Губернатор предложил передать муниципалитетам 20% поступлений от акцизов на алкоголь

В четверг, 1 ноября, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе заседания правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева выступил с инициативой передачи 20% поступлений от акцизов на алкогольную продукцию из федерального бюджета на уровень муниципальных властей.

"Можно было бы дать акцизные сборы напрямую местным органам власти, которые были бы заинтересованы в том, чтобы продавалась легальная водка", - предложил губернатор.

Глава региона напомнил, что сейчас распределение от акцизов на ликероводочную продукцию между федеральным и региональным бюджетами составляет 60% на 40%. Он высказал опасение, что, с учетом активного повышения акцизов, "определенные объемы могут уйти в тень".

"Я уверен: если нормально организовать эту работу, федеральный бюджет, отдав 20%, компенсировал бы потери за счет дополнительных поступлений.... мог бы не пострадать. Региональный - получил бы свою долю, даже увеличенную, и местный бюджет тоже бы получил 20%", - отметил он.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя это предложение, высказал мнение, что теоретически передача этих доходов возможна, но при условии, что удастся пресечь сложившуюся уже во многих регионах практику "возврата производителями алкогольной продукции денег теми или иными способами из бюджетов субъектов РФ".

"Эта практика ведет к распространению нелегального производства и производства, подконтрольного отдельным лицам в регионах, и ничего хорошего не делает", - цитирует Дворковича РИА "Новости".

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2