Александр Ларионов: "Лесникам нужно давать жилье"

Уходящий год стал насыщенным для экологов региона. О перспективах развития этой отрасли и планах на будущее в интервью корреспонденту "ВН" рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Фото:

- Какие события 2012 г. вы считаете самыми важными?

- Безусловно, одним из наиболее важных событий в уходящем году для меня стало оказанное губернатором доверие и назначение на новую должность. Не хотелось бы сейчас давать глобальную оценку состоянию отрасли или результатам деятельности министерства. Все, что удалось осуществить в 2012 г., – результаты работы моих предшественников, которыми на этом посту сделано многое. Тем более им пришлось работать в нелегкое время, в период засухи и лесных пожаров, и нужно было оперативно разбираться с последствиями этих природных явлений.

- Как бы вы оценили состояние отрасли и что хотите изменить?

- Я не сторонник революционных изменений. Не считаю, что новый министр должен значительно менять структуру и принципы работы ведомства. В целом в этом году все подразделения министерства ответственно подходили к своим обязанностям. Тем не менее есть проблемные вопросы, пути решения которых надо находить очень оперативно.

Например, у нас сейчас в аренде находится 170 тыс. га леса. При этом есть определенные сложности с администрированием платежей. Многие арендаторы недобросовестно относятся к исполнению своих договорных обязательств. Большая часть правового управления министерства занимается претензионными исками. Уже много исполнительных листов вынесено судами.
В этой части я хотел бы отметить, что данная работа требует совершенства и принципиального подхода. И решать эту проблему необходимо максимально эффективно, отдавая себе отчет в том, что от того, насколько качественно арендаторы соблюдают договорные отношения, зависит не только пополнение бюджета, но и сохранность лесных участков, что не менее важно для нас.
- Какие главные задачи вашего ведомства на 2013 год?
- Необходимо понимать, что многие задачи, которые стоят перед министерством как в сфере лесного хозяйства, так и в области охраны окружающей среды, природопользования, водных ресурсов, напрямую влияют на качество жизни населения Самарской области. Поэтому все сотрудники министерства должны ответственно подходить к выполнению своих прямых обязанностей. Самое главное - выполнить в полном объеме те планы, которые намечены на год. Ну и, конечно, есть ведущие задачи в разных направлениях деятельности.
Например, одной из важнейших задач отрасли лесного хозяйства я считаю привлечение молодых специалистов. Профильный факультет открыт в Сельскохозяйственной академии, работает Бузулукский лесной техникум.
А тот факт, что у работников лесной отрасли Самарской области зарплата вдвое выше, чем в других регионах ПФО, является безусловным преимуществом. Но ведь специалисту также необходимы жилье, нормальные бытовые условия. У федерального министерства сельского хозяйства есть программа по привлечению молодых специалистов на работу в сельскую местность, в рамках которой государство обеспечивает их жильем. Нам тоже необходимо прорабатывать эти вопросы. Мне кажется, что такое решение станет существенным стимулом для сельской молодежи при выборе профессии.
И конечно, одним из наиболее значимых событий в 2013 г. станут мероприятия, посвященные проведению Года охраны окружающей среды. Должен отметить, что проблемам экологии, охраны природы, экологическому воспитанию министерство уделяет большое внимание независимо от календарных событий. Но поскольку 2013 г. станет для нас в этом плане особенным, жителей Самарской области ожидают яркие мероприятия, акции, традиционные Дни защиты от экологической опасности, Экологический карнавал.

Я очень надеюсь, что жители губернии примут в них самое активное участие. Ведь благоприятное состояние окружающей среды – это не только право каждого человека, но и ответственность, которую мы все должны осознавать, беречь природу и думать о будущем планеты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6