Валерий Гришко: "Адекватной замены паре Амелин-Белов в театре нет"

Фото:

С главным режиссером Самарского театра драмы Валерием Гришко корреспондент Волга Ньюс встретился еще до того, как стало известно, что "Золотого орла" за лучший фильм получил "Белый тигр" Карена Шахназарова - лента, в которой Гришко сыграл маршала Жукова. Тем для разговора хватало, хотя съемки тоже не остались в стороне - Гришко-киноактер сейчас занят во многих крупных проектах.

"Я-то, слава богу, режиссер"

- На какие съемки вы сейчас едете?

- Заканчиваются съемки экранизации знаменитой тетралогии "Братья и сестры" Федора Абрамова. Проект длится с весны, сейчас отснимем зимнюю натуру, у меня последние четыре сцены остались. Снимаюсь в очень интересной компании - с Маковецким, Балуевым, Полиной Кутеповой.

Я играю Степана Андреяновича Ставрова, деда Егорши, играю с молодого грима до седого, дремучего. Очень сильная роль, с мощными драматическими ходами внутри - потеря сына на войне, смерть жены и так далее. Я сейчас приеду и в последний съемочный день буду играть первую сцену. Уже сыграл свою смерть, а теперь - самое начало.

(Из кабинета выглядывает Вячеслав Гвоздков: "Валер, а фильм про Сталина на русский переведен, он пойдет у нас?" - "Да нет, Слава, это сцены со Сталиным на русском языке, для немцев титры"  - "Ты сказал, что Королева будешь играть?" - "Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!" - "Приедет без бороды наконец-то! А то я уже на него смотреть не могу! Дедушка-лесовик!")

У меня жена уже с ума сходит: "Когда ты перестанешь деда из себя изображать!" ... Дело в том, что когда снимался "Раскол" Досталя, девять месяцев для роли патриарха Никона мне клеили бороду. Это, во-первых, очень неприятно. Во-вторых, ты скован в игре, постоянно раздается: "Поправка по гриму! Поправка по гриму!" Я уже успел сняться в одном фильме с собственной бородой, в "Ведьмином ключе".

Мощное кино. Лиза Боярская играла мою жену, Ренат Давлетьяров - продюсер, снимал Рустам Мосафир. Мою роль, правда, порезали.  Меня сначала убивали в конце фильма, а тут на озвучании где-то на середине смотрю - кто-то идет спиной, и мне говорят: "Валера, озвучь дыхание, это ты идешь". И выстрел. Убит! А весь финал убрали... Но обещают, что в восьмисерийной версии я снова оживу. Врут, скорее всего…

- Вы часто играете известных личностей - то Никона, то маршала Жукова, то Сталина...

- Да, а сейчас (тьфу-тьфу!) Юрий Кара, похоже, берет меня на роль Сергея Павловича Королева. Если продюсер и заказчики согласятся. Сейчас же режиссер решает далеко не все. Хотя он и никогда не имел последнего слова: были худсоветы, партийные органы, ну а сейчас - продюсеры, канал, в данном случае еще и дочь Королева. Мне очень понравился сценарий. Сейчас вот сбрею бороду и поеду на кинопробы.

- Сталина вы сыграли в немецком фильме?

- В "Отеле "Люкс" (Hotel Lux) Леандера Хаусманна. Фильм уже показали на нескольких фестивалях. Хаусманн - знаменитый режиссер, у него есть культовый для немцев фильм "Солнечная аллея" (Sonnenallee). Человек уникальной судьбы, вырос в восточном Берлине, бабка его была содержательницей литературного салона и первой женой Германа Гессе. Такие корни, что ой-ой-ой!

Он очень хорошо знает историю, "повернут" на теме коммунизма-антикоммунизма (у меня есть фотография, где я в гриме Сталина, а у него майка с надписью F*** Kommunismus). Сначала я отказывался идти на пробы - ну какой я Сталин, метр восемьдесят пять ростом, с голубыми глазами и русским лицом! А в итоге Хазанов не прошел...

Отель "Люкс" - это знаменитая московская гостиница, где жил весь Коминтерн, бежавший от фашистов: Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Вальтер Ульбрихт и другие. Два артиста играли в варьете - один Гитлера, другой Сталина. Потом пришли к власти фашисты, и герои из огня попали в полымя - бежали в СССР. В фильме комедийно показана жизнь в этой страшной гостинице, откуда время от времени кого-нибудь уводили на расстрел. Ну и история смешная, в духе Тарантино, с цитатами из Чаплина.

- У нас фильм будет в прокате?

- Нет, его не купят, конечно, потому что это интеллектуальная комедия для тех, кто любит и знает историю.

- В театре вы только режиссер, никогда не играли?

