АПК берет курс на развитие

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечение населения Самарской области продуктами питания собственного производства в достаточном объеме - таковы приоритетные задачи для агропромышленного комплекса в будущем году.

Фото:

Итоги-2012
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, уходящий 2012 г. был для АПК очень сложным. Из-за неблагоприятных погодных условий в семи муниципальных районах - Алексеевском, Богатовском, Большечерниговском, Борском, Волжском, Нефтегорском и Хворостянском - был введен режим чрезвычайной ситуации.

Засуха отрицательно сказалась на объеме производства зерновых культур, причем не только в данных районах, но и в целом по области. Но благодаря оказанию господдержки и оперативным действиям специалистов минсельхоза негативных последствий удалось избежать. По данным областного минсельхоза, валовый сбор зерновых составил 1,15 млн т. Этого достаточно для удовлетворения собственных потребностей как в продовольственном, семенном, так и в фуражном зерне.

Наибольшая урожайность зерновых получена в Ставропольском, Кошкинском, Исаклинском, Елховском, Похвистневском и Большеглушицком районах, где в среднем с 1 га намолотили по 14-15 ц зерна. В текущем году возросло производство картофеля, его произведено около 500 тыс. т. Собрано более 310 тыс. т овощной продукции, что на 30 тыс. т больше по сравнению с уровнем прошлого года.

Как отметил заместитель министра - руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов, показатели урожайности картофеля и овощей на территории Самарской области существенно выше аналогичных показателей не только по Приволжскому федеральному округу, но и по Российской Федерации.
Отдельные успехи есть и в отрасли животноводства. Отмечен прирост поголовья крупного рогатого скота, растет его продуктивность.
Исходя из сложившейся положительной динамики развития отрасли животноводства, минсельхоз прогнозирует, что по итогам 2012 г. объем реализации скота и птицы на мясо в живом весе увеличится к уровню прошлого года на 5,9%, валовый надой молока увеличится на 1,8%, а производство яиц сохранится на уровне прошлого года.

 
Планы на 2013-й
В будущем году и в ближайшие семь лет вектор развития сельского хозяйства губернии будет определять утвержденная недавняя областная целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Как отметил Виктор Альтергот, в ходе выполнения принятой областной целевой программы предстоит решить ряд задач, которые поставлены перед АПК региона. Среди них - реализация нескольких новых направлений развития сельскохозяйственной отрасли, которые будут поддерживаться из федерального и областного бюджетов. Это прежде всего касается глубокой переработки зерна, поддержки растениеводства, молочного и мясного животноводства. Общий объем средств программы составит 33,9 млрд рублей.
До 2020 г. на развитие животноводства из областного бюджета планируется выделить 4,1 млрд рублей. Это обеспечит прирост объемов производства продукции животноводства за весь период реализации программы на 19%. Доля потребления основных продуктов питания за счет собственного производства в регионе возрастет по мясу с 50% в 2011 г. до 60% в 2020 г., по молоку - с 47 до 57%.
В отрасль растениеводства в 2013-2020 гг. будет направлено 4,4 млрд рублей. На обновление машинно-тракторного парка регионального АПК в следующие восемь лет планируется направить 1,8 млрд руб. в форме субсидий из областного бюджета. К 2020 г. парк тракторов и зерноуборочных комбайнов будет обновлен на 43%, кормоуборочных комбайнов - на 63%.
В 2013 г. в целом, с учетом программы, сумма расходов в АПК Самарской области составит более 4,5 млрд рублей. Акцент в новой программе сделан на комплексном развитии сельских территорий. На социальное развитие села в 2013-2020 гг. будет выделено 2,9 млрд рублей. В рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий будет построено и приобретено почти 200 тыс. кв. м жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов.
Также будут запущены в эксплуатацию 192 км распределительных газовых сетей, 200 км локальных водопроводов и спортивные сооружения. Кроме того, планируется выплата субсидий на поддержку комплексной застройки и благоустройства сельских поселений, развитие сети учреждений первичной медико-санитарной помощи и физической культуры и спорта в сельской местности.
Как считают в региональном минсельхозе, в результате реализации всех вышеуказанных мероприятий программы в 2020 г. объем валовой продукции сельского хозяйства должен увеличиться на 20% по сравнению с 2012 годом.
Ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Милюткин считает, что задача суммарно увеличить объемы производства АПК губернии на 20% к 2020 г. вполне реальна.

"Учитывая, какие задачи ставит перед отраслью губернатор Николай Меркушкин, я даже считаю, что это не самый высокий из возможных ориентиров. Для того чтобы достичь таких показателей, необходимо комплексное техническое перевооружение, ресурсы. Как их обеспечить в ситуации с ВТО, пока трудно сказать, но, безусловно, без масштабной господдержки здесь не обойтись", - отметил он.

 
Контроль и ответственность
На развитие отрасли сельского хозяйства выделяются серьезные бюджетные средства, при этом значительно возрастает роль руководителей муниципальных образований и сельских поселений, так как именно они, согласно программе, становятся распорядителями большей части выделяемых средств и, соответственно, отвечают за их эффективное целевое использование.
В связи с этим с 2013 г. заработная плата руководителей регионального минсельхоза, глав муниципальных районов, начальников районных управлений сельского хозяйства будет зависеть от показателей АПК по области и району, а также от созданной ими налогооблагаемой базы. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководитель департамента финансового обеспечения АПК Наталья Кизилова.
По ее словам, на уровень муниципальных образований будут выведены определенные обезличенные субсидии, которые они будут вправе сами распределять, решая, кого поддержать: фермера, производителя молока или дополнительно поддержать того, кто занимается строительством.
В то же время Виктор Альтергот напомнил, что одними лишь деньгами областного или федерального бюджета всех проблем деревни не решить даже к 2020 году. 

"Поддержать всех сельхозтоваропроизводителей подряд государство не в состоянии, - считает министр. - Особенно если сельхозпредприятие при наличии постоянных бюджетных субсидий не увеличивает объемы производства молока или мяса, а поголовье остается на прежнем уровне. На мой взгляд, в условиях работы в ВТО нужно поддерживать только эффективных собственников, которые находятся в постоянном развитии, снижают себестоимость своей продукции и улучшают ее качество с одновременным увеличением объемов производства".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6