"Три российских баса" представили в Самаре "Посвящение Шаляпину"

Сольные номера артистов чередовались 
с произведениями, исполняемыми в трио Сольные номера артистов чередовались с произведениями, исполняемыми в трио
Фото:

Во вторник, 5 февраля, на сцене Самарской филармонии солисты Государственного Большого театра Федор Тарасов, Валерий Гильманов и солист Самарского театра оперы и балета Андрей Антонов представили насыщенную музыкальную программу к 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина, передает корреспондент "Волга Ньюс".

Уникальный проект "Три российских баса" организован фондом "Русский голос", который занимается популяризацией русской музыкальной культуры, а именно: таких его жанров, как старинный русский романс, народные и духовные песни и оперы. Фонд активно продвигает и поддерживает достойных исполнителей этих жанров. Одна из них, Евгения Смольянинова, активно гастролирует именно при поддержке "Русского голоса".

Проект "Три российских баса", признанный наиболее успешной из задумок фонда "Русский голос", явился ответом известному итальянскому трио Паваротти-Доминго-Каррерас.

Участниками проекта стали разносторонне развитые личности. Федор Тарасов и Валерий Гильманов - cолисты Государственного Академического Большого театра России. Федор, уроженец подмосковного Дмитрова, в 1995 г. окончил филологический факультет МГУ имени Ломоносова, а в 1998-м защитил кандидатскую диссертацию на тему "Евангельский текст в художественных произведениях Достоевского". Сначала он стал старшим научным сотрудником в Институте мировой литературы РАН, затем докторантом института. В годы аспирантуры Федор начал петь в церковном хоре, поступил на вокальный факультет Московской государственной консерватории им. Чайковского. С этого времени выступлениям Федора на международных площадках сопутствуют всевозможные награды, одна из них - золотой приз Международного фестиваля искусств "Апрельская весна" в Пхеньяне.

Выпускник Новосибирской государственной консерватории имени Глинки Валерий Гильманов - также солист московского театра "Новая опера", солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, с труппой которого артист выступал в Португалии, Испании, Таиланде. Ко всему прочему, он исполняет духовные песнопения в Праздничном хоре московского мужского Данилова монастыря. Он поет более 30 партий в известных операх, за одну из которых, партию царя Саула в опере Кобекина "Молодой Давид", в 2000 г. удостоился "Золотой маски" (лучшая мужская роль в конкурсном спектакле Новосибирского театра).

На выступлении басов в Самаре солиста Московского театра "Новая опера" Олега Диденко заменил солист Самарского театра оперы и балета, заслуженный артист России Андрей Антонов.

Насыщенная программа самарского концерта позволила артистам раскрыться в разных амплуа, показать все грани своего вокального таланта. Они исполняли арии из опер Моцарта, Доницетти, Россини, Верди, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, старинные романсы и русские народные песни. Басы то пели сольно, то объединялись для совместного исполнения в трио. Кульминацией же концерта стали знаменитые песни, прославившиеся как неотъемлемая часть репертуара великого Шаляпина: "Очи черные", "Эх, Настасья", "Улица, улица", "Вдоль по Питерской"... Их солисты спели особенно душевно, за что вполне заслуженно были вознаграждены горячими аплодисментами, цветами и громогласным "Браво!".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3