Облпрокуратура сделала вывод, что депутаты губдумы незаконно являлись учредителями коммерческих организаций

Прокуратура Самарской области передала в губернскую думу информацию о том, что треть депутатов в нарушение федерального законодательства осуществляли коммерческую деятельность, а также указали неверные сведения в декларациях о доходах. Однако несколько народных избранников заявили, что речь идет не о нарушении закона, а о правовой коллизии.

Прокуратурой Самарской области проверено соблюдение законодательства о противодействии коррупции в губернской думе Прокуратурой Самарской области проверено соблюдение законодательства о противодействии коррупции в губернской думе
Фото:

Прокуратура Самарской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в губернской думе. В ходе аудита было выявлено, что несколько депутатов, по данным прокуратуры, не выполнили требования Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и регионального закона "О лицах, замещающих государственные должности Самарской области".

Надзорный орган сделал вывод, что народные избранники, работающие на постоянной основе, занимаются и другой оплачиваемой деятельностью. Прокуратура при этом ссылается на сведения, предоставленные управлением ФНС России по Самарской области.

В них, к примеру, говорится, что заместитель председателя думы Михаил Белоусов является учредителем двух компаний, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский числился учредителем 30 коммерческих организаций. Депутат Николай Чернышев выступает учредителем 17 компаний. Подобные же нарушения выявлены у депутатов Виктора Воропаева, Сергея Ракитина, Константина Ряднова, Михаила Усова, Рината Ягудина, Виктора Попова, Сергея Турусина и Дмитрия Литвинова.

Кроме того, ряд народных избранников, не работающих в парламенте на постоянной основе - Андрей Кислов, Николай Ренц, Владимир Дуцев, Олег Дьяченко, - якобы не отразили свое участие в деятельности коммерческих структур в декларациях о доходах. А еще три депутата - Александр Живайкин, Михаил Матвеев и Ринат Ягудин - не представили сведения о принадлежащих им транспортных средствах.

Впрочем, Михаил Матвеев в своем блоге уже сообщил, что приписываемая ему "десятка" была угнана еще в 2002 году, в связи с чем возбуждено уголовное дело и автомобиль снят с учета.

Данные проверки были переданы в комиссию по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества губдумы. Как сообщил ее председатель Алексей Чигенев, принято решение о проведении внутренней служебной проверки изложенных прокуратурой фактов.

Непризнанные нарушения
Однако большинство депутатов, опрошенных "ВН", утверждают, что все требования закона ими соблюдены. Они заверяют, что вышли из состава учредителей коммерческих фирм еще до начала работы в парламенте, то есть до декабря 2011 года.

"Я с 2009 года не являюсь учредителем коммерческих предприятий. 28 августа на заседании комиссии по этике я представил все документы, подтверждающие данную информацию", - сообщил Ринат Ягудин. То же самое сказал и Константин Ряднов.

"Сведения, изложенные прокуратурой, на сегодняшний день неактуальны. Я давно не имею никакого отношения к перечисляемым мне предприятиям, а одна из фирм и вовсе закрылась в 2010 году", - говорит он. Дмитрий Литвинов также указывает на то, что компания, приписываемая ему, была ликвидирована еще в 2011 году.

"Я сообщил об этом в прокуратуру. Там мне пояснили, что получили информацию от ФНС. Данные областных налоговиков часто не совпадают с данными районных налоговых инспекций", - говорит он.

Председатель комитета по ЖКХ, нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды губдумы Андрей Кислов также утверждает, что не является акционером коммерческих предприятий, указанных в материалах проверки.

"Это или ошибка налоговых органов, которые предоставляют недостоверную информацию в прокуратуру, или ошибка самой прокуратуры. Все необходимые документы я представил в комиссию по этике", - добавил парламентарий.

Пресс-служба реготделения ЛДПР сообщила, что входящий в партийную фракцию депутат Виктор Попов свои доли в коммерческих организациях передал в доверительное управление еще в марте этого года, то есть до поступления на государственную службу.

Сложившуюся ситуацию пояснила помощник прокурора Самарской области по связям со СМИ Наталья Цой. Она заявила, что сведения о действующих компаниях подлежат регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

"Прокуратура основывалась на данных этого реестра и учитывала сведения по состоянию на момент проверки. Если по какой-то причине кто-то вышел из состава учредителей, то обязанность по внесению изменений ложится на оставшихся учредителей. Кроме того, само лицо, вышедшее из состава учредителей и являющееся чиновником какого-либо ранга, обязано проконтролировать этот момент, так как это затрагивает его интересы", - разъяснила она.

Работа без прибыли
Впрочем, некоторые депутаты не отрицают, что являются учредителями коммерческих организаций. Но при этом они не считают, что этот факт каким-то образом нарушает закон.

"Я действительно являюсь учредителем двух коммерческих предприятий, - не стал скрывать депутат Сергей Ракитин. - Я внес эти сведения в декларацию о доходах. Но, согласно новым требованиям законодательства, депутат не обязан передавать собственность в доверительное управление, если он не получает прибыли и не участвует в управлении компанией. Поэтому, на мой взгляд, прокуратура выявила нарушения ошибочно. Что касается третьей коммерческой организации, то это предприятие не работало ни одного дня, фактически было мертворожденным. И в прошлом году оно было ликвидировано".

Депутат Михаил Усов тоже подтвердил, что являлся генеральным директором упомянутой прокуратурой компании. "Но на данный момент я не являюсь директором общества. Я предоставил в комиссию по этике соответствующую выписку из ЕГРЮЛ. В момент, когда налоговая запросила данные, я действительно числился директором компании, но де-факто не исполнял эти обязанности. Нарушения действительно были, но носили технический характер".

