В главный финансовый документ региона предложили внести 88 поправок

Состоялось заседание комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, на котором были рассмотрены поправки в бюджет региона на ближайшие три года. Предполагается, что это последние поправки, внесенные в документ перед принятием его во втором чтении.

Доходы казны 2013 года прогнозируются в размере 109,5 млрд рублей. Запланированные расходы - 106,9 млрд Доходы казны 2013 года прогнозируются в размере 109,5 млрд рублей. Запланированные расходы - 106,9 млрд
Фото:

Бюджет-2013 уже был одобрен в первом чтении. Были определены его основные параметры. Напомним, доходы казны следующего года прогнозируются в размере 109,5 млрд рублей. Запланированные расходы - 106,9 млрд. В первом чтении утвержден профицитный бюджет. Однако, как неоднократно заявлял министр управления финансами Сергей Кандеев, в ближайшее время он может стать дефицитным. Пока в областной казне учтены не все средства на повышение заработной платы бюджетникам.
Как сообщил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы Алексей Ушамирский, между двумя чтениями в комитет поступило 88 поправок на сумму более 9 млрд рублей только на 2013 год. Сумма поправок на 2013-2015 годы составила более 11 млрд рублей. Инициаторами поправок стали правительство региона, депутаты губдумы и главы муниципалитетов. На заседании комитета были названы все поправки.
Одна из самых значительных поправок, предложенных правительством региона, - дополнение доходов и расходов бюджета на 2013 год средствами, заложенными для региона в федеральной казне. 4,8 млрд рублей федеральных средств будут направлены на субвенции муниципалитетам.
Ряд поправок был предложен мэрией Самары. В частности, муниципалитет запросил из областного бюджета средства на реконструкцию первой и четвертой очередей набережной Волги. Как поясняется в поправке, переходящий объем строительно-монтажных работ по реконструкции территории первой очереди набережной на 2013-2015 годы составляет 623,5 млн рублей. Ориентировочная стоимость работ по проектированию и реконструкции четвертой очереди - 500 млн руб. Депутаты приняли решение рассмотреть поправку в ходе исполнения бюджета 2013 года.
Решением депутатов в проекте бюджета были учтены 16 поправок. В частности, поправки заместителя председателя думы Валерия Трояна о финансировании продолжения проектирования и строительства пансионата для престарелых и инвалидов в селе Новотулка Хворостянского района. Также была учтена поправка депутатов Владимира Купцова и Александра Живайкина о финансировании ремонта детского сада в селе Малая Малышевка в Кинельском районе. Частично была учтена поправка депутата Александра Дроботова, который просил увеличить субсидирование АНО «Планета детства Лада». Принята поправка депутата Юрия Еременко, который предложил предусмотреть средства на разработку концепции развития водного транспорта в Самарской области, и ряд других поправок.
 «В комитет по бюджету в общей сложности поступило 88 поправок в бюджет 2013 года и плановый период 2014-2015 годов на сумму около 11 с лишним млрд рублей, - рассказал Алексей Ушамирский. - Из 88 поправок 10 были внесены правительством, остальные - депутатами и администрациями городов Самары и Тольятти. 66 поправок будут рассмотрены в ходе исполнения бюджета 2013 года, 6 поправок были отклонены. 16 поправок приняты к исполнению. Все поправки, которые мы оставили, носят социальный характер: это реконструкция детских садов, строительство ФОКов». По словам председателя комитета, шансы на то, что эти поправки в итоге получат финансирование, достаточно высоки. «Больше 60% поправок прошлого года были учтены в ходе исполнения бюджета-2012», - сообщил Алексей Ушамирский.

Из стенограммы обсуждения:

