Патриарх Кирилл вручил губернатору Николаю Меркушкину орден "Славы и Чести" I степени

В субботу, 25 августа, в Саранске завершились праздничные мероприятия, посвященные тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства. Главным событием заключительного дня стал визит в столицу Мордовии патриарха Кирилла. Утром в аэропорту патриарха встретили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава республики Мордовия Владимир Волков.

В сопровождении Николая Меркушкина и Владимира Волкова патриарх направился в детский православный лагерь. Решение о его строительстве Николай Меркушкин и патриарх приняли в прошлом году. Теперь здесь располагаются 11 двухэтажных корпусов со всеми удобствами, на территории лагеря есть свой храм.

"Это прекрасное место для отдыха, занятий, общения детей. Это не просто лагерь, а настоящий молодежный центр, где можно проводить большую воспитательную патриотическую работу с молодым поколением", - оценил комплекс патриарх.

Затем делегация отправилась на юго-запад Саранска, где присутствовала при закладке капсулы в строящемся храме. "Те изменения, которые произошли за год в Саранске, очень заметны. Люди становятся все более сплоченными, целеустремленными. За последние 20 лет вы достигли множества целей, - заявил патриарх Кирилл. - Из региона малозаметного, экономически слабого и неразвитого Мордовия стала примером экономического и социального процветания, единомыслия народа и духовного развития. Опыт Мордовии может служить примером для всей России".

Далее Святейший Владыка принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, которое прошло в Республиканском доме культуры. "Праздник очень важен для создания атмосферы согласия и взаимопонимания, взаимоуважения между людьми разных национальностей и разного вероисповедания", - обратился к присутствующим Николай Меркушкин. - В нашей многонациональной стране создаются условия для полноценного гармоничного развития. И это очень важно".

В свою очередь, патриарх Кирилл сказал, что проведение праздника единения именно в Мордовии - республике, которая на практике доказала умение достигать поставленных целей, - очень важно. Здесь же, в Республиканском доме культуры, патриарх Кирилл вручил Николаю Меркушкину орден "Славы и Чести" I степени. А глава Мордовии Владимир Волков за особые заслуги перед республикой вручил губернатору нашей области знак "За исторические свершения" и медаль "За заслуги в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства".

Орден "Славы и Чести" учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 23 марта 2004 г. Орденом "Славы и Чести" награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, предстоятели церквей и главы конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.
Знак ордена представляет собой круглый медальон с изображением оливковой ветви на фоне голубого неба. Медальон выполнен в технике ростовской финифти, имеет окаймление в виде жгута и узкий гладкий рант. Центр знака окружен лавровым венком, покрытым зеленой эмалью.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2