Самарцы почтили память жертв трагедии в Беслане

В понедельник, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в самарской школе №137 прошло мероприятие  "Мы помним". Оно было посвящено памяти трагедии в Беслане 1 сентября 2004 года.

В акции приняли участие секретарь Самарского регионального отделения "ЕР", председатель думы Самары Александр Фетисов, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности области Иван Миронов, а также председатель региональной общественной организации "Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ" Денис Евтихов и руководитель областного отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Владимир Цветков.

Ровно через год после печальных событий самарская делегация побывала в Беслане. В ее составе был и Александр Фетисов. Он вспоминает спортзал, ставший эшафотом для школьников, где были видны следы рокового взрыва, баскетбольные щиты с фотографиями погибших спецназовцев. Только подразделение "Альфа" потеряло здесь 10 опытнейших офицеров. А вот по кладбищу, где с черных обелисков смотрели улыбающиеся дети, он так и не смог пройти. Душили слезы.

"Чужого горя не бывает. Независимо от того, в каком городе мы живем, мы должны хранить память о тех страшных событиях в Беслане. Трагедия произошла в нашей стране и с нашими детьми, - подчеркнул  Фетисов. - Террористы удерживали заложников в спортзале школы, там, где ребята должны были тренироваться. Символично, что в день памяти трагедии в Беслане в спортзалах школ проходят дружеские спортивные матчи".

Не сумел сдержать своих эмоций и Иван Миронов, принимавший участие в освобождении заложников и возглавлявший правительственную комиссию по расследованию этого чудовищного преступления. Уголовное дело до сих пор не закрыто, как не закрыты дела по нацистским преступникам Второй мировой войны. И оно будет расследоваться до тех пор, покуда все убийцы не понесут заслуженного наказания.

Директор школы №137 Олег Марков напомнил, что террористам не удалось достичь своей цели - запугать наш народ. Россия была и остается многонациональной державой с прочными межнациональными традициями. Только в нашей области живут в мире и согласии представители 125 народностей и национальностей. Трагедия в Беслане еще более сплотила россиян. Она стала трагедией не только осетинского народа, но и всего человечества. Память о событиях восьмилетней давности навсегда останется в наших сердцах.

И все же сегодняшний день в самарской школе стал не только днем скорби - он нес и жизнеутверждающее начало. Небольшой концерт был посвящен главному в мире - человеческой доброте. И традиционный баскетбольный поединок между девятиклассниками тоже стал частью единения граждан России.

Отметим, что до 10 сентября аналогичные мероприятия пройдут во всех школах Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30