Массовую драку в селе Кротовка квалифицировали как хулиганство (видео)

Корреспондент Волга Ньюс побывал в селе Кротовка Кинель-Черкасского района, чтобы со слов местных жителей восстановить картину случившегося конфликта. Как выяснилось, возник он спонтанно, во время пожара.

Фото:

Черный дым в Кротовке
19 августа в третьем часу дня загорелся сарай во дворе дома №47 на улице Чапаевской, где живет многодетная цыганская семья.

Ее глава - Петр Марьенко, вместе с ним проживает его жена Александра, старший сын Юрий с женой Екатериной и четырьмя детьми и младший сын Руслан с супругой Татьяной и четырьмя малышами.
"В этот дом мы вселились год назад благодаря оформленному Татьяной материнскому капиталу, - говорит Екатерина. – Дом и оформлен на нее. Поскольку семья большая, все имущество - посуда, паласы, мебель - хранилось в сарае рядом с домом. С соседями мы жили все это время нормально. Конфликтов не было".
По словам Екатерины, когда загорелся сарай, вся их семья была дома. Люди от мала до велика сразу бросились тушить огонь. На помощь Марьенко прибежали их родственники с соседней улицы. Но пламя разгоралось все сильнее, охватив площадь около 200 кв. м. Загоревшийся сарай находится буквально в метре от дома, и огонь мог переброситься на него.
Дым сразу заметил хозяин соседнего дома Анатолий Сажин. Рядом с горевшей постройкой у него находится свой сарай и курятник.
"Мы успели кур перевести в другое место, - говорила корреспонденту Волга Ньюс жена Анатолия Алла Сажина. – Муж протянул шланг от колодца к сараю, включил насос и стал поливать наш сарай, чтобы он не вспыхнул от соседнего".
На помощь Анатолию сбежались другие сельчане. Хозяин дома напротив Андрей Рябов соорудил целую линию из шлангов от своего колодца к дому Сажиных, включил насос и тоже присоединился к тушению.
"Вся улица сюда сбежалась, - говорит Андрей. – Кто таскал воду ведрами, кто подвозил во флягах".

"Почему пожарных машин мало!"
Первым в пожарную охрану позвонил сын Аллы Сажиной - Владимир Строганов.
"Он сообщил, что на примыкающем к их двору участке дома №47 горят надворные постройки, - рассказывает начальник пожарно-спасательной части №107 Олег Ермаков. - Пламя может перекинуться на их дом и гараж. Я сразу выехал на место пожара и выслал туда два расчета: основной и резервный, так как поблизости тут нет других пожарных частей. Первый расчет прибыл на место буквально через две минуты. Проложили магистральную линию и подали два ствола. Один - на тушение дома №47, второй - к дому дому №49. А через две-три минуты прибыла вторая машина. На сбор резервной команды ушло немного времени".
От второй машины пожарные так же протянули линии к двум домам.
"Сначала я находился во дворе дома №49, откуда поступал к нам звонок о пожаре, а потом пошел во двор дома №47 для оценки обстановки, - продолжает Олег Ермаков. – Зашел и спросил, кто хозяин дома. Но во дворе мне преградили путь 20-30 человек, не давая мне пройти к очагу пожара. Люди вели себя очень агрессивно. Основной их упрек ко мне заключался в том, что я предоставил мало машин для тушения. Эмоции закипели через край, пошли в ход кулаки. Я стал защищаться. Закрывал голову. И один из нападавших ударил меня куском арматуры в грудную клетку. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не Владимир Строганов. Я упал и увидел, как ударивший меня парень идет на меня, чтобы ударить второй раз. Строганов перепрыгнул через забор прямо на вооруженного парня и сбил его с ног. Владимир завел меня в свой двор и вызвал "скорую". Форменная одежда у меня была порвана. Врачи обнаружили у меня обширную рваную рану грудной клетки, обработали ее и наложили повязку. Я отказался от госпитализации и продолжил руководить тушением пожара".
По словам же Екатерины, драка началась из-за того, что они увидели, как пожарный ударил главу цыганского семейства. Сам Ермаков это отрицает.

"Кто бросил первый камень?"
Жители улицы Чапаевской видели, как был ранен пожарный, и пошли толпой к дому цыган. Последние, вооружившись лопатами и прутьями, тоже высыпали со двора на улицу. К ним на подмогу приехали парни из других цыганских семей, которых в Кротовке около десятка. Посыпался поток взаимных оскорблений. Нервы накручивал еще не затушенный до конца пожар, который тем временем еще усмиряли огнеборцы.
Кто первым тогда бросил камень, сейчас уже вряд ли кто-то вспомнит. От одной толпы в другую полетели палки и булыжники. Дошло и до стрельбы.
"Мы приехали посмотреть, как тушат дом, - говорит житель улицы Артем Панов. – А тут бойня настоящая! И вдруг заметил, как один из цыган достал из машины оружие и выстрелил в толпу напротив. Я спрятался во дворе ближайшего дома".
"Сначала был выстрел вверх, - рассказывает Владимир Строганов. - Потом стреляли по людям. Я вышел из двора и, дабы не попасть под пули, сразу прыгнул за пожарную машину".
"Наш участковый - молодец, - говорит местный житель Андрей. - Он встал между конфликтующими и не давал им сближаться. В драке участвовало около сотни человек. Люди долго не расходились, полицейские опрашивали всех. Всю ночь сотрудники ППС дежурили на улице".

"Жили мирно..."
Как сообщил корреспонденту Волга Ньюс и.о. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области Игорь Юсупов, с места происшествия полицейские изъяли два травматических пистолета. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство" в отношении неопределенного круга лиц. Задержанных и подозреваемых пока нет. Причину конфликта установит следствие.
В результате массовой потасовки в Кротовке пострадали три человека. Женщина 35 лет получила ушиб губы, 51-летний мужчина - ушиб головы и начальник пожарной части Олег Ермаков - ушиб грудной клетки.
Как рассказали сельчане корреспонденту "Волга Ньюс", раньше в Кротовке ничего подобного не случалось.
"Мы с цыганами жили мирно, - говорит Андрей Рябов. – И жильцы дома №47 всегда были приветливые. Помню, года три назад у цыган на нашей улице загорелся дом, люди со всей улицы бросились им на помощь. Я лично четырех человек вынес на руках из огня. Я думаю, вся эта ерунда случилась потому, что все на нервах были, когда случился пожар. Из-за малой искры и вспыхнул конфликт".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2