор Часовских предложил создать в области систему общественного контроля.

По словам депутата Самарской городской думы, генерального директора ООО "Приволжское ПЖРП" Минахмета Халиуллова, долги в сфере ЖКХ складываются перед ресурсоснабжающими компаниями из-за неуплаты "коммуналки" населением. "Вторая причина кроется в том, что до настоящего времени оплата отопления и горячего водоснабжения для населения начислялась по 1/12, а управляющим компаниям поставщики тепла его отпускали по 1/7. Таким образом, получается, что управляющая компания по окончании отопительного сезона продолжает начислять плату за тепло и в мае образовывается самая большая задолженность управляющих компаний за тепло, а ближе к сентябрю они ее постепенно гасят", - поясняет он. Третья причина долгов, по мнению Минахмета Халиуллова, заключается в начислении ресурсоснабжающими компаниями так называемого сверхнорматива. "На самом деле, необходимость начисления сверхнорматива ничем не подтверждена - во многих домах просто нет общедомовых приборов учета", - говорит он. Депутат Самарской губернской думы, член комитета по ЖКХ, нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Михаил Матвеев отмечает, что МП "ЕИРЦ", которое является посредником между гражданами и управляющими компаниями, было изначально создано для борьбы с недобросовестными УК. "По закону, услуги населением должны оплачиваться напрямую. ЕИРЦ никаких услуг не оказывает, но тем не менее деньги уходят туда. В Самаре были такие УК, которые хотели получать средства напрямую, но им этого сделать не дали. Таким образом, ЕИРЦ может просто задержать платеж, а жильцам отключат горячую воду - якобы, за неуплату. Поэтому мнение о том, что ЕИРЦ призвано бдить ситуацию в ЖКХ, - это миф".

Михаил Матвеев также считает, что списывать все долги УК на население нелогично. "Практически всегда количество людей, которые систематически не оплачивают жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), не превышает 5-7%. Все остальные люди оплачивают ЖКУ исправно", - поясняет он.

Как отмечает ведущий эксперт УК "Финам-Менеджмент" Дмитрий Баранов, в вопросе формирования долгов не исключено желание управляющих компаний использовать средства поставщиков услуг в целях получения прибыли. "Обе стороны могут нечетко оговорить тарифы на поставку услуг. Кроме того, нельзя исключать и злого умысла, когда управляющие компании прокручивают деньги, которые они должны отдать, с целью заработать либо решая какие-то свои проблемы", - заявляет он.

Депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Александр Дроботов говорит, что последние поправки в Жилищный кодекс предполагают возможность собственников самим платить за "коммуналку", заключив с ресурсоснабжающими организациями договоры. "Это очень выгодно добросовестным плательщикам, но поставщики ресурсов не хотят идти на подобные эксперименты, а граждане не сильно вникают в вопросы ЖКХ. Поэтому УК в настоящее время являются ключевыми игроками на рынке сбора коммунальных платежей. Это позволяет им получить выпадающие доходы, которые впоследствии не предъявляются муниципалитетам и правительству", - утверждает он.

Решение будет

Как считает Виктор Часовских, у поставщиков коммунальных услуг немало проблем. "Водоканал", чтобы отпустить воду по определенному тарифу, выше которого он не сможет "прыгнуть", покупает электроэнергию на рынке, где цены свободные. Поэтому свой годовой бюджет "Водоканал" может освоить за полгода, а остальное время ему придется работать в убыток. Кассовые разрывы, проблемы неплательщиков, выпадающие доходы и многое другое - вот что довольно часто мешает нормальным взаимоотношениям этих юридических лиц", - поясняет он.

Что касается решения этой проблемы, то Виктор Часовских добавляет, что начинать "разматывать клубок" долгов необходимо с населения. "В настоящее время приняты меры соцподдержки, которые призваны помогать гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в ближайшее время будут установлены новые нормативы потребления коммунальных ресурсов. Эти мероприятия положительно скажутся на ситуации с долгами управляющих компаний перед поставщиками ресурсов", - считает он.

Виктор Баранов считает, что мер по разрешению ситуаций с долгами не так уж и много. "Возможны либо переговоры с должниками, с целью убедить их вернуть долг, либо прекращение поставок ресурсов, с целью оказания давления на управляющую компанию. Если эти меры не помогли, то остается лишь подавать иск в суд, - поясняет он. - Теоретически возможны предоставление рассрочки платежей и реструктуризация задолженности управляющей компании, но для этого нужно быть уверенным в ее платежеспособности и готовности строго выполнить новые договоренности, в противном случае ресурсоснабжающая организация рискует не только своим финансовым положением, но и самим существованием".

Как утверждает Андрей Хорь, ОАО "ВоТГК" чаще всего идет навстречу абонентам, предлагая заключить допсоглашения, предусматривающие льготные условия погашения задолженности по тепловой энергии. "В вопиющих случаях, когда руководители жилищных организаций пренебрегают интересами населения, мы обращаем внимание властей и надзорных органов на негативные последствия для городского хозяйства, к которым приводят неплатежи потребителей, и просим принять срочные меры по наведению порядка в расчетах данных предприятий за полученное тепло", - заявляет он.

В одном лице

В Отрадном работает ООО "Коммунальная сервисная компания", которое является одновременно и ресурсоснабжающей, и управляющей организацией: занимается управлением многоквартирными домами, обеспечивает население городского округа Отрадный питьевой водой и теплом, а также выполняет услуги по водоотведению. Пять котельных компании отапливают более 80% жилого фонда города. Для обеспечения теплом оставшихся 20% ООО "КСК г. Отрадного" приобретает тепловую энергию у ООО "ГОТЭ".

Как отмечает генеральный директор ООО "КСК г. Отрадного" Александр Бугаков, за отопительный период 2011-2012 гг. от котельной ГОТЭ была получена тепловая энергия на сумму около 100 млн рублей. "На сегодняшний день сумма задолженности ООО "КСК г. Отрадного" перед ООО "ГОТЭ" составляет 55 млн рублей. Дебиторская задолженность УК на начало июля достигает 82 млн рублей. Тем не менее, Коммунальная сервисная компания приложит все усилия к тому, чтобы долги за теплоэнергетические ресурсы были погашены до начала отопительного сезона", - заявил он.

Александр Дроботов, депутат СГД:

- Управляющие компании за те деньги, которые они собирают за содержание и управление домами, должны внести в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг графу "Работа с неплательщиками". В этом случае УК начали бы пресекать проживание в квартирах по 10-15 человек в том случае, если прописаны там только 1-2 гражданина, а прибора учета ресурсов в этом жилом помещении нет и люди, прописанные в квартире, оплачивают "коммуналку" по нормативу. При этом доначисление за потребленные ресурсы УК производит на остальных собственников дома. УК пытаются минимизировать эти доначисления, получая меньше средств и оплачивая поставщикам полученные ресурсы, а у самой УК образуется разница, которую они пытаются предъявить муниципалитету или региональным властям.

Михаил Матвеев, депутат СГД:

- Долги управляющих компаний перед поставщиками коммунальных ресурсов формируются по двум причинам. Первая, незначительная, - это долги населения, которые образуются у малообеспеченных граждан или маргинальных слоев общества. Вторая причина заключается в том, что отрасль ЖКХ превратилась в огромный незаконный бизнес. С точки зрения законодательства, компания несет ответственность в пределах своего уставного фонда. Уставные фонды при этом составляют порядка 10 тыс. рублей, а обороты у них миллионные. Зачастую, собирая с населения деньги, компания накапливает на своих счетах огромные суммы, переводит их под разными предлогами в другие компании, а сама УК банкротится или превращается в дочернюю.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5