В Самарской филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 110-летию музучилища имени Шаталова

В среду, 12 декабря, в Самарской филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 110-летию музыкального училища имени Дмитрия Шаталова. В нем приняли участие музыкальные коллективы: симфонический, народный и духовой оркестры, хор училища имени Шаталова.

С сольными программами выступили гости праздничного вечера, именитые музыканты - бывшие выпускники училища С сольными программами выступили гости праздничного вечера, именитые музыканты - бывшие выпускники училища
Фото:

С сольными программами выступили гости праздничного вечера, именитые музыканты - бывшие выпускники училища. Также на праздничный концерт в зале филармонии собрались концертирующие музыканты, оперные и джазовые певцы, музыковеды, педагоги, чья жизнь так или иначе оказалась связана с Самарским музыкальным училищем имени Дмитрия Шаталова.

В числе выходцев этого учебного заведения - солисты оперных театров и филармоний, прославленные музыканты, выступающие на лучших концертных площадках мира. Студенты училища имени Шаталова являются стипендиатами премий губернатора и главы Самары, фондов Владимира Спивакова, Владимира Крайнева, Мстислава Ростроповича, Галины Вишневской. Есть среди учащихся и те, чьи имена занесены в Золотую книгу молодых дарований Самарской губернии.

На праздничном концерте выступили воспитанники, а также выпускники музыкального училища: молодая оперная певица Анна Золотова, наверняка запомнившаяся зрителям по участию в проекте "Голос", полонез Филины из оперы "Миньон" исполнила оперная певица, лауреат премии "Грэмми" в номинации "Лучшая оперная запись" Екатерина Лехина, выступила популярная джазовая исполнительница Ольга Олейникова.

В продолжение разговора о выпускниках нельзя не назвать такие имена, как заслуженный артист России, пианист Сергей Загадкин, профессор, композитор Леонид Вахмянин, профессор Инна Касьянова. Практически половина музыкантов Самарской государственной филармонии - это выпускники музыкального училища имени Дмитрия Шаталова. На праздничном мероприятии, посвященном 110-летию учебного заведения, был показан 10-минутный фильм, рассказывающий об истории училища.

Страницы истории

Самарское музыкальное училище ведет свою историю с августа 1902 года. Усилиями выпускника Санкт-Петербургской консерватории Екаба Карклиньша - ученика Римского-Корсакова, Лядова, Габеля - в Самаре было открыто отделение Императорского музыкального общества, а при нем, в доме купца Жоголева, на Дворянской (Куйбышева, 110) - музыкальные классы. В 1911 г. они были преобразованы в Самарское музыкальное училище. Его основатель Екаб Карклиньш, которого в Самаре очень скоро стали называть Яков Яковлевич Карклин, вел классы вокала, ансамбля, хора, оркестра и все теоретические дисциплины и возглавлял учреждение до 1920 года. Первыми педагогами были выпускники Санкт-Петербургской и Московской консерваторий.

В газете "Голос Самары" в мае 1916 г. был помещен годовой отчет музыкального училища. Из документа становится известно, что перед революцией там работало 15 преподавателей по музыкальным дисциплинам. Контингент учащихся составлял 370 человек.

Революционные потрясения и гражданская война привели к резкому сокращению количества воспитанников, не было инструментов и помещений для занятий. Руководство училища обратилось за помощью лично к Анатолию Луначарскому, и поддержка последовала незамедлительно. Появились новые инструменты, и в дар был передан небольшой двухэтажный особняк на Дворянской, 85, в котором до революции училище арендовало лишь несколько классов.

После отъезда Екаба Карклиньша в Ригу пост директора занимает скрипач Александр Щепалин. В 20-30-е гг. музыкальное училище переживает период расцвета. В это время начинают функционировать почти все специальные классы: фортепиано, скрипки, виолончели, сольного пения, флейты, гобоя, кларнета, фагота, трубы, валторны, тромбона, народных инструментов. Педагоги сочетали преподавательскую деятельность с исполнительством, благодаря чему в городе регулярно проходили камерные и симфонический концерты. Во время Великой Отечественной войны училище прекращает работу, многие педагоги уходят на фронт. Благодаря усилиям Александра Щепалина в городе открывается филармония, он добивается, чтобы ансамбли кинотеатров "Молот" и "Художественный" передали ей, таким образом была заложена основа симфонического оркестра. И 8 мая 1940 г. симфоническим концертом из произведений Петра Чайковского начинается биография Куйбышевской филармонии.

