В Самаре выступил камерный хор Республики Мордовия

Прозвучали русские народные песни, романсы и произведения мордовских композиторов Прозвучали русские народные песни, романсы и произведения мордовских композиторов
Фото:

Во вторник, 5 февраля, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся концерт Государственного камерного хора Республики Мордовия под управлением худрука и дирижера Павла Карташова, сообщает областной минкульт.

Государственный камерный хор Республики Мордовия был основан в 1991 году. За более чем 20 лет коллектив стал лауреатом Государственной премии Республики Мордовия, лауреатом международных конкурсов и фестивалей, обладателем грантов президента Российской Федерации и высшей общественной награды России - "Золотого почетного диплома".

По словам директора хора Вячеслава Башкирова, в Самаре прошла презентация концертной программы, которую коллектив исполнит на очередном, IX Фестивале "Русская весна-2013" ("Славянская весна"), который пройдет в марте этого года во Франции. Фестиваль Дней русской культуры "Русская весна" признан одним из самых серьезных и крупномасштабных мероприятий, представляющих в Европе современную культуру многонациональной Российской Федерации.

В исполнении хора прозвучали русские и украинские народные песни, романсы на стихи Сергея Есенина и Федора Тютчева, а также авторские произведения мордовских композиторов Георгия Сураева-Королева, Гавриила Вдовина, Сергея Терханова, Нины Кошелевой, Николая Бояркина и других.

Начался концерт с исполнения "Гимна мордовского народа" Сергея Терханова на стихи Владимира Нестерова, написанного к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. На концерте в Самаре присутствовали и оба автора этого произведения.

В память о первом полете человека в космос прозвучала песня "Родина слышит" Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Долматовского.

Во втором отделении концерта выступили солисты и коллективы из Самарской области: новокуйбышевская Народная академическая хоровая капелла "Аура" имени Александра Пахомова, тольяттинский хор мальчиков и юношей "Ладья", Государственный Волжский народный хор имени П.М. Милославова, солисты Самарского академического театра оперы и балета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3