Патриарх Кирилл вручил губернатору Николаю Меркушкину орден "Славы и Чести" I степени

В субботу, 25 августа, в Саранске завершились праздничные мероприятия, посвященные тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства. Главным событием заключительного дня стал визит в столицу Мордовии патриарха Кирилла. Утром в аэропорту патриарха встретили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава республики Мордовия Владимир Волков.

В сопровождении Николая Меркушкина и Владимира Волкова патриарх направился в детский православный лагерь. Решение о его строительстве Николай Меркушкин и патриарх приняли в прошлом году. Теперь здесь располагаются 11 двухэтажных корпусов со всеми удобствами, на территории лагеря есть свой храм.

"Это прекрасное место для отдыха, занятий, общения детей. Это не просто лагерь, а настоящий молодежный центр, где можно проводить большую воспитательную патриотическую работу с молодым поколением", - оценил комплекс патриарх.

Затем делегация отправилась на юго-запад Саранска, где присутствовала при закладке капсулы в строящемся храме. "Те изменения, которые произошли за год в Саранске, очень заметны. Люди становятся все более сплоченными, целеустремленными. За последние 20 лет вы достигли множества целей, - заявил патриарх Кирилл. - Из региона малозаметного, экономически слабого и неразвитого Мордовия стала примером экономического и социального процветания, единомыслия народа и духовного развития. Опыт Мордовии может служить примером для всей России".

Далее Святейший Владыка принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, которое прошло в Республиканском доме культуры. "Праздник очень важен для создания атмосферы согласия и взаимопонимания, взаимоуважения между людьми разных национальностей и разного вероисповедания", - обратился к присутствующим Николай Меркушкин. - В нашей многонациональной стране создаются условия для полноценного гармоничного развития. И это очень важно".

В свою очередь, патриарх Кирилл сказал, что проведение праздника единения именно в Мордовии - республике, которая на практике доказала умение достигать поставленных целей, - очень важно. Здесь же, в Республиканском доме культуры, патриарх Кирилл вручил Николаю Меркушкину орден "Славы и Чести" I степени. А глава Мордовии Владимир Волков за особые заслуги перед республикой вручил губернатору нашей области знак "За исторические свершения" и медаль "За заслуги в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства".

Орден "Славы и Чести" учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 23 марта 2004 г. Орденом "Славы и Чести" награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, предстоятели церквей и главы конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.
Знак ордена представляет собой круглый медальон с изображением оливковой ветви на фоне голубого неба. Медальон выполнен в технике ростовской финифти, имеет окаймление в виде жгута и узкий гладкий рант. Центр знака окружен лавровым венком, покрытым зеленой эмалью.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2