Занятия в училище возобновились в 1943 г. в одном из подсобных помещений ТЮЗа. А уже в 1944-м в телеграмме, адресованной образовательному учреждению после окончания II Республиканского смотра, говорилось: "Куйбышевское музыкальное училище показало блестящие достижения вузовского плана".

От истоков к современности

После окончания войны педагогический коллектив училища пополняется новыми именами. С 1945 г. здесь начинает работать Александр Франк - выпускник Московской консерватории, талантливый, тонкий музыкант. Его деятельность в Самаре продолжалась до 1960 года. На концерте, посвященном 110-летию училища, состоявшемся в филармонии, выступил сын Александра Франка - профессор Уфимской академии искусств, пианист Лев Франк.

"Я к этому дню готовился с особым трепетом, - сказал в своей поздравительной речи музыкант, - и благодарен, что меня пригласили. Потому что я коренной куйбышевец, я учился в этом училище. Но самым волнительным для меня является то, что через меня вспомнили эту фамилию - Франк - и моего отца, который очень много вложил душевных сил, знаний и профессионализма".

В эти же годы вместе с Александром Франком в училище работали замечательные педагоги: Николай Куранов, Александр Рохгендлер, Юрий Яхонтов, Татьяна Третьякова, Лидия Муравьева, Юрий Ахматов, Марк Блюмин. К сожалению, нет возможности перечислить всех, однако имя каждого музыканта, причастного к этому учреждению, заслуживает большого внимания. На праздничном вечере нынешние преподаватели были награждены грамотами и благодарственными письмами.

В концерте также приняли участие заслуженная артистка РФ Ольга Иванова и заслуженный работник культуры РФ Наталья Фаин, прекрасные пианистки, дочери Дмитрия Георгиевича Шаталова, чье имя носит Самарское музыкальное училище. Дмитрий Шаталов, будучи сам выпускником этого учреждения в 1937 г., спустя 17 лет стал его директором и руководил коллективом до 1977 года. В послевоенные годы его усилиями учебное заведение было практически создано заново. В признание его заслуг в 1993 г. Самарскому музыкальному училищу было присвоено имя Дмитрия Шаталова.

Ирина Кондольская,
директор Самарского музыкального училища имени Дмитрия Шаталова:

- Мы отмечаем юбилей старейшего учебного заведения губернии. 110 лет - это не просто яркая грандиозная дата, это целая эпоха в истории самарской музыкальной культуры. Трудно себе представить, сколько профессиональных музыкантов вышло из стен училища за эти годы. Среди них выдающиеся музыканты, заслуженные и народные артисты, известные общественные деятели, которые работают на благо России и далеко за ее пределами, прославляя Самарскую землю. Мы очень гордимся нашим учебным заведением, мы гордимся его историей и традициями, талантом педагогов и успехами их воспитанников. Но самое главное, что объединяет нас всех - выходцев из Самарского музыкального училища, - это безмерная любовь к родной альма-матер.

Елена Козлова,
директор Самарской государственной филармонии:

- Я поздравляю Самарское музыкальное училище с таким прекрасным юбилеем. Должна отметить, что более трети творческого состава филармонии - это выпускники нашего прославленного учебного заведения и я также принадлежу к их числу. Я окончила училище в 1996 г., и это были не самые простые годы, когда многие выбирали профессию экономистов, финансистов. Я очень благодарна замечательным педагогам, которые научили меня слушать и понимать язык музыки. И тем более приятно видеть их в зале на юбилейном вечере. Нашему училищу хочется пожелать успехов, удачи и талантливых учеников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6