Гранты на развитие бизнеса получили 187 предпринимателей области

В пятницу, 28 сентября, на площадке Самарского бизнес-инкубатора 187 начинающих предпринимателей получили документы, подтверждающие их победу в конкурсе на предоставление грантов для создания и развития собственного дела, передает корреспондент Волга Ньюс.

На мероприятии присутствовал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, а также первый заместитель главы Самары Юрий Ример.

Руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Евгений Борисов отметил: "Первым делом, получив выписки о предоставлении грантов, обратите внимание на ту инфраструктуру, которая существует в регионе для помощи малому бизнесу. Ваша главная задача - взять все из того, что сегодня существует на рынке поддержки предпринимательства".

Представители организаций, оказывающих поддержку предпринимательству в регионе, продемонстрировали в бизнес-инкубаторе свои информационные стенды и до начала церемонии награждения консультировали начинающих бизнесменов. По словам Александра Кобенко, 15 лет назад он сам начинал как предприниматель, но тогда не было таких форм поддержки малого бизнеса, какие существуют сегодня.

"Тогда было сложно начинать и найти хоть какие-то формы поддержки. Про то, чтобы тебе дали средства на развитие бизнеса, не приходилось и думать. Я сам присутствовал на защите нескольких проектов и был очень рад, что в конкурсе участвовали представители почти всех муниципальных образований. В целом, сегодня для нас важна поддержка не только крупных компаний, но и малого бизнеса, потому что это -  рабочие места и новые идеи", - отметил он.

Общий размер субсидии, предоставленной каждому победителю, не превышает 300 тыс. руб. и выделяется на условиях софинансирования. Предоставление грантов входило в "антикризисный пакет" мер господдержки предпринимательства, которые были приняты на федеральном и областном уровнях. Целью этих мер стало снижение негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие региона.

Основными критериями для отбора участников конкурса стали прохождение краткосрочного обучения, представленный бизнес-план, ведение деятельности не более года, а также подтверждение расходов на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, приобретение оборудования, франшизы, то есть заключение договора коммерческой концессии.

Всего в этом году на участие в испытании было подано 479 заявок от начинающих предпринимателей из 35 муниципальных образований региона на общую сумму 148 млн рублей. В самом конкурсе приняли участие 71 безработный, а также 15 человек с ограниченными возможностями. Победителями стали 187 начинающих предпринимателей.

Конкурсная комиссия особо выделила трех победителей за наиболее интересные перспективные проекты. Лучшим социальным проектом стала разработка Ларисы Адамович "Комфорт в темноте", которая заключается в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями по зрению. Самой интересной производственной задумкой стал проект Егора Никитина по производству светодиодного оборудования.

Юрий Ример отметил, что Самарский бизнес-инкубатор, построенный при поддержке областного правительства, может предоставить начинающим предпринимателям целый комплекс услуг. "Я надеюсь, что такие бизнес-инкубаторы появятся в каждом муниципальном образовании области", - заявил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 23 апреля 2015 12:01 В малый и средний бизнес области в 2014 году вложили 573 млн рублей

И почти два миллиарда рублей в Социальном банке прос...и.

Ян Ли 12 февраля 2015 14:58 В самарский реестр городских киосков внесут 113 новых объектов

Всё таки жажда наживы у чиновников выше, чем красота и порядок в городе. Так и не прислушались к просьбам горожан ликвидировать в городе киоски. Одна говорильня о вывозе 4.5 штук. Их просто переставили в другое бойкое место о чём неоднократно информировали администрацию..Видно в Самаре никогда не будет порядка. Одни киоски, грязь, коробки и крысы. Видно вместе с Азаровым нужно было менять всю его команду.

михаил вдовин 03 декабря 2014 18:36 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Поскольку 90% малого бизнеса заняты торговлей и более половины из них торговлей продуктами питания, а цены ни последние выросли на30- 80%, то рост товараоборота на 4% говорит о резком снижении деловой активности малого бизнеса. Этого могу не понимать только наши чиновники и делать вид, что все замечательно.

Папа Римский 03 декабря 2014 14:15 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Подобной дремучей ахинеи не несут уже даже в Правительстве РФ

IviL * 08 апреля 2014 04:01 Владельцы киосков в Постниковом овраге обратились с открытым письмом к Дмитрию Азарову

Водку паленую продавать не смогут...а качество продуктов ни одна санэпидемстанция не проверяет... сносить их скорее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30