МТС признан лучшим работодателем среди российских компаний

МТС признан лучшим работодателем среди российских компаний по версии HeadHunter. 

Кадровый холдинг HeadHunter составляет ежегодный рейтинг "Работодатели России" на основании оценок соискателей, сотрудников компаний и HR-экспертов. Участие в рейтинге бесплатное и открыто для всех компаний с численностью персонала более 100 человек, в 2012 г. заявки подали 608 компаний, а в итоговый рейтинг вошли 164 компании.

В топ-5 лучших работодателей вошли Google, МТС, Microsoft, АФК "Система" и Home Credit Bank.

Официальным аудитором рейтинга выступает PricewaterhouseCoopers (PwC), крупнейшая международная сеть компаний, оказывающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Также МТС получил высшую оценку среди российских компаний как работодатель для молодежи. Портал Career.ru, входящий в группу HeadHunter, провел опрос молодых специалистов, студентов и выпускников высших учебных заведений в возрасте до 25 лет о предпочтении среди работодателей, а также опрос компаний на предмет, чем именно они готовы привлечь студентов и выпускников вузов. В исследовании приняли участие более 2 тыс. компаний и более 2 тыс.молодых соискателей.

"Растущая конкуренция требует от компаний новых подходов к HR-стратегии, активной позиции в вопросах удержания профессионалов, поощрения нестандартного мышления и внедрения инновационных идей. За два последние года МТС запустил ряд инициатив по укреплению кадрового резерва и института наставничества, упростила многие процедуры, ускорив тем самым реализацию новаторских предложений, ведет активную работу с молодыми специалистами, студентам, – говорит директор по мотивации и системам планирования Группы МТС Надежда Сиренко. – МТС предоставляет широкие возможности карьерного и профессионального роста: более 80% вакансий в компании закрываются внутренними кандидатами, для руководящих позиций этот показатель составляет 85%. Сильный HR-бренд МТС – это не просто визитная карточка привлекательного работодателя, это эффективный инструмент повышения капитализации бизнеса, один из репутационных активов".

"Рейтинг работодателей России составляется на основе трех измерений: мнения общественности о работодателях, опроса HR-специалистов компаний и их сотрудников. Каждый этап имеет свой вес, составляющий итоговый бал каждой компании. Так мы стремимся к максимальной объективности рейтинга. То, что компания "МТС" оказалась в тройке лидеров, – свидетельство высоких оценок по всем трем показателям и говорит о высоком качестве работы с HR-брендом"", – отмечает управляющий директор HeadHunter Михаил Жуков.

Методология составления рейтинга работодателей России:
Рейтинг формируется на основе трехсторонней оценки компаний:
- общественное мнение — опрос соискателей, ищущих работу или работающих в других компаниях, с кем им хотелось бы работать и кому они доверяют (вес оценки в итоговом балле 40%);
- мнение профессионалов — оценка HR-специалистов уровня работы компании с персоналом и эффективность HR-функции (20% в итоговом балле);
- мнение действующих сотрудников — оценка консалтинговой компании в области управления персоналом "Экопси Консалтинг" вовлеченности в работу сотрудников с точки зрения удовлетворенности, лояльности и поддержки инициативы (40% в итоговом балле).

Подробнее о рейтинге "Работодатели России" - hh.ru/news/2413.

Достижения МТС в сфере управления персоналом

По результатам различных независимых исследований HeadHunter, Ассоциации менеджеров, Graduate и др. МТС неизменно входит в число лучших работодателей и HR-брендов России.

В 2008 г. МТС получил гран-при престижной премии в области управления персоналом "HR-бренд 2007", которой группа компаний HeadHunter награждает лучших работодателей России, за проект "Комплексное использование HR-технологий для повышения эффективности бизнеса компании". Проект раскрывал HR-нюансы процесса реорганизации МТС и его результаты в период с ноября 2006 г. по ноябрь 2007 года.

В 2009 г. МТС завоевал золотую награду Премии "HR-бренд 2008" в номинации "Международный проект", представив комплексную HR-программу "Больше, чем любовь", направленную на максимальное эмоциональное вовлечение сотрудников в жизнь компании.В 2011 г. МТС вошел в тройку лидеров "HR-бренд 2010" в номинации "МИР" за проект "ДНК Лидерства МТС", направленный на формирование команды менеджеров.

В марте 2012 г. МТС в третий раз стал победителем "HR-бренд 2011". Высшую награду в номинации "Федерация" получила программа МТС "На гребне инноваций" по поиску, отбору и реализации инновационных проектов в сфере развития бизнеса МТС и телеком-отрасли в целом. В ноябре 2012 г. МТС получил гран-при премии "PEOPLE INVESTOR: компании, инвестирующие в людей" Ассоциации Менеджеров за проект по разработке и реализации комплексной программы корпоративной социальной ответственности на базе бизнес-стратегии 3i "Инновации, Интернет, Интеграция", нацеленный на работу с талантливой молодежью на площадке "Телеком идея" (блок "Инновации"), обеспечение безопасности детей в Интернете (блок "Интернет"), а также оказание благотворительной помощи тяжелобольным детям и детским домам (блок "Интеграция").

В феврале 2013 г. MTC единственный из сегмента российского бизнеса вошел в число "Наиболее успешных компаний" (High Performing Companies) по результатам международного исследования глобальной консалтинговой группы Hay Group.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31