Николай Меркушкин назван лидером в ПФО по показателям медиаэффективности 2012 года

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин занимает в рейтинге восьмое место среди 83 участников и является лидером в Приволжском федеральном округе Губернатор Самарской области Николай Меркушкин занимает в рейтинге восьмое место среди 83 участников и является лидером в Приволжском федеральном округе
Фото:

"Национальная служба мониторинга" подготовила медиарейтинг глав субъектов РФ на основе индекса медиаэффективности по итогам 2012 года. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин занимает в рейтинге восьмое место среди 83 участников и является лидером в Приволжском федеральном округе.

"Лидирующие позиции в рейтинге медиаэффективности по итогам года заняли губернаторы, которые были назначены именно в 2011-2012 годах. Это вполне логично, - считает политолог Александр Улитин. - Новые лица привлекают большее внимание со стороны СМИ, особенно если у них нет преград для общения с журналистами. В нижней же половине рейтинга превалируют "старожилы" губернаторского корпуса, это говорит о том, что интерес СМИ к ним постепенно падает. Самое яркое исключение из этого правила - губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который после перехода на пост главы более "информационно динамичного" региона смог на порядок улучшить показатели своей медиаактивности".

Возглавляют рейтинг медиаэффективности и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, глава Мурманской области Марина Ковтун и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Как отмечает ректор Самарского государственного университета Игорь Носков, лидирующие позиции Николая Меркушкина в рейтинге медиаэффективности связаны прежде всего с тем, что для губернатора характерна открытость в работе. "Он пытается все свои планы и решения широко обсуждать с населением, депутатами, экспертами", - замечает Носков.

Кроме того, по словам эксперта, в отличие от многих "старожилов" губернаторского корпуса Николай Меркушкин сохранил свежесть восприятия. "Многие его решения и высказывания привлекают внимание экспертов, журналистов, блогеров. Кроме того, он оценивает многие вещи в необычном для нас ракурсе", - добавил ректор.

Генеральный директор ИД "Коммерсантъ-Волга" Андрей Федоров, в свою очередь, полагает, что на этот рейтинг оказал влияние еще и тот факт, что президент страны Владимир Путин в ходе своей большой пресс-конференции со СМИ в декабре высоко оценил деловые качества губернатора Николая Меркушкина. "С учетом того, что наш регион потерял ряд показателей, высокое место в рейтинге и внимание СМИ - это аванс для дальнейшей работы", - пояснил Федоров.

В последние несколько месяцев глава Самарского региона улучшил показатели в нескольких рейтингах. Так, по итогам сентября Николай Меркушкин занял 11-е место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ. По итогам августа у него была 42-я позиция. Рейтинг был составлен "Национальной службой мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований". Анализ проводится на основе коэффициента информационной открытости.

Также по итогам сентября самарский губернатор упрочил показатели в рейтинге "Лучшие лоббисты России" по итогам сентября 2012 г., опубликованном 17 октября "Независимой газетой". В категории "Лоббисты - региональные лидеры" он занял 11-е место, что соответствует уровню "сильная эффективность".

По данным за ноябрь Николай Меркушкин впервые вошел в пятерку наиболее влиятельных глав регионов страны. Рейтинг был представлен "Независимой газетой".

Медиарейтинг "Национальной службы мониторинга" построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 4 тыс. региональных изданий: ТВ, радио, прессы, информационных агентств и интернет-СМИ. Проанализировано свыше 920 тыс. информационных сообщений в период с января по декабрь 2012 года. Индекс медиаэффективности - качественный показатель оценки информационного поля персоны, организации или бренда, позволяющий измерить медиаактивность исследуемого объекта с учетом частоты появления и заметности в материалах СМИ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3