- Играл только на заменах (и большие роли, кстати). Вместо Игоря Скляра, когда он заболел в Германии, вместо Андрея Краско в моем спектакле в Театре им. Комиссаржевской, когда актер застревал на съемках. Работа в театре - это же крепостное право, полная потеря свободы, потому что ты зависишь от репертуара. Сейчас, когда в кино стали по-настоящему платить, многие актеры уходят из театра, потому что он мешает сниматься. Я часто встречаюсь с такими.

- Как вам удается совмещать?

- Ну я-то, слава богу, режиссер. Я же работаю не только в театре, могу и на съемках сесть в перерыве и работать над пьесой.

 

"Врут злые языки, врут"

- Как вы относитесь к идее разделения экономической и творческой власти в театре?

- Это лукавство - говорить о разделении властей. Никакого разделения не может быть. Существуют две модели: директорская, с менеджером во главе (она может быть вполне успешной, и таких примеров много) и модель с худруком во главе, здесь удачных примеров также немало. А разделение поровну - это, повторяю, лукавство, потому что реально руководит театром тот, кто подписывает договоры и контракты и распоряжается финансами. И раз на нем вся ответственность, значит, и вся полнота власти у него.

Театральный критик Павел Руднев в комментарии самарскому новостному порталу приводил примеры неудачного руководства творческих лидеров: Юрия Любимова и Анатолия Васильева. Но если у Любимова в 95 лет что-то не склеилось - это, скорее, показатель того, что до 95 лучше не руководить театром, ведь многие годы у него все клеилось, да еще как! Анатолий Васильев тоже пример весьма сомнительный.

Зато на эти два сомнительных примера можно привести миллион конфликтов между директором и главным режиссером! Рубен Сергеевич Агамирзян, много лет руководивший петербургским Театром им. Комиссаржевской (я ему многим обязан, это он взял меня в театр), говорил, что может написать книгу "Майн кампф" про свою борьбу с директорами, их у него сменилось пять! Как только у директора появляются амбиции, которые входят в противоречие с амбициями худрука или главного режиссера, в театре начинается бардак.

- Есть же примеры грамотного директорского руководства...

- Конечно. Я-то сам работал главным режиссером именно в директорских театрах, например, в "Красном факеле" в Новосибирске. Более того, договор со мной заключало не министерство культуры, а директор Александр Кулябин. Он меня брал в театр как человека, который может ставить хорошие спектакли и руководить творческой жизнью, но все серьезные решения принимал сам, потому что это его театр, который он строил много лет. Если он хотел пригласить какого-то режиссера, а я не хотел, то, в конечном счете, вопрос решался в его пользу.

И сейчас "Красный факел" - очень успешный театр, работающий по модели, противоположной нашей. Но он такой, потому что там нет Гвоздкова. Кулябин - не режиссер, он великолепный менеджер, в свое время успешно занимавшийся антрепризой.

- Говоря про директорский театр, у нас любят ссылаться на Запад. Вы проработали несколько лет в Германии, расскажите, что вы видели там.

- Я работал обершпильляйтером (главным режиссером) в крупном театре Гамбурга - Ernst Deutsch Theater. В немецких театрах две руководящие должности: интендант (по художественной части) и коммерческий директор, меня нанимал на работу интендант. Этот театр основали сразу после войны два друга: актер и режиссер Фридрих Шюттер и коммерсант Вольфганг Борхерт.

Интересно, что хотя доля каждого из них составляла 50% (это частный театр, но с государственной дотацией), творческие вопросы решал только интендант. Господин Борхерт занимался финансами, техникой, материальной частью. Это был театр с худруком во главе. А неподалеку - Komodie Winterhaus, менеджерский театр, в котором, в основном, шли бульварные комедии.

- Вы с Вячеславом Алексеевичем работаете в не совсем классической системе - в театре есть и худрук, и главный режиссер.

- Да, удачных примеров такого сотрудничества немного. Валерий Фокин так какое-то время работал с Александром Галибиным. Главным условием и здесь является то, что последнее слово в любой спорной ситуации остается за худруком. Но при этом не должно быть никакого самодурства и авторитарности. Нужно уметь слушать друг друга и доверять.

Сегодня Гвоздков, если у него что-то не ладится в репетиции, может сказать: "Иди, поработай с актерами, я в этой сцене запутался". Точно так же он может прийти и помочь мне. Мы доверяем друг другу абсолютно. У нас уже тот авторитет и возраст, когда можно не бороться: это мое, это твое... В молодости - ух, как я защищал свои спектакли! А теперь у меня задача - чтобы спектакль был как можно лучше. И у Гвоздкова тоже.

Поэтому мы приглашаем замечательных режиссеров - Морфова, Латенаса, Баниониса, Стукалова и других, - которые ставят совершенно разные спектакли. Пусть цветут сто цветов! Если бы мы могли пригласить сюда Юрия Бутусова, Константина Райкина, Валерия Фокина - мы бы обязательно это сделали, но они не поедут, загружены, у всех свои театры.