Алексей Ушамирский, председатель комитета Самарской губернской думы (СГД) по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике:
- Вопрос «О законе Самарской области "Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». Он был принят в первом чтении. Между первым и вторым чтением в комитет поступило 88 поправок и предложений. Вся эта информация сведена в таблицу. Она у вас у всех на руках. Я предлагаю идти по таблице. Все 88 поправок озвучить и прокомментировать. Все согласны с этим? 
Депутаты СГД хором:
- Да.
(.....)
Алексей Ушамирский:
- С первой по десятую поправку представлены правительством. У депутатов есть вопросы? Посмотрите внимательно (пауза). Нет вопросов? Принять.
(.....)
Алексей Ушамирский:
- Поправка №22. Депутат Матвеев.
Михаил Матвеев, заместитель председателя комитета СГД по местному самоуправлению:
- (…..) Я не согласен с предложением комитета: отклонить мою поправку. (...) Речь идет о  софинансировании завершения строительства корпуса Самарской гуманитарной академии. В комментарии правительства говорится о том, что (….) организации, предоставляющие высшее профессиональное образование, не относятся к полномочиям субъектов. Речь не идет о высшем образовании, речь идет о достройке конкретного корпуса. Я хочу пояснить, что это за корпус. Первое. Он находится в собственности Самарской области. Второе. Он находится на балансе министерства имущества. Третье. Регион является соучредителем учебного заведения. Четвертое. С 2002 по 2008 год велось финансирование за счет областного бюджета: на строительство потрачено 52 млн рублей. Пятое. Этот объект строится по договору с министерством экономического развития региона. И последнее. Он строится для того, чтобы освободить два здания детских садов в Октябрьском районе Самары, которые в настоящее время занимаются академией. После того как академия переедет в новое здание (которое находится в областной собственности), освободятся два здания детских садов. Ответьте мне, есть ли человек, которые за 52 млн, которые я прошу выделить в ближайшие три года, (...) может построить два здания детских садов?! Я прошу к этому вопросу вернуться. И выделить на 2012 год 8 млн рублей. Если мы этого не делаем, тогда нужны деньги на консервацию здания, потому что с 2008 года недострой стоит.....
Алексей Ушамирский:
- У нас представитель минимущества есть? В чей собственности находится учебный корпус?
Юрий Похлебкин, главный бухгалтер министерства имущественных отношений Самарской области:
- Корпус, скорее всего, находится в казне Самарской области. Если он учтен в казне, то как объект незавершенного строительства, либо он может быть еще не оприходован в казне.
Алексей Ушамирский:
- Так, какие предложения будут? Вообще, я согласен с Михаилом Николаевичем.
Сергей Кандеев, министр управления финансами Самарской области:
- Я предлагаю не отклонять эту поправку, давайте мы рассмотрим ее в ходе исполнения бюджета следующего года. А до нового года у нас будет время, чтобы отработать все вопросы: понять, требуется ли уточнение проектно-сметной документации.
Алексей Ушамирский:
- В городе вообще в курсе этой проблемы?
Виктор Кудряшов, и.о. главы Самары:
- Мы в курсе. На самом деле мы давно уже боремся за два этих детских садика.
Алексей Ушамирский:
- Есть предложение поддержать решение, рассмотреть вопрос в ходе исполнения бюджета 2013 года.
(….)
Алексей Ушамирский:
- Поправка №37. Выделение средств на ремонт Дома культуры «Сатурн». Депутат Колычев и и.о. главы Самары Кудряшов. Комментарии правительства: отклонить. Ольга Васильевна, прокомментируйте, пожалуйста.
Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:
- Уважаемые коллеги! (...) в 2012 году были выделены 72 млн рублей на капитальный ремонт Дома культуры «Сатурн». (...) Я неоднократно писала письма, что сметы нам не были представлены. Они были представлены только в конце октября, когда финансовый год уже закончился.... По «Сатурну» у нас очень сложная ситуация. Потому что Самара представила сметы: стоимость одного квадратного метра капитального ремонта 40 тыс. руб. То, что там социальная напряженность, — это факт. И я могу это подтвердить. Поэтому деньги и выделялись. То, что этим объектом нужно заниматься, не обсуждается. Сейчас мы пишем письмо на имя губернатора с просьбой обратить внимание на стоимость...
Николай Чернышев, заместитель председателя комитета СГД по бюджету:
- Я прошу все-таки поменять формулировку и учесть в ходе рассмотрения бюджета, потому что там действительно некуда пойти...
Ольга Рыбакова:
- Здание уже разобрали. Люди увидели, что идет ремонт. И вдруг все остановится, потому что не представлены документы. Как мы объясним это людям?
(…)
Виктор Кудряшов:
- На этом объекте в феврале текущего года было проведено выездное совещание с участием губернатора Самарской области. В марте было принято решение на выделение средств на восстановление объекта, в октябре мы разработали проектно-сметную документацию и представили положительное заключение экспертизы. С учетом всех оптимизаций. Полгода — это абсолютно нормальный срок для проектирования объекта, который не функционирует уже семь лет. Весь пакет документов на сегодня есть. Такая высокая стоимость этого объекта объясняется тем, что мы его практически реанимируем...
Алексей Ушамирский:
- А какая общая стоимость?
Виктор Кудряшов:
- Общая стоимость 75,9 млн рублей. Мы ее разложили по видам работы. Тут видно, что общестроительные работы не превышают норматива, который установлен госэкспертизой. Учитывая, что было дано обещание жителям поселка Береза, а это 6,5 тыс. человек. Объект полностью готов к финансированию, мы бы хотели, чтобы он был поддержан при исполнении бюджета.
