Николай Меркушкин: "День космонавтики - особый праздник для Самарской области"

Николай Меркушкин: "День космонавтики - особый праздник для Самарской области" Николай Меркушкин: "День космонавтики - особый праздник для Самарской области"
Фото:

В пятницу, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. В Самаре праздничные мероприятия прошли в театре оперы и балета. Поздравить работников и ветеранов аэрокосмической промышленности области приехал губернатор Николай Меркушкин.

В начале церемонии гостям праздника, которых собралось более тысячи человек, продемонстрировали фильм об истории развития космической промышленности в Самарской области. "Кадры из фильма ненадолго вернули нас в тот апрельский день 1961 года. Мы все прекрасно помним, какие чувства мы тогда испытали, услышав по радио о первом полете человека в космос", - заметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что для Самарской области это особый праздник. "В современном мире многие сферы экономики так или иначе связаны с космосом. Вся страна надеется на самарских специалистов и самарские предприятия. Я уверен, что мы совместными усилиями сможем сохранить лидирующие позиции региона в условиях международной конкуренции", - подчеркнул губернатор.

Особое внимание глава региона обратил на кадровый потенциал Самарской области. "Школьники с удовольствием идут учиться в СГАУ. На наших предприятиях аэрокосмического кластера практически нет текучки кадров. Она составляет всего 4%, тогда как в центре им. Хруничева эта цифра превышает 40%", - отметил Николай Меркушкин.

Стоит отметить, что областные власти оказывают поддержку талантливой молодежи. "Студентам и аспирантам выплачиваются дополнительные стипендии. В следующем году планируем открыть центр одаренных детей. Мы должны готовить на самарской земле великих конструкторов, ученых, инженеров, которые будут продолжать традиции, заложенные в прошлом. Для того чтобы сохранить лидерские позиции, предстоит очень много напряженной работы", - считает губернатор.

Областные власти, совместно с предприятиями аэрокосмического кластера, помогут молодым специалистам с жильем. Как заметил губернатор, государство предпринимает все усилия для того, чтобы двигать космическую промышленность вперед.

После поздравительных слов Николай Меркушкин вручил почетные грамоты губернатора Самарской области наиболее заслуженным работникам космической промышленности региона. "Тот позитив, который сейчас есть в Самарской области, дает все основания думать, что мы и дальше будем двигаться вперед", - отметил в ответном слове проректор по учебной работе, заведующий кафедрой "Обработки металлов давлением" СГАУ Федор Гречников.

Памятные подарки получили и представители производственных династий, ветераны отрасли. Завершилась торжественная церемония праздничным концертом. Сразу после окончания официальной части Николай Меркушкин в неформальной обстановке пообщался с ректорами профильных вузов, директорами предприятий, ветеранами.

"Не каждый человек может гордиться тем, что его труд настолько важен для будущих поколений. Сегодня власть уделяет большое внимание космической отрасли и будет делать все, чтобы космическая промышленность в стране не только сохранилась, но и вышла на новый уровень", - подчеркнул губернатор.

Генеральный конструктор ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" Равиль Ахметов отметил, что все достижения были бы немыслимы без ветеранов аэрокосмической отрасли. В заключение встречи президент СГАУ Виктор Сойфер предложил создать музей трудового подвига "Безымянка".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5