Депутат Сергей Турусин заявил, что не знает, является ли факт учредительства им двух ООО нарушением закона. "Один юрист говорит, что это не нарушение, другой считает прямо противоположное. В этих ООО я был и учредителем, и директором. Впрочем, после избрания в думу я сложил с себя эти полномочия и не участвовал в операционной деятельности, соответственно, не получал прибыли", - заявил он.

А вот депутат Николай Ренц признался, что забыл указать необходимые сведения в справке о доходах. "У меня есть доля в уставном капитале одного ООО. Ничего страшного в этом нет, исправлюсь. Я депутат на неосвобожденной основе, поэтому санкции для меня будут условными. А вот для депутата на освобожденной основе - это серьезное нарушение", – рассказал он и пояснил, что законодательство, регулирующее вопросы коммерческой деятельности депутатов, недостаточно внятное.

Юрист коллегии адвокатов "Литис" Олег Казачек утверждает, что если депутат является учредителем коммерческой организации и при этом не получает прибыли, он может оказывать влияние на управление этой коммерческой организации.

"Наивно полагать, что человек не будет оказывать влияние на подведомственную ему структуру. Одна история с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым чего только стоит. Так что, на мой взгляд, участие депутата в коммерческой деятельности - это нарушение", - говорит Казачек.

В областной прокуратуре между тем отмечают, что никаких карательных мер (в виде того же лишения мандатов) к проштрафившимся депутатам применять не планируют. Решения будут приниматься надзорным органом после завершения проверки комиссией по вопросам депутатской этики областного парламента.

Алексей Ушамирский, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губдумы:
- Я уже много лет работаю в органах исполнительной и законодательной власти и каждый год подаю сведения о доходах и имуществе. Все они проходят проверку, и никогда достоверность сведений сомнений не вызывала. Я уже давно вышел из состава учредителей компаний, а многие из них ликвидированы. Это подтверждено выписками из реестра. Так что мне не в чем оправдываться. А вот то, как недостоверные сведения оказались в широком доступе, требует отдельной проверки и правовой оценки.
Алексей Чигенев, председатель комиссии по вопросам депутатской этики губдумы:
- Сейчас комиссия по депутатской этике начнет проверку тех сведений, которые были представлены прокуратурой. По закону у нас на это есть 60 дней. За это время мы должны получить официальные ответы из соответствующих органов и разъяснения самих депутатов. Рассчитываем, что к ноябрю проверка будет завершена. Ее результаты мы представим на заседании думы, и они станут известны всем избирателям. Если говорить о санкциях в отношении депутатов, то, если будут выявлены несоответствия закону, депутаты должны будут их устранить.

По данным прокуратуры, депутаты числятся учредителями:

Михаил Белоусов - ООО "Еврогазстрой", ООО "СПК "Еврогазстрой";
Алексей Ушамирский - ООО "КОНДОР", ООО "Аэропортстройсервис", ООО "Монро", ООО "Жили-были-3", ООО фирма "Кемпинг", ООО "Группа компаний "ВИД", ООО "Русская охота", ООО ЧОП "Самарское-1", ООО НПК "Восток", ООО "Жили-были-4", ООО "Компания по управлению недвижимостью "Владелец", ООО "Десятка", ООО "Пятнадцать", ООО "Одиннадцать", ООО "Семерка", ООО "Единица", ООО "Шестерка", ООО "Тринадцать", ООО "Тройка", ООО "Двойка", ООО "Четырнадцать", ООО "Четверка", ООО "Двенадцать", ООО "Пятерка", ООО "Девятка", ООО "Компания по управлению недвижимостью "Владелец-2", ООО "Компания по управлению недвижимостью "Владелец-Трейд", ООО "Кондор 3", ООО "Кондор 2", ООО "Аэропорт-Автопарковка";
Виктор Воропаев - ООО "Юридическая фирма "ИСК", ООО "Коробейник-2", ООО "Коробейник", ООО "Семья", ООО "СамГенСтрой";
Сергей Ракитин - ООО "Караван", ООО "Мифрил", ООО СК "Виктория";
Константин Ряднов - ООО "Зеленый мир", ООО "Самарская строительная компания", ООО "Эко-плюс", ООО "ЭкоРесурс";
Михаил Усов - ООО "ТПВ РУС";
Николай Чернышев - ООО "Авиаланч", ООО "Расип Трэвел", ООО "Монро", ООО "Жили-Были-3", ООО "Русская охота", ООО "Управляющая компания Аэропорт-Трейд-Холдинг", ООО "Частная пивоварня "Русская охота", ООО "Десерт-кафе-2", ООО "Десерт-кафе-3", ООО "Торговый дом "Жили-Были", ООО "Жили-Были-5", ООО Торгово-закупочная фирма "Жили-Были-3", ООО "Аршин", ООО "Кондор 3", ООО "Кондор 2", ООО Аэропорт-Автопарковка", ООО "Аэропаркинги";
Ринат Ягудин - ООО "Рассвет";
Виктор Попов - ООО "Авто-1", ООО "Терминал-Сервис", ООО "ПСМ-строй", ООО "ИПРОСС", ООО "Полад-Клининг", ООО "ВИПКОЛОР", ООО "Полад-Пластик", ООО "Полад-ОМД", ООО "Позитив", ООО "Шарнирные соединения", ООО "ГОТЭ", ООО НПО "РУСПРОМ", ООО "Железный поток";
Сергей Турусин - ООО "Алюминиевые сплавы", ООО "УГМК-Вторцветмет Самара";
Дмитрий Литвинов является руководителем ЗАО "Турбаза Волна".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30