Самолет "Элитар-202", в результате крушения которого в аэропорту Смышляевка погибли два человека, разбился из-за проблем с двигателем

Комиссия межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения самолета "Элитар-202", произошедшего на аэродроме Смышляевка Комиссия межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения самолета "Элитар-202", произошедшего на аэродроме Смышляевка
Фото:

Комиссия межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения самолета "Элитар-202", произошедшего на аэродроме Смышляевка, пишет aviaport.ru.

Напомним, 26 апреля 2012 г. двухместный самолет "Элитар-202" выполнял тренировочный полет над аэропортом Смышляевка. Он совершил жесткую посадку, после чего загорелся. Пилот судна, гендиректор аэроклуба "Кондор" Борис Смольянов и его пассажир, начальник сборочного цеха ООО "Самара ВВВ Авиа" Борис Орлов, получили более 90% ожогов кожи и скончались в больнице.

"Мы выяснили, что самолет упал оттого, что что-то случилось на борту, - сообщал в мае заместитель Куйбышевского транспортного прокурора Максим Литвин. - Вероятнее всего, это была неисправность какого-то оборудования, возможно, были проблемы с двигателем".

После предварительных выводов самарских специалистов обломки рухнувшего самолета были отправлены на исследование в Москву.

По мнению столичных экспертов, наиболее вероятная причина катастрофы самолета - потеря скорости полета и выхода на режим сваливания при выполнении захода на посадку с обратным курсом сразу после взлета. Комиссия пришла к выводу, что командир воздушного судна решил вернуться на аэродром из-за недостаточной мощности двигателя.

Проблемы с агрегатом специалисты связывают с длительным использованием топлива низкого качества, о чем свидетельствуют отложения на деталях двигателя, а также следы детонации на контактной поверхности головок цилиндров.

Эксперты также отметили, что режиму сваливания судна могли способствовать превышение ограничений по максимальному взлетному весу самолета и предельно задней центровке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2