Самарские рыбаки требуют оставить любительскую рыбалку бесплатной

Самарские рыбаки требуют оставить любительскую рыбалку бесплатной Самарские рыбаки требуют оставить любительскую рыбалку бесплатной
Фото:

В понедельник, 11 февраля, руководитель Оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров обсудил с самарскими рыбаками спорный документ - законопроект "О любительском рыболовстве". Он был разработан Федеральным агентством по рыболовству и внесен в Госдуму РФ 31 декабря прошлого года. Это не первый законопроект, авторы которого под любыми предлогами хотят навязать платную рыбалку. Очень много обращений с протестами поступает от граждан в Общероссийский народный фронт.

Сильным мороз сегодня язык не поворачивается назвать, но поземка с юго-запада, большая промоина посередине Волги напротив Полевого спуска, где проходила встреча депутата Госдумы Андрея Бочарова с рыбаками, сделали свое холодное дело. Стало очень зябко. Но, похоже, никакие погодные условия не могут помешать истинным любителям рыбной ловли, которые склонились над своими лунками. И таких в одной Самаре десятки тысяч, а весной и летом их количество возрастает многократно. По всей России число рыболовов-любителей составляет миллионы.

Понятно, что законопроект вызвал активное общественное неприятие. Среди несогласных оказался и председатель общественной организации "Рыболовы Самарской области" Сергей Карпов.

"Это уже пятый или шестой законопроект о любительской и спортивной рыбалке, - отметил Карпов. - И цель всех этих вариантов - сделать рыбалку платной, передать все наши водоемы в частные руки, установить посредника между биоресурсами рек и озер, который бы на этом наживался, и рядовыми рыбаками. Мы вовсе не против, когда предприниматель на своем пруду вырастил рыбу и сделал ловлю платной услугой. Но мы категорически возражаем, когда нашу Волгу, другие реки и естественные водоемы хотят поделить на платные рыболовные участки. Это то немногое, что еще осталось доступным простым людям".

Во время избирательной кампании 2012 г. Владимир Путин обещал, что "рыбалка будет свободной и бесплатной, за исключением тех мест, где водятся ценные и особо ценные сорта рыб". Это семга, лосось, пелядь и другие. В Общероссийском народном фронте считают, что нельзя переводить рыбалку из разряда массового народного увлечения в "хобби для богатых и избранных".

Андрей Бочаров, депутат Государственной думы РФ:

- Мы намерены добиться четкого выполнения задачи, которую поставил Президент РФ Владимир Путин, пообещав миллионам россиян оставить рыбалку бесплатной. ОНФ уже предложил парламентариям отложить рассмотрение этого законопроекта, чтобы провести широкое общественное обсуждение проблем любительской ловли и не принимать его без учета мнений всех заинтересованных сторон. Позиция самарских рыболовов мне понятна, многое услышанное войдет в разработку конкретных поправок к законопроекту.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3