- А в остальном как у вас распределяются обязанности?

- Мы все делаем сообща. Серьезно! Вводами занимается тот, у кого сейчас есть возможность. Есть же масса спектаклей, которые не мы сами ставили, но кто-то из актеров уехал, кто-то заболел или артистка беременна — и нужно сделать ввод. А так — каждый делает свой спектакль.

Вот сейчас я буду ставить "Варвары" Горького, Гвоздков - "Побег из Шоушенка" Стивена Кинга. Планировалась "Зойкина квартира", но драматург Слава Вербин сильно заболел, поэтому сроки перенеслись, и "Варвары" пойдут вперед. Не знаю, успеем ли в этом сезоне, потому что макет сложный, материал сложный - не хочется делать на скорую руку. Посмотрим, как пойдет.

Я сейчас делаю ввод за вводом - вы сами знаете, в связи с какими обстоятельствами. С некоторыми спектаклями мы расстались - с "Академией смеха", "Амадеусом", даже с "Лесом". Очень дорогие для нас спектакли...

- "Лес" думали восстанавливать?

- Думали, но приезжал режиссер Александр Кузин, говорили-говорили с ним… Нет, адекватной замены паре Амелин-Белов (Несчастливцев -Счастливцев) в театре нет. Саша Устюгов должен ставить "Девушек с календаря" - вопрос в сроках, потому что чем популярнее человек, тем он востребованнее. Тут приходится идти на нестандартные решения.

Вот увидел Гвоздков в Театре Комиссаржевской "Дон Жуана" и влюбился в этот спектакль. Но как вытащить Морфова в Самару? У него все на годы расписано. Нашли выход! Театр приобрел права на эту постановку - и Вячеслав Гвоздков сам реализовал этот проект как сорежиссер. А Морфов, приехав на выпуск, сказал, что это лучшая из четырех версий его "Дон Жуана".

- Ваш театр иногда обвиняют в том, что в последнее время он стал "студенческий, а не академический".

- Ну это просто смешно. Если из 23 спектаклей в репертуаре театра пять играются молодыми актерами, то этому радоваться надо. Такие разговоры, как правило, идут или от тех, кто ревнует к приходу молодых (смена поколений всегда процесс непростой), или от тех, кто слабо разбирается в сущности театра.

Если кто-то думает, что "студенческий театр" - это оскорбительно, он просто не знает историю театра. Я говорю даже не о студенческих театрах МГУ или ЛГУ, хотя они были ого-го, в Ленинградском университете и Сергей Юрский, и Олег Горбачев начинали! Да, у нас студенты играли дипломные спектакли (выпуск 2010 г.) и играют сейчас (пятый курс театрального отделения Университета Наяновой). В городе нет учебного театра, а ребята, чтобы получить профессию, должны где-то играть. И никто бы их не выпустил на сцену, если бы они не предъявили достойный материал.

Первый выпуск уже доказал свою состоятельность, вот уже три года бывшие студенты - полноправные члены труппы. Их "Божьи коровки", "Наша кухня", "Коля + Оля" прочно вошли в репертуар и с успехом сыграны десятки раз. И второй выпуск с их "Петербургскими историями" и "Ямой" уже громко и профессионально заявляет о себе.

А если кто-то высокомерно относится к этому феномену, пусть вспомнит, что МХАТ появился из любительского кружка Кости Алексеева, который потом стал Станиславским, и учеников филармонического училища Немировича-Данченко. А из чего возник театр Вахтангова? Из Третьей студии МХТ. Тоже студенческий театр, который стал великим Театром имени Вахтангова. А из чего Таганка возникла? Из курса Любимова. А "Современник" - из мхатовской студии. А Мастерская Фоменко? А "Табакерка"? Все великие театральные феномены рождались из молодых организмов.

Вот я читал у тебя, якобы кто-то говорит о Гвоздкове, что он развалил театр. Врут злые языки, врут! Может быть, кому-то не нравится художественная линия, но слово "развал" здесь не подходит никак. Экономически, творчески - по всем статьям театр работает хорошо! В коллективе замечательная творческая атмосфера. Да, кто-то может не принимать тот или иной спектакль - это его право. Но я всегда говорю вслед за Товстоноговым, что мнений может быть много, а приговор всегда один. И выносит его зрительный зал.

- Вы можете прокомментировать то, что сейчас происходит в тольяттинском "Колесе"?

- Ой, я не знаком с этим театром, но если оттуда уходят люди, то это серьезная травма. Зачем нужно было ее наносить - не знаю.

P.S. Пока материал готовился к публикации, сбривший бороду Валерий Гришко был утвержден на роль академика Сергея Королева в фильме Юрия Кары с рабочим названием "Главный конструктор".

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3