В ДК "Современник" прошел "Пролог" летнего фестиваля "Платформа"

"Время фестиваля "Платформа" шестнадцать часов пятьдесят пять минут, и будет оставаться таким, пока не включится вон та штука", - директор "Союза бардов Самары" Виктор Воронов указал на проектор, который никак не хотел работать. В субботу, 2 февраля полный , несмотря на день встречи одноклассников, зал ДК не успел испугаться, что концерт задержат еще на полчаса, как изображение появилось. "Пролог" был объявлен открытым.

"Разогрела" пришедших инструментальная группа Paprika "Разогрела" пришедших инструментальная группа Paprika
Фото:

Впрочем, начался на тот момент концерт, а до него на скромных площадях фойе шумела выставка-ярмарка всевозможного хендмейда и "разогрела" пришедших инструментальная группа Paprika. Суета Мастрюковских озер была перенесена в помещение, и зимний фестиваль от этого только выиграл. Во всяком случае, перестал напоминать наспех сделанный междусобойчик, каким казался в прошлом году.

Было и другое различие: прежняя "Платформа" искала себя, за кулисами было много разговоров о планах на первые выходные июля. Теперь же приоритеты расставлены и дух неопределенности повыветрился. "Мы просто пытаемся соответствовать тому моменту в развитии, в котором сейчас находится фестиваль, - рассказал Виктор Воронов. - Конечно, наша презентация изменилась. Слово "пролог" (которое, кстати, предложил Николай Мартынов) более литературное или театральное. Более подходящее, ведь мы создаем арт-действо. И если уж у нас "пролог", то мы ушли и от стандарта "презентации", где слайды показываются с проектора и говорится, что наш фестиваль привлечет столько-то потребителей. У нас нет потребителей, а есть либо зритель, либо соучастник".

Открыли концерт одни из основоположников фестивального движения - ансамбль "Горизонт". Стоило им спеть первые строки бардовского "Гимна", как зал встал и запел вместе с ними. Потом с особым благоговением слушали обрывок записи конкурсного концерта первого Грушинского. Казалось бы, преобладала аудитория, настроенная на волну классической авторской песни Но вот на сцене начали появляться такие персонажи, как саратовчанин Василий Уриевский, чье творчество имеет гораздо больше общего с дуэтом "5`nizza", чем, например, с выступавшими в тот же вечер Мищуками. И публика охотно подпевала Василию, не особенно смущенная даже смелой рифмой к словам "усы" и "носы".

Вообще, как оговорились ведущие (они же временами исполнители) Лидия Чебоксарова и Виктор Воронов, все многообразие фестиваля невозможно показать за четырехчасовой концерт, поэтому пришлось ориентироваться на площадки "Остров" и "Междуречье". Это значит, что бардовские "звезды" старших поколений, вроде Дмитрия Богданова или тех же Мищуков, выступали рядом с молодежными героями Романом Филипповым и Алексеем Вдовиным. Огорченных такой эклектикой замечено не было.

В финале отмечали юбилей... Согласно одному из вариантов мифологии, Грушинскому в нынешнем году исполняется 40 лет, однако оргкомитет "Платформы" видит тут ошибку в подсчетах. И уверен, что единственная достойная внимания круглая дата - это сорокалетие песни "Милая моя, солнышко лесное" (посвященной, кстати, Мастрюковским озерам). Ее-то и спели под занавес всем залом и всей толпой музыкантов.

В перерывах между песнями ничего судьбоносного изречено не было. Разве что один из организаторов Владимир Кожекин все-таки рассказал Волга Ньюс о специальных гостях летней "Платформы". "Скорее всего, будет Юлий Ким с программой своих песен из фильмов, - сообщил он. - Визборы (дочь Татьяна и внучка Варвара) пока намерены ехать. Щербаков опять хочет быть... Как-то надо удерживать уровень, заданный в прошлом году, когда мы вытащили "Норд-Ост". Как мы это сделаем - пока не понимаю. Ведь такого масштаба проект, который специально полгода готовили, еще поискать... Пока ничегоне придумали, но к марту, надеюсь, определимся. Лично я еще хочу Федора Чистякова вытащить на "Остров".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3