Треть бюджетных мест в училищах и колледжах отдадут под промышленные специальности

В ходе заседания правительства 24 апреля и.о. министра образования и науки региона Владимир Классен сообщил о том, что были разработаны контрольные цифры приема студентов в училища и колледжи области на 2013 год.

Согласно этим расчетам, 32% бесплатных мест будет отдано под промышленные специальности, 5,7% - под сельское хозяйство, 5% - строительство, 11% - транспорт, 10% - здравоохранение, 4,6% - культуру, искусство, 10% - гуманитарные и социальные науки, 8% - педагогику, еще 10% - под сферу обслуживания.

Разработка контрольных цифр приема велась в рамках областной целевой программы, которая направлена на развитие начального и среднего профессионального образования. Также рамках данной программы в 2012 г. проводились конкурсы по производственному мастерству среди обучающихся, в которых приняли участие 66 человек из 29 учреждений. Помимо этого, в сентябре прошлого года был проведен региональный этап конкурса рабочих профессий WorldSkills. Его участниками стали 45 студентов и молодых специалистов.

Последние комментарии

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5