Компании "РМ-Логистик", близкой холдингу "Севкабель", удалось вывести из-под залога в Банке АВБ ряд движимых и недвижимых активов "Сарансккабеля", сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, ОАО "Завод "Сарансккабель" зарегистрировано в 1992 г. и занимается производством изолированных кабелей. С 2010 г. компания находится в процедуре банкротства. Предприятие входит в состав холдинга "Севкабель", который также банкротится. Банкротством холдинга управляют его крупнейшие кредиторы - банк "Санкт-Петербург" и Сбербанк России.
В начале 2012 г. мордовское предприятие перешло под контроль нефтегорского "Росската". Причиной этого стал долг "Севкабеля" перед "Росскатом" за поставленную продукцию в размере около 360 млн рублей. Юридически данный долг был оформлен в качестве кредита в ОАО "Банк АВБ", контролируемом бенефициарами "Росската".
В результате договоренностей между менеджментом "Росската" и банком "Санкт-Петербург" "Сарансккабель" переходил под управление самарцев, которые за счет генерируемой заводом прибыли должны были гасить долг. По информации издания, стороны также пришли к соглашению, по которому структуры, близкие "Росскату", должны были выкупить с торгов активы "Сарансккабеля", превратившись в полноценных владельцев предприятия.
В августе 2012 г. победителем торгов по продаже имущественного комплекса саранского предприятия неожиданно стала компания "РИ-Инвест", предложившая за актив 1,7 млрд рублей. Компания входит в санкт-петербургский холдинг "Росинжиниринг", являющийся крупным подрядчиком "Газпрома" и "Олимпстроя".
Несмотря на поражение в конкурсе, у бенефициара "Росската" Николая Тарана оставалась возможность заблокировать работу саранского предприятия, так как в залоге у АВБ находилась часть активов "Сарансккабеля", переданных банку близким "Севкабелю" ЗАО "Цветлит".
В октябре 2012 г. ООО "РМ-Логистик", подконтрольное "Севкабелю", обратилось в самарский арбитраж с требованием признать недействительными залоги АВБ - оборудование для производства медной и алюминиевой катанки, а также ряд недвижимых объектов завода.
В конце января 2013 г. суд поддержал требование "РМ-Логистик". В пользу компании сыграл тот факт, что залог со стороны банка оформлялся с рядом серьезных недочетов. В частности, оборудование было принято без указания его составных частей и инвентарных номеров, что не позволяло впоследствии идентифицировать предмет залога. Права на недвижимое имущество не регистрировались банком в органах Росреестра, что также является нарушением действующего законодательства.
В результате арбитраж признал договор залога недвижимости, заключенный между "Цветлитом" и Банком АВБ, недействительным, а в части движимого имущества - вообще незаключенным. Таким образом, Николай Таран лишился последнего шанса претендовать на активы саранского завода.
Последние комментарии
... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.