(…..)
Алексей Ушамирский:
- Есть предложение рассмотреть в ходе исполнения бюджета в 2013 году.
(…)
Поправка №45. Депутат Матвеев.
Михаил Матвеев:
-... У нас вот в 2018 году чемпионат мира по футболу пройдет. Нам всем хотелось бы принять гостей достойно, чтобы им было что посмотреть в Самаре. В прошлом году впервые правительство области выделило один миллион рублей на археологические раскопки на территории города, и мы сразу нашли массу уникальных памятников. Вот у меня здесь с собой некоторые картинки, я их сейчас министру финансов отдам, и вам все раздам (раздает депутатам и министрам календарики с изображением археологических находок в Самаре). Вот такие замечательные шахматы XIII века нашли. (....) Перстень с крестом, V век. Мы нашли массу памятников археологических. И археологи впервые почувствовали какую-то перспективу. И вот в этом году на программу «Культурное наследие» сокращаются средства. Хотя цель этой программы именно развитие туристической привлекательности нашего региона. Я попросил выделить три миллиона рублей на археологические раскопки, чтобы мы могли раскопать то, что активно уничтожается, застраивается. Это небольшие деньги. Каждый из нас учился в школе. Я все детство свое провел в археологических экспедициях. Это непередаваемое чувство, когда ты в земле находишь какую-нибудь бусину или черепок, а иногда и меч.... Я согласен с комментарием рассмотреть в ходе исполнения бюджета. Но я все же попрошу, может, можно как-то найти. Выделяются 380 тыс. руб. на раскопки. Давайте эту сумму доведем хотя бы до миллиона. Я вам сейчас подарю эти картинки....
Олег Дьяченко, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике:
- А я вот все детство проиграл в футбол. Непередаваемые ощущения, когда гол забьешь.
Михаил Матвеев:
- Поэтому вот мы и проводим теперь чемпионат мира в Самаре. (Депутаты смеются.)
Ольга Рыбакова:
- Я думаю, мы с Михаилом Николаевичем договоримся, и я изыщу в своем бюджете деньги на эти расходы.
(…)
Алексей Ушамирский:
- Поправка №47. Виктор Кудряшов. У нас тут почему-то в документах разнится с решением комитета.
Дмитрий Литвинов, заместитель председателя комитета по строительству и транспорту:
- Да, было решение комитета по культуре... признать нецелесообразным строительство ФОКа на территории гимназии №1 за счет средств областного бюджета. Ситуация такова: этот объект общей площадью около пяти тыс. метров предполагается возвести на территории школы, которая является флагманом Самарской области, не побоюсь этого сказать, по уровню элитности. И в общем-то, обычные люди туда не могут попасть. И мы еще хотим сконцентрировать там капитал. Там есть и бассейн, и спортзал. Более того, на заседании думы Николай Меркушкин сказал, что ФОКи стоят не больше 40-50 млн рублей. И то, что он не допустит такой концентрации капитала в одной образовательной школе. Когда в то же время у нас есть целый ряд школ, где вообще нет спортзалов.... А тут мы в гимназию вкладываем порядка 156 млн рублей. Я предлагаю отклонить эту поправку. Удивительно то, что после всех выступлений, в том числе губернатора, она опять появилась.
Алексей Чигенев, заместитель председателя СГД комитета по строительству и транспорту:
- Мы эту проблему поднимали в Промышленном районе на общественном совете с представителями общественности, учителями. И считаем, что позиция города очень правильная. Этот спортивный центр будет использоваться не только учениками гимназии. (...) И я прошу поддержать предложение города.
Кто-то из зала:
- Алексей Иванович, а вы сами-то верите, что туда посторонние попадут?
Дмитрий Литвинов:
- Да никто не попадет. Там в школу не могут попасть. Ни один директор школы не пустит в свою школу каких-то других людей.
Виктор Кудряшов:
- Здесь многие путают. Название проекта имеет привязку только в земельному участку, который уже оформлен в муниципальную собственность. Это, конечно, не школьный ФОК, это ФОК районного масштаба. Его мощность 1506 посещений в смену. Это в разы превышает количество детей, которые учатся в гимназии. Стоимость в проекте одного квадратного метра с отделкой — чуть больше 40 тыс. руб. Он сам по себе недорогой. Услугами этого спорткомплекса будут пользоваться жители и Промышленного, и Кировского районов.
Дмитрий Литвинов:
-.... Насколько я знаю, этот объект становится переходным между зданием школы и бассейном на территории школы.
Виктор Кудряшов:
- Вход туда будет свободным.
(...)
Сергей Иванов, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле:
- Я как депутат от этого округа могу сказать, что услугами спортобъектов школы пользуются не только гимназисты. Все районные соревнования проходят в этой школе. Есть такая программа «Живу на Волге — умею плавать». И школьники-второклассники близлежащих школ ходят плавать в этот бассейн. Проект и экспертиза оплачены из родительских средств. И если администрация сказала, что будет общий доступ, то нужно проект поддержать.
Гумар Валитов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию:
- Сергей Николаевич, а нельзя ли в близлежащих школах построить бассейны, чтобы они у себя в школе плавали?
Алексей Ушамирский:
- Заканчиваем обсуждение. Прошу проголосовать за решение: рассмотреть в ходе исполнения бюджета 2013 года.
(….)
Алексей Ушамирский:
- Сейчас мы голосуем за дальнейшее принятие проекта бюджета во втором чтении с учетом поправок, за которые мы сейчас голосовали. Итого у нас получилось, что 66 поправок мы рекомендуем правительству рассмотреть в ходе исполнения бюджета в 2013 году, 6 отклоняем. 16 поправок учли. Прошу за это проголосовать. Спасибо.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2