В Самару приедут Линор Горалик и Станислав Львовский

В Самарском литературном музее в рамках семинара "Антропология поэтического опыта" 24 и 25 ноября прочтут доклады и познакомят самарцев со своими произведениями известные литераторы Линор Горалик и Станислав Львовский, а также литературный критик Илья Кукулин, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Семинар проводится музеем совместно с редакций портала "Цирк "Олимп"+TV". По словам идеолога семинара, поэта и философа Виталия Лехциера, участники встречи постараются заново осмыслить  взаимодействие поэзии и современного общества, причем сделают это, опираясь не столько на литературоведческий контекст, сколько на проблемы, зафиксированные социологией, экономикой и другими общественными науками.

"Поэтический опыт должен быть соотнесен с производством и потреблением, информационными потоками, гендером, структурами приватной и публичной жизни. Что такое сегодня поэт как практика, как форма жизни, как возможна сегодня поэтическая субъективность?" - формулирует поэт задачи семинара.

Опыта для такого междисциплинарного взгляда на литературу у приглашенных звезд достаточно. Известная писательница Линор Горалик, чьи комиксы о "зайце Пц и его воображаемых друзьях" пользователи социальных сетей часто "репостят", не зная кто их автор, по образованию программист и довольно долго работала в этой сфере. Сейчас писательница успешно работает в области медиа.

Поэт, прозаик, переводчик, один из основателей Союза молодых литераторов "Вавилон" Станислав Львовский по основному образованию химик, работал в сфере рекламы и public relations, был шеф-редактором раздела "Литература" интернет-проекта Openspace, занимался менеджментом различных культурных проектов (в том числе фестиваля "СловоNova" в Перми). Филолог, литературный критик Илья Кукулин по первому образованию психолог...
С самарской стороны в семинаре примут участие поэт и переводчик Александр Уланов, литературовед и специалист по гендерной тематике Ирина Саморукова и сам Виталий Лехциер.

Семинар станет первым публичным мероприятием проекта Самарского литературного музея "Мир - текст - музей", ставшего победителем IX грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проводит благотворительный фонд Владимира Потанина. Конечной целью проекта является создание экспозиции, презентующей посетителям музея устройство современного литературного текста.

Разговор о литературе в контексте проблем современной цивилизации должен помочь музейщикам собрать материал для решения этой задачи. Второй день семинара будет посвящен творческим встречам с Линор Горалик и Станиславом Львовским, а также литературным чтениям с участием самарских поэтов и переводчиков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2