Самарский грузовой речпорт готовятся перенести на левый берег реки Самары

Комплекс Самарского речно­го порта готовятся перенести на левый берег реки Самары Комплекс Самарского речно­го порта готовятся перенести на левый берег реки Самары
Фото:

Комплекс Самарского речно­го порта готовятся перенести на левый берег реки Самары, сообщает "Самарское обозрение".

Как сообщил изданию заместитель руководителя ТУ ФАУГИ Сергей Файнгерш, площадка для переноса порта уже оформ­лена в собственность областных властей. Предложение получило одобрение Росморречфлота. В министерстве имущественных отношении также подтвержда­ют информацию о площадке.

В самом порту утверждают, что перенос предприятия не приведет к серьезным перебо­ям в его деятельности. Как со­общил гендиректор ОАО "Самарский речной порт" Юрий Букреев, площадка на левом берегу располагается рядом с действующим портом.

"Ника­ких проблем по доставке песка и перевалке других грузов не возникнет. Что касается сотруд­ников, они смогут добираться в порт по автодорожному мосту", - уверяет он.

Площадка, оформленная под перенос порта, расположена в границах улиц Западной и Трак­торной. Согласно данным кадастро­вой карты, площадь участка, предназначенного для перено­са, составляет 6,5 га. Площадь существующего порта - 18 га. По мнению экспертов, в значительной степени сокращение территории логично, так как Самарский порт не явля­ется мощным логистическим центром.

Впервые идея переноса Са­марского речного порта возник­ла в середине 2011 года. Тогда областные власти рассматри­вали стрелку Волги и Самары как место для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу. В ноябре 2012 г. стадион решили перенести в район п. Радиоцентр, од­нако планы по перемещению порта остались в силе. Окончательно об этом стало известно в конце ноября, когда губернатор области Николай Меркушкин официально под­твердил СМИ, что порт будет переноситься, а на его месте к 2018 г. организуют "зону отдыха".

Последние комментарии

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6