Пенсионеры Самары осваивают Интернет

МТС и Самарское региональное отделение Союза пенсионеров России вручили сертификаты интернет-пользователей первым выпускникам бесплатных курсов интернет-грамотности для людей старшего поколения в рамках проекта "Сети  все возрасты покорны", реализуемого при поддержке департамента связи и массовых коммуникаций Самарской области.

Первые интернет-классы для обучения пожилых пользователей открыли двери слушателям в феврале 2013 года на базе местных отделений Союза пенсионеров России.

На сегодняшний день открыты три класса: два в Самаре и один в Нефтегорске.

За первые два месяца работы классов обучение в рамках проекта прошли более 50 пенсионеров. Еще один класс откроется в ближайшие месяцы в рамках развития проекта на базе отделения Союза пенсионеров России в Чапаевске. Программа  обучения состоит из шести занятий. В рамках курса люди старшего поколения узнают о том, как пользоваться компьютером, Интернетом, знакомятся с возможностями порталов государственных услуг, учатся искать информацию о товарах в Интернете, общаться через социальные сети с родными и близкими, смотреть фильмы и любимые телепередачи он-лайн, узнавать расписание электричек и многое другое. Занятия с участниками курсов проводятся силами волонтеров "учащихся старших классов СОШ "10 "Успех", а также педагогов Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа.

"Когда был дан старт программы обучения пенсионеров интернет-грамотности "Сети все возрасты покорны", мы столкнулись с очень большим интересом к проекту со стороны старшего поколения. Буквально за несколько дней сформировалась очередь на посещение курсов на полгода вперед. Сегодняшние пенсионеры активны, целеустремленны, готовы учиться новому и осваивать цифровые технологии. Мы видим, что проект актуальный и своевременный, и планируем продолжать его развитие на базе местных отделений Союза пенсионеров России в других населенных пунктах области", - отметил руководитель Самарской региональной организации Союза пенсионеров России Виктор Воропаев.

"Сегодня информационные технологии проникли буквально во все сферы жизни, - отметил руководитель управления региональной информатизации департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Быков. "Одним из активных участников этого процесса стало государство. Развитию электронного правительства уделяется особое внимание на всех уровнях власти, а люди пожилого возраста - наиболее активные потребители государственных услуг. Поэтому реализация таких проектов, как "Сети все возрасты покорны",  правительством Самарской области приветствуется и поддерживается".

"Число пользователей Интернет среди людей старшего поколения растет внушительными темпами. Программа обучения грамотности "Сети все возрасты покорны" разработана МТС совместно с Фондом развития Интернет и включает в себя базовые навыки работы в Сети и обзор наиболее полезных ресурсов Всемирной паутины для людей старшего поколения. То, что обучение проводят волонтеры из числа школьников, позволяет проекту решает еще одну важную социальную задачу - связь поколений", - подчеркнул директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Любой желающий может стать слушателем курса интернет-грамотности. Занятия проводятся по предварительной записи. Получить подробную информацию и записаться на курсы можно по телефону 952-34-20.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31