Николай Меркушкин: "Муниципалитеты должны полноценно выполнять свои функции"

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал для Волга Ньюс предложения президента РФ Владимира Путина по совершенствованию правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления (МСУ).

Напомним, в четверг, 31 января, в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления, в котором принял участие глава региона. В ходе него Владимир Путин отметил особую важность деятельности местных органов власти, необходимость обеспечения условий для их эффективной работы.

Сегодня одной из актуальных проблем, требующих оперативного решения, является неотработанная система проверки деятельности органов МСУ. Она часто приводит лишь к формальному решению выявленных проблем и недоработок, наложению штрафов, а не к реальным делам по повышению качества предоставляемых государством услуг и улучшению жизни людей.

"Для Самарской области проблема взаимоотношений надзорных органов с муниципалитетами не столь остра, как для других регионов. Но нельзя говорить о том, что ее нет. От муниципалитетов, особенно сельских, часто поступают жалобы на то, что их часто проверяют, штрафуют", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что взыскания болезненно сказываются на работе местных администраций. "Налоговая база у органов МСУ слабая, естественно, после выплат штрафов денег не остается. Вчера эта тема подробно обсуждалась на Совете. Владимир Путин сказал, что центр будет делать все, чтобы увеличивать налогооблагаемую базу местного самоуправления", - сообщил об инициативах федеральных властей Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, сейчас в некоторых муниципальных образованиях получается замкнутый круг: у муниципалитетов нет средств, соответственно, они не в полной мере выполняют свои обязанности, в ходе проверок накладываются штрафы, что негативно сказывается на казне органов МСУ. "Муниципалитеты должны полноценно выполнять свои функции", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3