Экс-глава Нефтегорского района стал фигурантом дела о неправомерной приватизации

Богатовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Нефтегорского района по ст. 286 УК РФ - превышение полномочий. Они подозреваются в неправомерной приватизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Потеря контроля
Громкая история с приватизацией коммунального имущества Нефтегорского района началась в 2010 году. В тот момент глава территории Сергей Афанасьев принял решение акционировать МУП "Нефтегорскжилсервис". Ряд стратегически важных объектов ЖКХ, обеспечивающих жизнедеятельность районного центра - котельные, электросети и подстанции, газопроводы, очистные сооружения, насосная станция, водопроводные сети и многое другое, - как раз находился на балансе этого муниципального унитарного предприятия, но затем был передан в уставный капитал вновь созданных акционерных обществ.
В 2010 году Сергея Афанасьева на посту главы района сменил Владимир Корнев, который начал борьбу за возврат распроданного муниципального имущества. Необходимость своих действий он объяснил нестабильной работой акционерных обществ. Беспокоила его и неподконтрольность деятельности этих ОАО - по словам Корнева, власти не смогли наладить взаимодействие с руководством обществ, несмотря на то, что муниципалитет является держателем акций в каждом из них. Доля муниципалитета в ОАО "Энергия-1" составляет 26%, в ОАО "Уют" - 40%, в ОАО "Водоканал" - 40%, в ОАО "Нефтегорск-ТЭК" - 50%.
Заниженная оценка приватизированного муниципального имущества, не­эффективное расходование средств и отсутствие вложений со стороны ОАО, а также срывы в поставках коммунальных услуг показались Корневу достаточными основаниями для того, чтобы попытаться отменить приватизацию.
Новый поворот
Почти два года судебных разбирательств ни к чему не привели: суды различных инстанций принимали решения то в пользу администрации, то в пользу их оппонентов - руководителей ОАО. В итоге положение дел осталось прежним - котельные, электросети, водопроводные и канализационные трубы остались в собственности акционерных обществ, на работу которых продолжали жаловаться жители района. Однако недавно дело приняло совершенно иной оборот. Как стало известно "ВК", 1 октября 2012 года Богатовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по ст. 286 УК РФ. В рамках дела исследуется факт превышения полномочий должностными лицами при создании ОАО "Водоканал".
Согласно материалам дела, распоряжением главы администрации 25 января 2010 года в собственность вновь создаваемого ОАО "Водоканал" было передано 75 объектов водоснабжения. Это имущество прошло экспертизу, которую проводило ООО "Институт независимой оценки". Согласно итоговому отчету, стоимость этих объектов оценили в 8 млн рублей. Однако следствие установило, что оценщики, указанные в отчете, не только не подписывали документ, но и не производили самих действий по оценке технологического оборудования. А сам договор на проведение независимой оценки вообще не был внесен в соответствующий реестр администрации. Нет и бумаг, подтверждающих, что эти работы были оплачены. Следствие сделало вывод, что такие договоры попросту не заключались, а значит, и оценка имущества, внесенного в уставный капитал, не производилась. Кстати, в ходе проверки обнаружилось также, что балансовая стоимость имущества, переданного "Водоканалу", составляла почти 12,5 млн рублей, то есть на 4,5 млн рублей больше, чем показала "независимая оценка".
Ищут подозреваемого
По версии следствия, должностные лица администрации при всех указанных обстоятельствах явно вышли за пределы своих полномочий. В зависимости от степени тяжести подобное преступление, согласно УК РФ, может наказываться как штрафом в размере до 80 тысяч рублей, так и лишением права занимать определенные должности и даже лишением свободы на срок до четырех лет.
Среди фигурантов уголовного дела уже значатся экс-глава района Сергей Афанасьев и бывший руководитель комитета по вопросам управления муниципальным имуществом администрации Денис Кириллов. Комитет выступал от имени муниципалитета учредителем ОАО "Водоканал". Пока Афанасьев и Кириллов проходят по делу как свидетели. Сергей Афанасьев подтвердил "ВН", что его вызывали на допросы. При этом он утверждает, что считает все свои действия по образованию ОАО правомерными. "Это было сделано на благо района по закону", - заявил он.

Олег Казачек, юрист адвокатской коллегии "Литис":

- Вообще, факт возвращения приватизированного имущества даже в судебном порядке встречается сейчас очень редко, хотя как раз получить назад проданное своими предшественниками пытаются многие руководители муниципалитетов. Но если в рамках данного уголовного дела будут найдены виновные, то это изменит ситуацию. Решение суда в таком случае может стать основанием для дальнейших разбирательств и даже для возврата проданных объектов. Но ведь в подобных делах доказать вину того или иного человека достаточно сложно. И даже если удастся это сделать, сами виновные вряд ли будут серьезно наказаны. Им может грозить либо штраф, либо условный срок.

Владимир Корнев, глава Нефтегорского района:

- Борьба за это имущество ведется уже два года и пока идет с переменным успехом. Но теперь у нас появился шанс довести дело до конца и в итоге вернуть стратегически важные для обеспечения жизнедеятельности Нефтегорска объекты в муниципальную собственность. Я уверен, что вмешательство Следственного комитета поможет прояснить все детали дела, найти виновных и признать сделки по организации ОАО незаконными. В конце концов мы наведем порядок в сфере ЖКХ - ведь жители не должны страдать от неправомерных действий каких-либо чиновников или бизнесменов. Со своей стороны мы будем оказывать всяческое содействие следствию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3