В Самарской области появились бесплатные классы интернет-грамотности для людей старшего поколения

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и Самарское региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке департамента связи и массовых коммуникаций Самарской области объявили об открытии бесплатных курсов интернет-грамотности для людей старшего поколения в рамках федерального социально-просветительского проекта "Сети все возрасты покорны".

Первые три интернет-класса организованы МТС на базе местных отделений Союза пенсионеров России: два в Самаре и один в Нефтегорске. Все желающие приобрести базовые навыки пользования Интернетом и мобильными технологиями могут пройти бесплатный курс из шести занятий, разработанный Фондом Развития Интернет. В рамках курса люди старшего поколения узнают о том, как пользоваться компьютером, Интернетом и такими полезными сервисами, как дистанционная оплата услуг связи и ЖКХ, возможности порталов государственных услуг, поиск и покупка товаров, продуктов и лекарств, общение через Интернет с родными и близкими и многое другое.

"Самарская область сегодня в числе регионов-лидеров по развитию "электронного правительства": тысячи жителей региона уже сегодня активно используют Интернет для получения государственных и социальных услуг, прямого и открытого взаимодействия с органами власти для решения актуальных вопросов. И наша задача сегодня – максимально популяризировать удобные ресурсы "электронного правительства" среди населения и в первую очередь среди людей старшего поколения. Этот проект – пример эффективного взаимодействия бизнеса, власти и общественных организаций для решения актуальной социальной задачи, стоящей перед нашим обществом, – сделать жизнь пожилых людей лучше и комфортнее", - отметил заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.
"Современные технологии позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов: расширить круг общения, быстрее и комфортнее решать бытовые вопросы от оплаты коммунальных услуг до записи на прием в поликлинику. Задача социально-просветительского проекта МТС "Сети все возрасты покорны"  - сделать возможности Всемирной паутины ближе для людей старшего возраста, устранив цифровое неравенство поколений. Аналогичные курсы МТС организовала в Москве и Обнинске, а уже в ближайшее время проект распространится и на другие регионы России", - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.
"Вопреки сложившемуся стереотипу, большинство представителей старшего поколения готовы учиться новому, проявляют большой интерес к новым технологиям. Компьютерные курсы для пожилых людей впервые были организованы на базе Региональной организации "Союз пенсионеров России" по Самарской области в 2010 г. в рамках Университета третьего возраста. За это время бесплатное обучение прошли около 150 человек. Социально–просветительский проект "Сети все возрасты покорны" предоставляет людям старшего поколения дополнительные возможности в освоении Интернета и позволит увеличить число обучающихся. Кроме того, такие курсы – дополнительная площадка для общения людей старшего возраста, что также имеет большое значение для социализации пенсионеров", - отметил руководитель Самарской региональной организации Союза пенсионеров России Виктор Воропаев.
Любой желающий может стать слушателем курса интернет-грамотности. Занятия проводятся по предварительной записи. Узнать подробную информацию и записаться на курсы можно по телефону 952-34-20.

Проект инициирован МТС с целью популяризации современных информационно-коммуникационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования Интернета для решения повседневных задач. Самарская область стала вторым после Москвы регионом, где проект реализуется на постоянной основе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3