Владельцы недвижимости аэропорта Смышляевка начали борьбу с Росимуществом за раздел участка аэропорта и выкуп земли, сообщает "Самарское обозрение".
Аэропорт Смышляевка занимает участок в 320 га кадастровой стоимостью 71,8 млн рублей. В настоящее время он находится в федеральной собственности, а аэропортовой деятельностью занимается ООО "Аэропорт "Смышляевка". Компания принадлежит Владимиру Могличеву (75%) и ООО "Аэросибсервис" (25%) Владимира Буряка и Владимира Павлова.
В прошлом году ООО "Авиакомпания "Смышляевка", владеющее различными строениями на территории аэропорта, начало процесс, направленный на приватизацию занимаемых участков. Так, "Авиакомпания "Смышляевка" обратилась в Росимущество с заявлением о разделе участка в 320 га и выделении из него 6,7 тыс. кв. м под занимаемым ею складом для его последующего выкупа. Однако направленные документы были возвращены компании обратно.
В октябре "Авиакомпания "Смышляевка" подала иск к теруправлению Росимущества с требованием признать незаконным его действия, и 17 января самарский арбитраж удовлетворил иск, обязав Росимущество рассмотреть заявку о разделе имущества и последующем предоставлении 6,7 тыс. кв. м в собственность авиакомпании.
Примеру последней уже готовы последовать другие собственники недвижимости на территории аэропорта. По словам гендиректора ООО "Аэропорт "Смышляевка" Вячеслава Костина, компания намерена оформить землю под 19 объектами недвижимости в собственность или аренду и с этой целью уже обратилась в Росимущество. В аэропорту рассчитывают выкупить землю по льготной ставке. При этом в "Смышляевке" не стали конкретизировать размер участка, который планирует выкупить аэропорт.
На земли "Смышляевки" может претендовать и ЗАО "СМП №- 854", владеющее офисом в одном из административных зданий аэропорта. Компания привлечена в качестве третьего лица в судебный конфликт ФАУГИ с "Авиакомпанией "Смышляевка". В самом СМП пока уверяют, что не приняли окончательного решения о том, как распорядиться своим правом на аэропортовые земли.
Между тем в Росимуществе добровольно отдавать участки не намерены. По словам заместителя руководителя ТУ Росимущества в Самарской области Сергея Файнгерша, "земли аэропорта вообще не подлежат приватизации и, соответственно, не будут предоставляться в собственность. Кроме того, решение по иску ООО "Авиакомпания "Смышляевка" будет оспорено".
Последние комментарии
Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?
По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru