Бродячие артисты "Музыкального автобуса" впервые выступили в Самаре

В понедельник, 17 декабря, в Самарской филармонии прошел первый губернский концерт "Молодые - молодым. Вечная молодость музыки", посвященный юбилею региональной культурно-просветительской акции "Молодежный музыкальный автобус". Перед самарскими школьниками выступили юные исполнители и творческие коллективы области, многие из которых все эти годы являлись "пассажирами" единственного в России "музыкального автобуса".

Фото:

В течение пяти лет он колесил по городам и весям губернии, и вот, наконец, добрался до областной столицы, объединив 7 творческих коллективов из Самары, Тольятти, Сызрани и восемь солистов. За пять лет странствий "бродячие артисты" "музыкального автобуса" побывали в Тольятти, Кинеле, Новокуйбышевске, Чапаевске, Стройкерамике и в Красном Яру.

Сегодня на сцену поднялись участники акции предыдущих лет музыкальных путешествий: исполнители из детских музыкальных школ Самары, Самарского музыкального училища им. Шаталова, сызранской школы искусств №1, а также ТГУ и Московского государственного института музыки им. Шнитке.

Накануне новогодних праздников молодые музыканты порадовали самарскую публику классикой и смелыми интерпретациями. По словам конферансье, организатора акции, президента международного музыкального проекта "Гилельс-Коган" Льва Григорьева, этот итоговый концерт прошел в рамках областного музыкального фестиваля "Молодые таланты Поволжья" и объединил лучших молодых солистов и молодежные ансамбли области.

"Школьники услышали выступление артистов образцового художественного камерного ансамбля Сызрани, студенческой хоровой капеллы ТГУ, ансамбля виолончелистов "Ноктюрн", квартета "Самара. Ренессанс", струнного оркестра самарской детской музыкальной школы №4. Прозвучали произведения Шопена, Рахманинова, Дворжака, Рубинштейна, Дунаевского, Слонимского, Свиридова, Вивальди. Оставаясь верными классике, мы все же разбавили ее современными нотками", - отметил Лев Григорьев.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов - вокалисты самарской детской музыкальной школы № 4 12-летний Хожиакбар Мамажанов и 11-летний Владимир Мещеряков, по традиции, открыли концертную программу произведением "Россия - Родина моя" на музыку Мурадели.

Специально к этому концерту "серебряный призер" XXIII международного конкурса молодых музыкантов имени Дмитрия Кабалевского этого года Хожиакбар почти месяц репетировал "Серенаду Дон-Кихота" со школьным струнным оркестром. Однако для юного вокалиста совместное выступление с оркестром на профессиональной сцене не было дебютным, ведь в октябре на конкурсе русской народной песни "Поющий Симбирск" в Ульяновске будущий баритон так пел под аккомпанемент оркестра народных инструментов, что заслужил Гран-при смотра. Помимо запланированных произведений, он исполнил "на бис" свою любимую арию немецкого композитора Генделя.

На концерте солировал и студент Самарского музыкального училища Александр Литвинов, который стал открытием юбилейного "Музыкального автобуса". Меньше чем за два года он самостоятельно освоил игру на семи музыкальных инструментах: трех гитарах, баяне, ударных, скрипке, фортепиано. Последний инструмент он выбрал для своего дебютного выступления в филармонии, исполнив "Фантазию-экспромт" Шопена.

Яркими выступлениями запомнились и тольяттинские коллективы. Студенческая хоровая капелла ТГУ в составе 19 вокалистов во главе с художественным руководителем Любовью Полюховой исполнили вокально-ансамблевую композицию "Мистер Сандмэн" и шуточную немецкую песенку начала XX века.

Музыканты шоу-группы "Барабаны Мира" представили своеобразный синтез звучания музыки Вивальди и барабанов, соединив "классику" и "африканские" фольклорные мотивы. Как рассказал музыкант группы Александр Лимонов, в этом эксперименте задействованы 6 человек, при этом на одного приходится по два барабана.

"Произведение Вивальди из цикла "Гармонические вдохновения" в части концерта мы аккомпанируем, а где-то включаем в него сольные барабанные партии. Получается интересный симбиоз двух музыкальных традиций, - отметил Александр. - Вторая авторская интерпретация на латиноамериканские мотивы вылилась в композицию "Amigos".

В очередной раз к "музыкальному автобусу" присоединились артистки московского молодежного ансамбля "Achtung, Musik" Наталья Тиханова (скрипка) и Виктория Волкова (фортепиано). Студентки столичного института музыки им. Шнитке представили оригинальную интерпретацию Слонимского "Интермеццо памяти Брамса" и произведение современного композитора Джона Вильямса "Танец дьявола", которое привлекло их своей экспрессией.

Под занавес концерта финальные аккорды прозвучали в исполнении артистов струнного оркестра детской музыкальной школы № 4: знаменитый романс Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина "Метель". За дирижерским пультом - выпускник Самарского музыкального училища - Вячеслав Чиркунов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6